Опубликовано 21 Июль, 2016 - 22:01

Приветствую всех любительниц натурального ухода за собой)

Натуральность сейчас очень популярна, но пришла я к ней не из-за пресловутой популярности, а от того, что даже с профессиональным уходом мои волосы оставляли желать лучшего, а на средства с сульфатными ПАВ отчего то началась аллергия - красные шелушащиеся на лице и по линии роста волос, не говоря уже о перхоти, которая в принципе у меня редкий гость, да еще и кожа головы зудела после мытья шампунями...

Интернет и главным образом ютуб привели меня к этим самым орешкам. Долго взвешивала все "За и против", много читала о них, потом искала в интернете, где их купить подешевле, пока не натолкнулась случайно на ИМ в моем городе с довольно бюджетной ценой (со скидкой за самовывоз в выходные) около 350 р за 500 граммовый полотняный мешочек орешков.

а внутри в полиэтиленовом пакете живут и сами орешки

И еще один маленький мешочек (для стирки и мытья тела)

Итак, что представляют собой эти орешки?

На самом деле это не совсем орехи, а скорее плоды мыльного дерева Сапиндус.

свежие орешки

В мыльных орехах в большом количестве содержатся ПАВ – сапонины, которое пенятся и расщепляют жир. При этом сапонины обладают дезинфицирующими свойствами, поэтому помогают избавиться от многих грибковых заболеваний кожи головы: от перхоти, себореи (сухости кожного покрова).

Сапонин ( от лат.Soap – мыло) – это природный пенообразователь, легкорастворимый в воде.

Для чего используют мыльные орехи?

мыльными орехами можно и голову мыть, и за лицом ухаживать, и стирать, и в посудомоечные машины добавлять, и обрабатывать растения от насекомых и даже ухаживать за шерстью домашних животных.

Помимо этого, мыльные орехи дезинфицируют раны и обладают антибактериальным эффектом, поэтому их также используют в медицине.

Все, кроме стирки и мытья посуды я испробовала ))) Орехи работают. И от жучков на домашних цветах помогли, и у кошки залысины прошли.

Какой сорт выбрать?

Распространены 2 вида орехов - мукоросси и трифолиатус.

• Мыльные орехи мукоросси – это культивированный сорт. Деревья, на которых растут данные плоды, специально выращиваются и обрабатываются.
  • Мыльные орехи для мытья волос трифолиатус – дикорастущие.

Свойства у них идентичные, но судя по отзывам для волос больше подходит трифолиатус, т.к.концентрация моющего вещества (сапонина) в них меньше.

Но при этом следует отметить, что и тот, и другой сорт можно применять и для ухода за волосами, и для стирки.

Мои орешки сорта мукоросси, забегая вперед скажу, что ни волосы ни кожу они не сушат.

Как мыть ими голову?

Есть масса способов, ни один из которых не является универсальным - методом проб и ошибок каждый находит для себя именно свой, подходящий способ.

Самые популярные:

• Приготовление концентрированного отвара - для этого горсть орешков заливается водой и кипятится минут 20-30, пока не потемнеет и не появится пенка. Количество орешков для каждого свое - для сухих волос можно и поменьше, а для жирных нужен более концентрированный отвар. Я беру 8-10 орешков на 0,5 литра воды. Кроме этого для большей пользы добавляю разные полезные аптечные травки - ромашку, крапиву и т.п. Отвар можно делать на несколько применений - у меня он прекрасно хранится в холодильнике до недели. После того как отвар слили, орешки можно просушить и использовать еще раз.
    варим
    использованные орешки и отвар
  • Порошок мыльных орехов - для этого орешки нужно смолоть в кофемолке, я смалываю обычно орешки, которые пару раз уже побывали в отваре. Порошок (я беру 2 столовые ложки) заливается горячей водой, опять же, кому как удобно - либо до состояния сметаны, либо совсем жидкого, как отвар, мне нравится - как сметанка, я его смешиваю с другими полезными травами и держу как маску, от 10 минут до часа;
  • Мешочек с мыльными орехами - тут все просто, в мешочек кладется несколько орешков, размачивается в горячей воде и как мочалочкой намыливаются как волосы, так и тело. Способ неплохой, но больше подходит для тела, потому что волосы у меня спутываются, пока намыливаю им, сложнее расчесать потом.

Какой бы способ вы не выбрали, приготовьтесь к тому, что БЫСТРО не получится. Но меня это не пугает, я с удовольствием провожу это как СПА-процедуру для волос.

Я тоже долго экспериментировала, прежде чем подобрать способ мытья для себя.

Больше всего мне сначала понравилось мыть волосы порошком, но молоть цельные орешки показалось дорогим удовольствием, и хотя с первых применений отвар мне не понравился, я решила продолжать эксперименты.

А вот так выглядят орешки до и после использования.

свежие орешки
после пары раз использования

Как пользоваться отваром?

Чтобы промыть им волосы, нужно извлечь из него пену, кто то использует миксер (долго), кто то наливает в баночку и трясет ее, чтобы масса взбилась в пену (долго и нудно), кто то вообще просто отвар наносит, держит пару минут и смывает, не запариваясь с пеной.Все это было испробовано, и отвар чуть было не был забракован, пока я совершенно случайно не уронила в него губку.... Так вот с помощью губки без затрат времени и усилий я получила пол-тазика густой и плотной пенки))) Так я наконец приручила отвар)))

добываем пену

Пенку эту надо наносить на сухие волосы, массировать и смыть, затем повторить еще раз (кому то может потребоваться и не раз). При первом нанесении пенка на волосах не размыливается, а просто пропитывает их, мылиться она начинает в тот момент, когда волосы уже чистые. мне хватает 2 раза.

много пены

Бальзам я использую редко, в основном ополаскиваю подкисленной водой (с яблочным или виноградным уксусом).

Так же хочу предупредить, что масляные маски они не смывают, по крайней мере у меня даже за 3 помывки не смыли.

Какой эффект от использования мыльных орехов?

При регулярном мытье волос мыльными орехами пропадает перхоть,
волосы становятся живыми, очень блестят, прекращается выпадение волос,
налаживается кожный жировой баланс.

Говорят, что натуральные средства могут начать работать не сразу, волосам нужно к ним привыкнуть, и промывать они начинают не с первого раза, но у меня такого не было - орешки промывали волосы до скрипа.

волосы при разном освещении, высохли естественным путем)

• Прошел зуд кожи головы
  • Прошла перхоть
  • При мытье головы именно отваром у меня выпадало от силы 2-3 волосинки, хотя обычно целыми пучками лезли.
  • Появился блеск волос
  • Концы стали выглядеть более здоровыми.

Мыть голову реже я не стала, как мыла через день, так и продолжаю.

На данный момент я обхожусь без шампуней уже 4,5 месяца, и пока к ним возвращаться не хочу. Мытье мыльными орешками чередую с ржаной мукой, а когда совсем нет времени, то пользуюсь твердым шампунем собственного приготовления.

Спасибо за внимание))

Другие мои натуральные средства по уходу за волосами:

Шампунь из ржаной муки

Шампунь Lady Henna Сухой для волос

Кондиционер для волос Lady Henna Порошок для волос Шикакай

Мыльные орехи

Аюрведический шампунь Day 2 Day Care натуральный сухой шампунь для волос 3 в 1

Достоинства
  • Абсолютно не сушит кожу
  • Избавляет от перхоти
  • Многофункциональное средство
  • Надолго хватает
  • Не вызывает аллергии
  • Обладает антибактериальным свойством
  • Хорошо промывает волосы
  • Экологически чистое
BeautyFulllрекомендует
Inc аватар
Inc
21.07.2016
Полезно, конечно, но мороки много..
21.07.2016
у меня мешочек лежит, никак не найду к ним подход Smile
22.07.2016
А я пока так и не попробовала эти орешки, но все собираюсь Smile
22.07.2016
Давно мечтаю попробовать мыльные орехи, надо себе подзаказать, сейчас как раз каникулы волосам от сульфатов и парабенов устроила Smile
22.07.2016
Для меня этот что то новое. Не встречала еще такого. А так приобретение хорошее
23.07.2016
А ж руки зачесались прикупить таких орешков)
23.07.2016
Для интереса попробовала бы)
25.07.2016
Пользуюсь умывалкой на основе мыльных орехов. Эффект очень даже нравится.
29.07.2016
Прекрасное средство
31.07.2016
Ого,никогда не пробовала их)
16.08.2016
Мне бы терпения не хватило мыть волосы таким способом))
16.08.2016
Regina♡George мне тоже не хватает терпения)) поэтому сейчас чередую их с твердым шампунем
27.04.2017
А я так и не нашла к ним подход Sad
27.04.2017
Очень полезный отзыв, спасибо!
27.04.2017
А мне, наверное, было бы лень возиться. Ведь куда проще наносить на волосы уже готовый шампунь.
Я наливаю отвар в баночку с пенообразователем ,от любой пенки для умывания,и вуаля отличная пена и умыться и волосы помыть.Быстро и просто)
08.05.2017
Наталия Рудомыло спасибо за идею
Рада помочь)
29.08.2020
Сегодня получила орешки, буду пробовать.
  • 18.12.2017 - 20:06
    Натурально. ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ!!! Мой подробный отзыв о ПРОПОЛИСЕ: эффективные ВАРИАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, где КУПИТЬ качественный прополис. Природный лекарь, НАТУРАЛЬНЫЙ АНТИБИОТИК, ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ и многое-многое...
    Всем доброго времени суток!   Очень часто встречаются на прилавках средства с прополисом (в большинстве своем видела зубные пасты и пастилки для горла) а как же использовать такой полезный и натуральный прополис в чистом виде?
  • 25.09.2019 - 06:01
    Мумие - настоящая панацея или пустышка? Можно ли с его помощью укрепить иммунитет, очистить кожу, нормализовать работу ЖКТ, отрастить косу? Я считаю, что можно, если сильно в это верить и пить другие препараты. Плацебо-средство.
    Добрый день!   Сегодняшний мой отзыв будет посвящен народному средству , которое, если верить различным источникам информации, является просто универсальным лекарством, - мумиё.
  • 01.09.2016 - 09:33
    Трава Боровая матка, её лечебные свойства, применение (с красной щеткой). Настойка Боровой матки. Противопоказания. Как принимать? Лечение ЖЕНСКИХ БОЛЕЗНЕЙ - МИФ или ПРАВДА? /+ О неожиданном применении в КОСМЕТОЛОГИИ
    Трава Боровая Матка. Не думаю, что многие знают о ней. Более того, немногие знают, что совместное применение Боровой Матки и Красной щётки, по преданиям, имеют лечебные свойства, за которые некоторые люди готовы душу отдать.Интересно? Мне было тоже.
  • 23.03.2021 - 14:10
    Стало настоящим спасением при проблемах со щитовидкой. Неимоверно полезно, абсолютно недорого, просто в приготовлении и, наперекор мнению большинства, вкусно. Как сохранить полезные свойства и сделать вкусными и легкими в употреблении.
    Всем привет! Редко встретишь человека, который бы не слышал о пользе пророщенного зерна. Но удивительно, что ещё реже попадаются люди, которые это зерно употребляют в пищу регулярно. Во-первых, лень матушка.
  • 07.05.2021 - 16:50
    Великолепная витаминная альтернатива тысяче таблеток в половинке чайной ложки сосновой пыльцы
    Ёлка - глубоко уважаемое мной дерево, также как и множество иных преимуществ растения: имея уникальную возможность похода в лес, здесь растёт более миллиона деревьев...   Уникальность сосeнок ещё и в том, что они преображают окружающую среду, очищают воздух, делают кислород насыщенным.
  • 30.03.2013 - 17:04
    Комплекс витаминов у вас на окошке!Рецепт как проращивать+ФОТО пророщенных зерен
    Уже давно слышала о пользе проростков разных зерен. И тут наконец решила проверить на себе. Пошла на рынок и купила специальную рожь для проращивания. Решила взять рожь, так как, почитав информацию в интернете, поняла, что из всех зерен она самая-самая полезная.
  • 19.06.2018 - 22:51
    Что такое мыльные орехи трифолиатус? Как приготовить шампунь из мыльных орехов? Как умываться настоем? Как стирать вещи? Так ли полезны заморские орехи и не принесут ли они больше вреда организму?
    Вы пробовали стирать одежду орехами? А попробовать хотите? Ну может хотя бы голову орехами помоем? Да ну и что, что шампуни стоят ещё постоят. Давайте попробуем мыльные орехи, а? Когда я задавала эти вопросы маме и тёте они отрицательно мотали головой и не хотели экспериментировать.
  • 27.04.2015 - 22:36
    Еще одно бесполезное натуральное средство для волос..
    Здравствуйте, мои читатели! Сейчас многие ударились в натуральность, и вспомнили давно забытые рецепты бабушек - ополаскивания волос после мытья травами, уксусом, лимонным соком.В детстве, когда меня бабушка заставляла ополаскивать волосы водой с добавлением уксуса, либо травками я постоянно…
  • 10.08.2015 - 20:34
    Формидрон - это отличный дезодорант для обуви за копейки. Не только уничтожит неприятный запах пота в обуви, но и убьёт бактерии и грибки! Как правильно пользоваться и как я НЕ советую применять формидрон.
    Формидрон ооочень старое средство. Я ещё врачом тогда не была, а о формидроне уже знала как о дезодоранте и антисептике. Помню, как формидрон использовала моя мама в качестве дезодоранта много-много лет назад. Тогда хорошие качественные дезодоранты были дефицитом, в свободной продаже их не было.
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 26.09.2021 - 08:28
    Удобный в применении, не врет если следовать инструкции.
  • 17.08.2021 - 20:29
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 24.07.2021 - 01:38
    Дешевая борная кислота от тараканов. Эффективный рецепт с яйцом и фотоподтверждение тараканьего геноцида.
    Борная кислота - это не только дешевый антисептик, но и отличное средство от тараканов. Это самое популярное и эффективное средство борьбы с этими отвратительными созданиями которые обожают везде ползать и лакомиться всем начиная от мыла и заканчивая кожей.
  • 08.09.2021 - 16:53
    🔺Мнение косметолога и личный опыт применения🔺Эффективность от прыщей, пигментных пятен и чёрных точек 🔺| Как применять, чтобы кожа избежала привыкания и прыщи не вернулись. Расскажу секрет, как усилить эффективность применения салициловой кислоты🔺
    Всем привет. Сегодня, я хочу рассказать о таком средстве, как салициловая кислота. У неё довольно широкий спектр применения, но в этом отзыве я расскажу о её действие против нескольких видов проблем кожи.
  • 23.07.2021 - 15:15
    Вот чем чем, а орехами я еще не стирала. Исправилась. Теперь и орехами стирать умею) Мыльными
    ВСЕМ ПРИВЕТ)   Когда - то давно на Wildberries мне уже попадался такой зверь, как мыльные орехи . Было жутко любопытно - что ж это за орехи то такие? Недавно я попробовала столь необычный, а главное - натуральный и не тестированный на животных продукт и делюсь впечатлениями)       Штука, надо…
  • 07.10.2021 - 19:15
    Противовирусное, которое произвело неизгладимое впечатление! Врачи рекомендуют при Ковиде 😷 Таблетки Нобазит. Как ПРИНИМАТЬ, чего ОЖИДАТЬ. И почему инструкцию лучше перечитать 100 раз, чтобы не вышло, как у меня
    Здравствуйте! Терпеть не могу, когда приходится писать отрицательные отзывы на лекарственные средства. Это значит, что мой жизненный опыт пополнился очередной несбывшейся надеждой на чудесное исцеление.   А здесь, знаете ли, надежды были ого-го!
  • 25.07.2021 - 20:55