Опубликовано 25 Февраль, 2013 - 14:48

Кир Булычев - один из моих любимых писателей-фантастов! И эту книгу перечитывала несколько раз, и не приедалось.
Действие книги происходит в недалеком будущем. Землю захватили огромные жабообразные монстры и под девизом спасения экологии планеты подчинили себе людей, уничтожив человеческие города, фабрики, заводы. С момента захвата прошло 100 лет, и люди уже позабывали, как это быть свободными и зачем ими быть. Теперь они не хомо сапиенс, а любимцы, наподобие домашних обезьянок, которых хозяева выводят гулять на поводках, выводят новые породы и у которых нет никаких прав.
Главный герой, Тимофей, сбегает из дома хозяев, подслушав, что его хотят стерилизовать. так начинаются его приключения, во время которых он узнает, что любимцы - далеко не единственная категория выживших людей! Смогут ли земляне освободиться от "покровительства" спонсоров и какую роль сыграет в этом Тим?
Книга довольно легко читается. Интересно наблюдать, как меняется главный герой на протяжении книги, причем автор его нисколько не идеализирует. Конец неоднозначный, но мне кажется более реалистичным, чем в голливудских фантастических фильмах.
Советую всем любителям качественной фантастики!
Достоинства
  • Интересный и необычный сюжет
  • Отличный стиль написания
Фиалка27рекомендует