Опубликовано 6 Февраль, 2020 - 17:26

Первый раз "Плутовство" я посмотрела в конце 1999 года. По случайному стечению обстоятельств - накануне выборов в Думу - первых, в которых я могла принять участие, так как мне только что исполнилось 18. Я примерно представляла сюжет, и все равно увиденное перевернуло мои представления о реальности. Еще долго я не могла смотреть репортажи с места событий в новостях - в голову каждый раз невольно закрадывалось подозрение "а не снято ли это где-то на Мосфильме".

Аннотация с Кинопоиска:

Чтобы отвлечь внимание общественности от сексуального скандала, связанного с президентом США, срочно вызывают специалиста по нештатным ситуациям Конрада Брина. Брин решает инсценировать небольшую войну и, в свою очередь, привлекает известного голливудского продюсера Стенли Мотса.

Вдвоем они организуют шоу в мировом масштабе с истинно голливудским размахом! Ну не мог Стенли Мотс упустить этот редкий шанс удовлетворения своих профессиональных амбиций!

Ничего не напоминает? А между тем, фильм вышел за несколько месяцев до того, как грянул скандал с участием Моники Левински, а следом США начало военные действия на Балканах.

Итак, американский Президент незадолго до выборов не по-детски облажался: несовершеннолетняя девица обвинила его в сексуальных домогательствах. Рейтинг главы государства и без того находится где-то на уровне плинтуса, а этот скандал и вовсе должен его похоронить. У Конрада Брина всего 11 дней, чтобы исправить ситуацию.

Попытаться опровергнуть слова девушки? Не наш метод! Надо переключить внимание на другую проблему. Желательно такую, которая добавит очков президенту в глазах избирателей. Сначала намекнем на некую секретную миссию

- Что делает Президент в Китае?

- Подписывает договор о торговле.

- Абсолютно верно. Это не имеет никакого отношения к бомбардировщику Б3.

- Бомбардировщика Б3 не существует.

- Вот и я говорю: бомбардировщика Б3 не существует, и я не представляю, кто распространяет эти слухи.

Все! Достаточно забросить СМИ намек на некий секретный бомбардировщик, и они вцепятся в это мертвой хваткой. Но этого мало. Играть, так по-крупному. Раз есть бомбардировщик, он должен кого-то бомбить. Начнем войну. Осталось решить, против кого:

- Но почему Албания?

- А почему нет? Что ты знаешь про албанцев.

Но придумать мало, надо достоверно все преподнести. Именно за этим Брин и его помощница обращаются к голливудскому продюсеру Мотсу. Тому предстоит придумать детали и написать сценарий несуществующей войны, которую тысячи американцев увидят на экране. Троице предстоит несколько насыщенных дней, наполненных перелетами, переездами, телефонными разговорами, мозговыми штурмами и работой на съемочной площадке.

"Плутовство" - циничный фильм. Он открытым текстом говорит: никому нельзя верить. За любым событием может стоять кукловод, который виртуозно дергает за ниточки, а пронзительные кадры якобы документальной хроники снимаются в студии, а потом к ним добавляются спецэффекты. Никакой разницы с голливудскими блокбастерами.

- Эти же спецэффекты использовались в последнем фильме со Шварцнегером.

Конечно, нельзя так просто взять и заставить всех поверить в войну. Перед Брином и Мотсом постоянно возникают неожиданные препятствия, но они виртуозно выходят из всех затруднений, и даже умудряются извлечь из них выгоду.

Фильм стоит посмотреть всем, чья работа связана с пиар-технологиями, масс-медиа, психологией и кто просто интересуется этими вопросами. Там наглядно показано, как легко заставить людей поверить в любую историю, как легко вызвать у них нужные эмоции и изменить их отношение к кому-то или чему-то на прямо противоположное.

При этом самим Брину и Мотсу не особо-то и нужно, чтобы президент остался у власти. Для них разыграть этот фарс и добиться своих целей - дело профессиональной чести.

- Но в это никто не поверит.

- А нам не нужно, чтобы в это верили, нам нужно отвлечь внимание.

В этом фильме достаточно неожиданных поворотов сюжета. Но гораздо интереснее следить именно за действиями героев и за тем, какими методами они добиваются своей цели.

Отдельная "вкусность" - диалоги. Они очень тонкие и ироничные. В сценах, где много героев, они частенько говорят одновременно - совсем как в жизни - и это тоже придает фильму особый колорит. Однозначно кино придется по душе тем, кто любит думать.

Достоинства
  • Актуальность
  • Довольно тонкая сатира
  • Хорошая актёрская игра
  • Чувство юмора
Ledi Morganaрекомендует
06.02.2020
Посмотрю с удовольствием! ?
06.02.2020
Приятного просмотра!