Опубликовано 27 Апрель, 2023 - 04:14

Современная история об Эдмундо Дантесе, графе Монте-Кристо, которого ложно обвинили в убийстве, предали и оставили гнить в тюрьме на целых 18 лет.

Адаптация книги, в которой главный герой будет мстить за отнятые годы и клевету, очернившую его имя.

Впечатления.

В первые 20 минут сериал показался мне приторно-сладкой инсценировкой: слишком сахарные герои, в особенности Дантес, но надо отдать должное — снят сериал очень стильно.

Цветокоррекция, антураж вокруг персонажей — всё очень гламурное и немного даже вычурное.

Но потом я начала замечать более насущные проблемы картины: авторы вкидывают зрителям какие-то ситуационные проблемы протагониста, а затем то, что он выбрался из них, но каким образом — нас в известность не ставят.

Допустим, Монте-Кристо запирают на балконе, откуда он никак не может выйти, а в следующем кадре мы видим его на свободе 😅

Как он оттуда выкарабкался — объяснять не надо, да и зачем, если мы можем наслаждаться красавчиком-актёром Уильямом Леви (это по идее сценаристов, как я понимаю).

Но самая главная тема истории раскрыта неплохо: богатое привилегированное общество не хочет принимать к себе кого-то «с улицы», тех, кто состоит в низшем сословии.

Если дочь олигарха влюбляется в бедного юношу, отец сделает все, что угодно, лишь бы избавиться от нежеланного зятя.

Разница между богатыми и бедными всегда будет освещаться в любого толка произведениях, затрагивая интересы читателей и зрителей во все времена.

Ну а что касается темы «блюда, которое подаётся холодным», она в принципе хорошо демонстрируется на экране, но немного запутанный сюжет делает отслеживание всех нитей повествования в некоторой степени непростым.

Да ещё и эти бесконтрольно сменяемые кадры, нелогичность многих моментов сбивают от спокойного просмотра и наслаждения сериалом.

Итог: это достаточно средняя современная экранизация великого произведения А. Дюма, где испанцы слегка переиграли со слащавостью, огненной сексуальностью и прочей подобной лабудой.

Сериалу не хватило остроты, ненависти, которой должен был пылать Дантес.

Слишком много наигранности и мало реальных эмоций — мне этого очень не хватило.

К сожалению, весьма поверхностная адаптация, но как попытку воскресить историю о графе Монте-Кристо — наверно, можно зачесть.

Смотреть или нет, решайте сами, всё равно это картина только на 1 раз, а жаль — ведь можно было сделать в разы лучше.

Достоинства
  • Красиво
Недостатки
  • Слишком наигранно
Нина Адамоварекомендует
Что ж будем знать, что надо проходить мимо
Интересно будет ли второй сезон..
04.05.2023
ну главный актер конечно Love