Опубликовано 13 Июль, 2024 - 18:35

Работая учителем китайского, я постоянно нахожусь в поисках новых материалов, которые сделают мою работу проще, а уроки - интереснее. Увы, в оффлайн магазинах найти что-то по китайскому языку сложно, а иногда - невозможно. По этой причине мне части приходится прибегать к помощи маркетплейсов и онлайн-книжных.

Вот в очередной свой набег на них я и купила карточки по теме "Путешествия" от издательства "Феникс".

Конечно, так как я покупала эти карточки онлайн, об их содержимом я могла только догадываться. У меня как раз в учебнике была тема путешествий, поэтому я понадеялась на то, что я смогу применить эти карточки на уроках.

Сами карточки пришли ко мне вот в таком вот конверте. На момент покупки я отдала за них около 280 рублей, но с 2022 года утекло много воды. Теперь они стоят почти 400.

Внутри находится набор из 20 карточек, которые, по заявлению производителя, должны помогать обучающимся запоминать не только сами слова, но и их написание. И каждое из этих слов должно быть посвящено путешествиям.

Из плюсов хочется отметить большой размер карточки. Это - полноценная пропись. Она видна издалека, да и онлайн работать с ней легко.

На передней стороне карточки написан иероглиф и ассоциация с ней. Тут же есть чтение и перевод: на русском и английском языках. Зачем тут английский - непонятно.

С обратной стороны дублируется перевод, чтение и сам иероглиф. Тут же есть порядок его начертания и несколько клеток для прописи.

Надо отметить, что сами карточки ламинированные, поэтому можно смело писать прямо поверх них маркерами для белой доски - потом все прекрасно сотрется. Но есть один нюанс: я работаю онлайн, поэтому писать на них мне не надо. Они отлично сканируются.

Только вот карточками я недовольна. А причина тому - их содержание. На них иероглифы типа:

• привет
  • пока
  • приятного аппетита
  • спасибо

При этом карточки заявлены, как карточки по теме ПУТЕШЕСТВИЯ. Как фраза "приятного аппетита" или "поздравляю" связана с путешествиями?Просто для понимания: путешествия мы проходит на третьем году обучения, а вот приветствия - на первом месяце обучения!

Таким образом, эти карточки просто бесполезны. Когда ученики доходят до темы "путешествия" они давным давно знают все эти фразы и выражения.

Из того, что вязано с путешествиями я тут нашла... три карточки! Три, Карл!

• ресторан
  • вокзал
  • аэропорт

Серьезно? И это - все?!

Я негодую. Это просто какое-то надувательство. Не должны карточки с "приветом" выдаваться за путешествия. Это просто контрпродуктивно!

Конечно, я приспособила эти карточки для использования первогодками. Делаю им вот такие раздаточные материалы.

Тут видно: карточки не бликуют, отлично сканируются. Их можно использовать в работе.

Только вот это - не то, на что я рассчитывала. Поэтому карточки я не рекомендую. Это какое-то издевательство над людьми, которые их покупают.

Lexa Promне рекомендует
13.07.2024
Спасибо за очень содержательный отзыв. Согласна, что не самые лучшие карточки.
13.07.2024
Жаль что не очень
14.07.2024
Какая у вас профессия и работа! 😍