Опубликовано 9 Январь, 2018 - 08:34

Этот фильм не похож на блокбастер. Если Вы хотите обняться на диване с попкорном и отключить мозг на время просмотра, то это явно не тот вариант. Здесь нет «вау»-спецэффектов или пошловатого юмора, да и вообще порой кажется, что весь фильм герои только разговаривают. Много. Часто все сразу. «Плутовство» нужно смотреть с широко открытыми глазами и ушами, ибо, на мой взгляд, в нем столько похожего на правду, что, реально, становится жутковато...

Сюжет:

«Никто не показывает челюсти в первой части. Таковы условия контракта».

События начинают разворачиваться за 12 дней до выборов президента США. У действующего президента не слишком большой рейтинг, к тому же он оказывается втянутым в скандал с сексуальной подоплекой. Его команда делает все возможное (а порой кажется, что и невозможное), чтобы переключить внимание общественности и победить на выборах.
Иными словами, стоит задача провернуть «Wag the Dog».

«Wag the Dog» - термин американских политтехнологов, который означает способ замять скандал вокруг какого-то вопроса путём искусственного создания новой проблемы, достаточно яркой, всеми обсуждаемой и способной отвлечь внимание обывателя от скандала.

Кстати оригинальное название фильма именно «Wag the Dog».

Фильм снят по мотивам книги Ларри Бейнхарта «Американский герой».

Дата выхода в мировой прокат: декабрь 1997 года.

Жанр: драма, комедия

Актерский состав:

Если сказать одним словом, то он звездный!

«Президент установил мир». «Да, но войны-то не было». «Это еще бОльшее достижение».

В главных ролях снялись Роберт де Ниро, который сыграл специалиста по внештатным ситуациям действующего президента.

Этот с виду добродушный простачек уже много лет помогает манипулировать мнением общественности. Его не интересует правда или неправда произошло какое-то событие. Он создает события сам. В этот раз он придумывает маленькую победоносную войну. А чтобы все было натуралистично, Конрад нанимает в помощники известного голливудского продюсера Стенли Мотса – Дастина Хоффмана.

С виду Стенли довольно эксцентричен и чудаковат, но именно с его помощью задумка с войной начинает обретать все более реальные черты. Он продумывает все до мелочей.

Помогает Де Ниро и Хоффману обалванивать управлять сознанием широкой общественности сотрудник аппарата президента, которую играет Энн Хеч.

Она ухитряется все безумные задумки Хоффмана и Де Ниро «укладывать» в бюджет и оформлять договорными отношениями.

Играют актеры по истине гениально. Они вызывают целую гамму эмоций: смешат, раздражают, вызывают уважение и грусть.

Впечатления от просмотра:

«Это прежде всего стратегия. Стратегия – вот что такое работа продюсера. Это как сантехник. Делаешь свое дело, и никто ничего не замечает. И только когда сантехник ошибается, все оказываются по уши в д***ме».

Хоть фильм и заявлен как комедия, я бы скорее назвала это тонким сарказмом. На всю нашу политическую систему. «Плутовство» наглядно показывает, как пара незримых обывателям кукловодов творит историю целой страны. А из, казалось бы, патовой ситуации путем безумных манипуляций можно выйти победителем.

Фильм полон очень точных иронических, почти пророческих высказываний. К примеру, герой Де Ниро в далеком 1997 году заявляет, что масштабные войны – это дело прошлого. Война будущего – это война с «горсткой террористов». Нынче это тренд, не правда ли?

«Плутовство» это практически наглядное пособие по манипуляции сознанием. Еще одно подтверждение того, что все, что показывают СМИ становится реальностью, даже если изначально было только плодом чьего-то безграничного воображения. Не зря еще Наполеон говаривал, что он боится «трех газет больше, чем ста штыков».

Фильм показывает закулисье большой политики. Тех самых кукловодов, которые на самом деле пишут историю страны, стирая грань между настоящим и выдуманным. Тех, кто всегда должен оставаться в тени и не претендовать на публичность и признание. А иначе…

Но не буду спойлерить. Скажу только, что на меня фильм произвел очень сильное впечатление. Могу посоветовать к просмотру тому, кто интересуется манипуляцией сознания и просто готов посмотреть на мир под другим углом.

O_Umiрекомендует
Интересно описали! Не мой жанр немного, но вдруг и посмотрю.. Тем более два моих любимых актера Smile
09.01.2018
спасибо) Играют актеры замечательно;)
09.01.2018
Хм, почему-то сначала подумала, что фильм документальный в стиле рассекречивания информации, которую таит правительство. А тут такие актеры Smile
09.01.2018
не хотела ввести в заблуждение( Но фильм и правда на многое открывает глаза))
10.01.2018
Интересное описание и актеры хорошие. Я как раз не любитель фильмов, где надо отключать мозг, так что этот должен понравиться
10.01.2018
посмотрите) Интересно будет услышать ваше мнение;)
Ничего себе, фильму 20 лет, а я никогда о нем не слышала) Надо глянуть на досуге.
10.01.2018
Заинтересовал фильм, добавлю в закладки Smile
10.01.2018
Очень знакомое название, возможно смотрела, но очень давно... Надо пересмотреть). Спасибо за отзыв)
11.01.2018
Надеюсь, фильм понравится, и отзыв был не зря))
11.01.2018
В закладки, как это я его еще не посмотрела Smile
все впереди)))
18.01.2018
Спасибо. Фильм на вечер найден Cool
В копилочку Shy
поделитесь потом впечатлениями?)
Обязательно )
14.04.2018
Как же я могла не посмотреть этот фильм? Shock Или смотрела, но уже просто забыла... В любом случае обязательно посмотрю!
15.04.2018
да, фильм выбивается из общего ряда) Посмотрите!
22.04.2018
Теперь знаю, что посмотрю в следующий раз.
22.04.2018
фильм необычный, выбивается из общего ряда
10.05.2022
Замечательный фильм, посмотрела на одном дыхании! Smile