Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Апрель, 2022 - 20:18

В начале февраля угораздило меня простыть. Всё по классике: температура, следом насморк. Конечно, оформила больничный. В наше время работающему человеку без этого никуда. Тест на ковид оказался отрицательным. Я отсидела недельку и решила выписываться. В то время в нашем городе количество больных зашкаливало, поликлиники были переполнены. Терапевтов давным давно не хватало. Их замещали узкие специалисты. На выписку меня принимал окулист. Ну и следовательно, выздоровел или нет, пациент решал сам. Я подумала, что у меня уже все хорошо и выпросилась на работу. И тут меня настиг кашель, причем сухой и изнуряющий. Знаете, бывает такое противное состояние, когда закашливаешься так, что когда накроет приступ, как назло в магазине или общественном транспорте, не знаешь, куда деваться. Вот такой кашель случился со мной в очередной раз. Я поняла, что "Бромгексином" и травками я не обойдусь и достала шпаргалку, которую дают в нашей поликлинике каждому пациенту на первом приеме по поводу простуды.

Листочек содержит список препаратов, которые следует принимать при определенных симптомах. Ага, при кашле - АЦЦ. Посмотрела цену, глянула действующее вещество, обнаружила, что помимо АЦЦ есть "ацетилцистеин" российского производителя. На тот момент он стоил 99 рублей- совсем недорого. Решено: заказываю. Вот такую коробочку мне выдали в "Бережной аптеке", где я чаще всего закупаюсь лекарствами.Производят препарат в Московской области.

Как было бы здорово, если бы у каждого лекарства был российский аналог!

Срок годности: 2 года.

До какого месяца необходимо использовать, указано на упаковке.

Форма выпуска: гранулы для приготовления раствора для приема внутрь.

В коробке инструкция-"портянка"

и 20 пакетиков с гранулами.Если в двух словах и просто, то ацетилцистеин - это муколитическое средство, которое увеличивает объем мокроты и облегчает ее отхождение. Если нужно подробно, пожалуйста, здесь описание и действие:Ацетилцистеин показан при

бронхитах, трахеитах, бронхиальной астме и некоторых других болезнях и состояниях:

Среди противопоказаний есть язва в стадии обострения, беременность, период лактации и некоторые другие. Все на фото выше.

Ну и побочки:

Забегая вперед, скажу, что меня они не коснулись.

Препарат представлен в нескольких дозировках. Знаю, что есть по 100, 200 и 600 мг. У меня по 200. Способ приготовления простой: растворяем гранулы в воде комнатной температуры и принимаем после еды. Частота приема для взрослых: 2-3 раза в день.

У лекарства очень приятный кисло-сладкий вкус, считается, что гранулки пахнут земляникой. Вкус ненатуральный конечно, но когда принимаешь, думаешь: "Было бы очень неплохо, если бы всякое лекарство было таким вкусным". Пьешь как обычный напиток.

Но самое главное - конечно эффект. Уже на второй день приема кашель перестает быть сухим и начинает отходить мокрота и вот эти приступы кашля, о которых я писала выше, прекращаются. А за трое суток кашель у меня практически прошел, то есть мокрота еще образовывалась, но в небольшом количестве. Болезнь шла на спад. После трех суток приема вкусного напитка лечение я прекратила. Мне стало понятно, что дальше организм справится сам и без лекарств.

Рекомендую ли я "Ацетилцистеин"? Если вам прописали его, но вы сомневаетесь, принимать или нет, то конечно. Бывают такие препараты, которые по действию напоминают мне лекарственные травы: они помогают, но очень медленно. А этот экземпляр быстрого реагирования. Он для тех, кому некогда болеть.

Цена сейчас: 114 руб. на [ссылка].

Спасибо за внимание. Не болейте!

Цибулярекомендует
14.04.2022
Как было бы здорово, если бы у каждого лекарства был российский аналог!
Поддерживаю.