Опубликовано 14 Апрель, 2021 - 14:52

Наш регион находится в зоне риска по наличию клещей и после того как несколько лет назад я поймала на себе клеща, который к счастью оказался не энцефалитным, вот уже третий год обрабатываю участок средством green belt от клещей.
На участке бывают внуки, да и самим не хочется быть покусанным.
Само средство находится во флаконе в концентрированном виде и его надо разводить в воде, 5 мл на 2 литра воды, объема флакона хватает на обработку 20 соток.

Само средство в концентрированном виде имеет химозный запах, не очень приятный, при разведении запах тоже ощущается, так что при обработке надеваю обычную медицинскую маску.
Обрабатывать надо газон, места под кустарниками и деревьями, забор. Землю там, где сажаю овощи не обрабатывая, ранней весной там ничего не растёт.
Обработку провожу в конце апреля, начале мая до начала посадки. Надо выбрать три дня с хорошей сухой погодой.
Сейчас все соседи тоже стали обрабатывать свои участки, особенно после того как у одних покусали клещи маленьких внуков. Так что эффект есть и на своём участке не встречаю клещей уже несколько лет. Эффект от обработки сохраняется 45 дней, потом клещей практически не бывает.
Недостатки
  • Запах
ira_nadрекомендует
14.04.2021
я только собаку обрабатываю, а вот участок тоже не мешало бы обработать.
23.04.2021
Слава Богу, клещей на участке нет. Но всяко может быть, могут и появиться из ближайшего лесочка.
24.04.2021
У нас с каждым годом все хуже и хуже с клещами, приходится бороться