Опубликовано 7 Январь, 2019 - 23:56

Некий капитан Олгрен приезжает в Японию, чтобы учить военному делу императорскую армию. Затем попадает в плен к самураям, против которых, собственно, и были направлены силы императорской армии. Тут он проникается традициями и обычаями Японии, и даже учит Кацумото английскому. Само собой становится самураем, иначе к чему весь фильм, зря что ли Том Круз два года учился катаной махать.

Сцена расстрела самураев из пулемета гатлинга в лучших традициях голливуда. Самураи все мертвы, а наш, теперь уже капитан-самурай Олгрен помогает вдобавок сделать сэппуку Кацумото. Что называется- всех убили, а он в живых остался. Вот оно - превосходство начинающего императорского капитализма над архаичной японией в лице самураев и их предводителя Кацумото. Мне лично слабо верится в то, что самураи не использовали в подобных междоусобицах огнестрельное оружие. Я не эксперт в истории Востока, но такой расклад в фильм сделан сугубо на зрителю, чтобы шире сделать масштаб трагедии. Так решили мужики из Голливуда и имеют на это полное право, потому, что это кино. Если отбросить придирки к сценарию, то фильм снят весьма масштабно, показаны и бои, и множество красивых пейзажей, которое способствуют погружению в эпоху самураев.

Достоинства
  • Маштабность
Манцюррекомендует