Опубликовано 22 Май, 2019 - 12:55

С наступлением теплых деньков многие призадумываются о том, как защитить зимние одёжи, богатые шубы, вязаные ушанки и шерстяные шарфы от летающе-грызущих гадов по прозвищу моль. Моль нынче пошла какая-то неправильная и свирепая, жрет все что в шкаф покладено, даже тот факт, что вещь из акрила или синтетического меха ее не сильно смущает, то ли оголодала, то ли мутировала...вобщем случалось такое, что находила я погрызанными даже помпоны из чебурашки на детском шарфе и даже свитер из полусинтетики её привлек. Про хлопковые футболки в мелкую дырочку, про меховые изделия и чисто шерстяные вещи и говорить нечего. Как спасать любимую шубу и гардероб с другими вещами?

Каждый год, весной я запасаюсь всякими штуками от этой нечисти, моим фаворитом являются советские шарики нафталина, которые сейчас найти очень сложно ибо зловонны, но действенны, ни одна летающая гадина не совьет гнездо возле вашего зипуна из овчины, доставшегося вам от бабули или самолично купленного на базаре. Пшикалки от Рейд тоже хороши. Все остальное это компромисс, либо не работает, либо работает, но плохо. На досуге, обнаружила в коридоре выпорхнувшего мотылька, аплодировала я ему с усердием и успехом, повела ревизию, а потом купила средство от моли Glorus Антимоль Лаванда диск.

Средство от моли с приятным запахом. Отзыв.

А что же сулит нам производитель?

Высокоэффективное и безопасное средство для защиты вашего гардероба от повреждений молью и кожеедами. Отпугивает моль и предотвращает появление ее личинок. Действует до 4 месяцев и момента установки открытого диска. Имеет приятный аромат лаванды.

Упаковка: картонная коробочка с защитной наклейкой. Внутри покоится диск с ярким зеленым цветочком. Устройство открывается поворотом декоративной части диска против часовой стрелки, после чего аромат средства начинает распространяться вокруг.

Область воздействия:

1 диск рассчитан на объем не более 1 квадратного метра.

То есть если шкаф большой, то таких штуковин понадобится больше. По моему опыту скажу, что на двухстворчатый шкаф достаточно и одного диска, а вот на платяной 4-х створчатый маловато, для каждой секции нужно иметь еще по одной штуковине. Огромный шкаф-купе величиной от пола до потолка потребовал 4 диска.

Натураьное средство от моли с приятным запахом. Отзыв.

Честно говоря, посмотрев состав я взяла этот товар скорее из соображений ароматизации и безопасности, нежели уповала на борьбу с молью.

натуральное масло лаванды

Я фанат лаванды во всех ее ипостасях, поэтому пройти мимо не сдюжила и взяла сразу несколько штук, а потом еще несколько прикупила.

Как только открываете диск на вас обрушивается аромат лаванды. Будучи запертым в шкафу, в замкнутом пространстве, он буквально заполняет собой весь шкаф. Открываешь дверцы и благоухание цветов вихрем вырывается оттуда. У меня закралось сомнение, что здесь лишь натуральное масло и не поработали некие химические, промышленные составляющие, уж больно силен этот запах, но производитель уверяет, что тут одна натура. У меня есть два флакона лавандового эфирного масла разных производителей и я не раз капала их на саше и убирала в шкаф, были у меня и мешочки с сушеной лавандой, но такого сильного запаха все это даже вместе взятое, не источало. Способен ли этот аромат отпугнуть моль? Если взять за истину, что она не любит сильных запахов, то да, способен. Но если взять за основу мой опыт, то вряд ли. Будем проверять.

Аромат можно приглушить, сделав отверстие меньше, не открывая на полную, однако тогда есть риск, что моль решит, что жить в вашем шкафу не так уж и опасно.)))

Доводилось мне находить моль прямиком сидящую на пластинках от моли другого производителя с ароматом той же лаванды и даже не гнушающуюся пожиранием шерстяного платка, проложенного спец пластинками с химией и апельсиновыми корками. Поэтому я несколько сомневаюсь, что лишь одни эти диски могут отбить желание моли заселиться в шкаф. Однако, пока за время использования дисков, раскрытых на полную мощь, моли, ее личинок или летающих особей не было мной обнаружено ни одной, зато вещи в шкафу очень приятно пахнут.

Место покупки: гипермаркет Окей.

Буду использовать и дальше и даже если вдруг, от моли меня это средство не спасет, то я с удовольствием покупала бы эти диски для ароматизации шкафов - аромат сильный, приятный, аллергий не вызвал и по заверению на упаковке натуральный.

Very KK Bad Womanрекомендует
22.05.2019
Лаванда мне нравится и такая штука точно нужная для избавления от моли, если она завелась, да даже для ароматизации может пригодиться.