Опубликовано 9 Июнь, 2015 - 16:36

Недавно на даче щёлкал «Триколор ТВ» (у меня бесплатный пакет) и по одному из каналов показывали комедию «Газели». Мне не удалось посмотреть её на большом экране пру месяцев назад, поэтому я с удовольствием воспользовался возможностью наверстать упущенное. Делюсь своими мыслями!

фильм "Газели" / Les Gazelles
Мари (актриса Анн Броше) работает в центре занятости. Она прожила со своим гражданским мужем 14 лет, детей пока что нет. Вроде всё шло хорошо – даже квартиру купили в кредит под 2.7%. Случайная встреча с бывшей одноклассницей сбила с пути бедолагу – та начала задумываться над тем, как живёт, счастлива ли она и на прочие мутные темы. И тут оказалось, что и «муж» бесит и секса хотелось бы побольше. Мари решает пожить отдельно некоторое время… И находит понимание у одиноких, но безумно весёлых подруг, которые живут, веселятся и особо не парятся. Но и у этой солнечной стороны жизни оказались свои тёмные стороны.

Анн Броше в роли Мари в фильме "Газели" / Les Gazelles
«Газели» - это комедийная психологическая драма. В ней исследуется феномен современных французских мужчин и женщин, взявших на себя серьёзные обязательства слишком рано (в 20-летнем возрасте) или не желающих их брать вовсе. Первые (женщины) рано или поздно разочаровываются своим выбором, а потом, совершив разрыв, долго не могут найти себе партнёра на постоянку, т.к. все нормальные мужики уже женаты. Другие (мужчины) привыкли к нескончаемой смене партнёров, оправдывая себя тем, что пока не готовы к быстрому развитию отношений. И вот так они потом ходят как привидения – встречаются на раз и разбегаются. Женщины зализывать сердечные раны, т.к. опять «не получилось – не срослось», а мужчины… мужчины вообще не парятся. В итоге и те и те становятся неуверенными в себе циниками, не способными при встрече с тем самыми (той самой) пойти навстречу своей судьбе.

Одри Флеро в роли Сандры в роли Мари в фильме "Газели" / Les Gazelles
Вот такая одновременно лёгкая и забавная, но при этом злободневная комедия получилась. Фильм ничему не учит, хэппи-энда нет. Вообще финала истории нет, так как история замыкается на то, с чего началась и идёт на новый круг как в Формуле-1, только с другим гонщиком. Осуждать героиню я бы не стал – всё-таки действительно лучше жить вне пары, чем с нелюбимым человеком. Жизнь одна и не нужно себя чем-то ограничивать только из-за устоявшихся представлений общества о правильных отношениях. В фильме «Газели» противопоставляются, например, «весёлые вечеринки» и скучные «дружеские посиделки» пар. Как противовес – воскресное похмелье одиночество, от которого хочется пойти повеситься, и умиротворяющие утренние пробежки парочек. Режиссёр фильма «Газели» Мона Ашаш ни на чьей стороне – зритель сделает выбор сам. Лично мои симпатии на стороне «газелей» - они хоть напоминают живых людей. Наверное, смысл фильма в том, что не нужно бояться что-то радикально поменять в своей жизни.

фильм "Газели" / Les Gazelles
Ставлю комедии «Газели» четыре звезды и рекомендую любителям европейского кинематографа и французских фильмов. Учтите, что это не комедия-комедия, а вполне жизненное кино. Может кто-то узнает себя. Девушки, помните – все бородатые мужики – сво… и ко…!

фильм "Газели" / Les Gazelles
Другие мои отзывы о фильмах вы можете прочитать тут: Andy Goldred о фильмах.

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует