Опубликовано 22 Сентябрь, 2021 - 17:56

Моё знакомство с боярышником началось около 10 лет назад из-за постоянной нехватки энергии и вымотанности. По причине ВСД у меня часто мёрзли руки и ноги, а также что-то внутри живота. И будто бы от этого охлаждения организм постоянно клонило в сон и не получалось сосредотачивать внимание на важных вещах. А что обычно требуется от человека на учёбе и работе? Повышенная трудоспособность. Я ещё иногда переживала, как бы из-за этой сонливости на меня не подумали, что я где-то всю ночь тусовалась. Потому как вдвойне обидно, когда ты ничего такого не делаешь.
О боярышнике услышала от кого-то из знакомых, потом на просторах интернета прочитала инфо среди статей на тему народной медицины. Однажды мне удалось найти на рынке его ягоды.

Просто самой их где-нибудь нарвать было сомнительной затеей. Кусты с ним обычно росли только вдоль дорог, а соответственно, на них сразу оседала пыль и дым от проезжающих машин. И вид у них отличался в худшую сторону от тех, которые я купила. На вкус они оказались терпковато-кислыми. Ну и по ощущениям он производил какую-то антибактериальную деятельность, после которой внутри желудка было приятно и тепло. Сонливость постепенно сменялась лёгкостью и энергичностью, начинала намного яснее ощущать ситуацию и становилась внимательнее. Это был не резкий переход, всё происходило в удобном для организма темпе. То есть в транспорте я ещё слегка дремала, но по приезду на работу была уже в нормальном состоянии.

Но свежие плоды боярышника встречались в продаже не так уж часто(хотя сейчас погуглила - вроде бы их теперь во Вкусвилле можно приобрести). И на тот момент переключилась на сушёные плоды из аптеки. Брала всего пару раз, они мне не очень полюбились. А потом я остановила свой выбор на настойке.

Место покупки: любая аптека
Цена: около 20р.
Объём: 25 мл
Производитель: Гиппократ ООО

🌺 Упаковка. Типичный Гиппократовский дизайн: бледно-салатная коробочка с названием настойки на тёмно-зелёном фоне и розовым цветочком в левом нижнем углу. Вот для сравнения ещё настойки этой фирмы. Бутылочка из темного стекла с белой крышкой и зелёной наклейкой под стать коробочке и таким же розовым цветком, название которого мне неизвестно.

🌺 Органолептика. Настойка прозрачная, с лёгким желтовато-зелёным оттенком. Вкус терпкий, неприятный, выделить какие-либо нотки сложно, так как спирт заглушает весь фон. Подобные настойки мне обычно кажутся все одинаковыми, что календула, что элеутерококк. С ароматом та же история, и ещё в нём маловато лёгкости.

🌺 Способ приёма.

Обычно пишут 20-30 капель. Но так как в бутылочке нет дозатора, я наливаю одну чайную ложку на 1/3 стакана воды. Минут через 15 желательно чем-нибудь заесть, потому как спирт провоцирует усиленное выделение желудочного сока и может быть изжога. Принимала либо перед выходом на работу, когда завтракала, либо уже по приезду на неё. В напряжённые дни могла выпить ещё и в обед, но уже меньшую дозу. А вообще, эффекта приблизительно хватает на 10-часовой рабочий день.

🌺 Против простуды.

Первый приём настойки боярышника пришёлся на сезон осенних простуд. В середине дня заметила у себя лёгкое пошморгивание и головокружение. Была не дома, таблеток с собой не взяла, поэтому выпила то, что оказалось под рукой. Потом ещё попрекала себя, зачем я это сделала, зная как спирт у меня обычно только усугубляет ход ОРВИ. Но, к моему удивлению, в течении дня я начала чувствовать себя лучше, а к вечеру симптомы и вовсе прошли. Не знаю, может сработал эффект лекарства, принятого в первый момент. Но изначально о его таких свойствах я не знала, и уже позже прочитала, что в нём содержится приличное количество витамина С.

🌺 От усталости.

Воздействие практически такое же как от свежих плодов. Ощущение бодрости наступает в течении 30-40 минут после приёма. Проясняется сознание, проходит сонливость и улучшается внимание. Не сказать, что обнаружатся способности супермена, но всё же по ощущениям воздействие заметно. Даже если эта усталость обусловлена ещё и психическими причинами(депрессией, апатией), то он немного улучшает настроение, позволяет слезть с зацикливания на одной и той же пластинке.

🌺 При давлении.

При частом употреблении боярышник снижает артериальное давление. Гипотоникам - людям склонным к низкому давлению нельзя увлекаться боярышником.

Вот тут не согласна. До того как "познакомилась" боярышником моё давление было 80 на 60(с медицинской точки зрения оно низкое, но по ощущениям для меня было как раз нормальным). То есть на момент усиленного приёма, что плодов, что настойки боярышника я была тем самым гипотоником. И сколько бы я его ни пила, на цифрах это нисколечки не отражалось. Вот отказ от мяса или голодание - да, зарядка перед сном - тоже, а боярышник - никак не снижал этот показатель. Спрашивала у знакомых, склонных к гипертонии - говорят разное, кому - помогает снизить давление, кому - наоборот повышает, на кого - никак не действует.

В плане влияния на давление - ягода сложная, лучше не торопиться выносить вердикты на этот счёт. Бывают такие средства, воздействие которых очень предсказуемо, а вот с боярышником каждая ситуация индивидуальна. Поэтому надо в начале пить его осторожно, по чуть-чуть, мерять тонометром артериальное, наблюдать за самочувствием и только потом делать выводы, принимать средство дальше или не надо.

Не понравилось:

❌ Может вызывать изжогу. Иногда такое бывало, если выпить на голодный желудок или ничем не заесть потом.
❌ При гастрите с повышенной кислотностью лучше отказаться от употребления непосредственно плодов боярышника.

Вывод: если бы средство не содержало спирта, то не было бы проблемы с изжогой. Надо следить за давлением во время приёма. Настойка работает нормально, помогает прогнать усталость, но свежие плоды боярышника, всё-таки, получше.

Другие отзывы:

Напиток Mg+B6 с гуараной и женьшенем от утомляемости и стресса.

Настойка Эвкалипта - от насморка, болей в горле и её воздействие на кожу и волосы.

Настойка Календулы - против чёрных точек, жирности волос и женских заболеваний.

Цинковая мазь - предположительно от варикоза и дерматита, а вот на деле - не совсем.

Достоинства
  • Может помочь при простуде
  • Прогоняет сонливость и усталость
  • Улучшает настроение
Недостатки
  • Иногда может вызывать изжогу
  • Нельзя при гастрите с повышенной кислотностью
  • Неоднозначное воздействие на давление
Walkawayрекомендует
Прежде всего, искренне желаем вам здоровья! Love
В нашем ассортименте, действительно, есть свежие ягоды Боярышника (250 г) [ссылка]
22.09.2021
У меня настойка боярышника воспринимается как замена алкогольному напитку Big smile сама лично не пробовала. Не знала назначений этой настойки, но по описанию мне тоже подходит - тоже, кстати, усталость и ВСД. Но и пониженное давление - немного боязно.
23.09.2021
Главное, не пристраститься к настойке боярышника Big smile Я, когда в последний раз ее покупал, на меня как-то косо смотрели люди в очереди) Проверенное временем средство! Но популярно у алкоконтингента )
23.09.2021
Я и не знала, что оно популярно. Вероятно, с появлением сети "Красное и белое" и наличия там недорогих алкогольных напитков весь этот контингент позабыл про боярышник и переметнулся туда.
23.09.2021
Я в КБ покупаю шоколадки и мороженое! Прайс очень гуманный. Видимо, и на алкоголь у них есть хорошие акции, поэтому дешевле боярышника получается) Кто знает)
24.09.2021
Я тоже покупаю там что-нибудь на десерт, иногда ещё газировку и чай.
24.09.2021
Как и выше комментировали, про боярышник знала только что его алкоголики любили покупать. А он вон, оказывается, пользу может нести
26.09.2021
Полезный отзыв!
28.09.2021
Звучит заманчиво, несмотря на недостатки Smile