Опубликовано 12 Апрель, 2023 - 14:37

Фантастическая повесть советского писателя-фантаста принадлежит к циклу произведений про приключения космодоктра Павлыша. Но в этой повести Павлыш не является главным героем. Он лишь то, через кого читатель узнаёт историю.

Где-то на границах человеческой космической ойкумены патрульный корабль находит безжизненный инопланетный космический корабль. В ходе обследования людям открывается чудовищная трагедия произошедшая на нём.

Это история о героической советской женщине, похищенной инопланетянами. И в этом нет ничего забавного или издевательского. Да повесть фантастическая. Но когда я её читал, мне было жутко, больно и я сочувствовал героине. Оказаться такой ситуации- это действительно невыносимое испытание.

Читал с интересом. Живо представлял себе всё происходящее. Мне понравилось,что в повести не очень много диалогов, которыми любит увлекаться Кир Булычев. Сюжет развивается динамично. Во время чтения нет лакун и нет логических пробелов.

И нет пропаганды, как может показаться не задумывающейся публике.

Да повесть несколько наивная. Но ведь писалась она для подрастающего поколения. И задачей автор было показать не столько технические чудеса и превосходство инопланетной цивилизации, не написать боевик или триллер. А показать силу человеческого духа.

Достоинства
  • Динамика
  • Образ героини
  • Сюжет
7monetрекомендует