Опубликовано 21 Август, 2024 - 07:51

110 руб.

Проблема паразитов – клещей встала очень остро, когда у нас появился сад. Если сами мы регулярно осматривались и убирали ползающих клещей, то с котом всё труднее, в его шерсти не всегда можно успеть найти клещей, пока они не вопьются. Ошейник мало помогает.

Средство для обработки территории показалось нам очень удобным.

Флакончик Иксодера я первый раз заказывала в совместных закупках, во второй – покупала в магазине хозтоваторв. Также такое средство продаётся в магазинах садоводческих товаров. Цены – около 110 руб.

Упаковка

Бумажный конвертик с некоторой информацией. Более подробная инструкция – внутри.

Флакон всего на 250 мл, кажется, что средства не хватит на садовый участок. Но это впечатление обманчиво.

Использование

Согласно инструкции, я развела средство из флакона в 10 литрах воды в обычном ведре. Запах резкий и неприятный. Но на открытом воздухе он быстро улетучивается.

Затем набирала раствор в опрыскиватель и обрабатывала участок.

Обработку проводила в апреле. Я не брызгала на растения (землянику, лук и т.д.), которые в это время уже вовсю растут. Обрабатывала только тропинки. Кроме тропинок в саду опрыскивала тропинки за территорией, по которым мы часто ходим. Это поляна, где растут мои ёлочки и сосенки, дорожка от машины к саду, а также тропинки и тайные местечки в соседнем заброшенном саду, куда часто ходит кот.

Когда обрабатывала впервые – надевала специальную одежду, чтобы средство не попало на кожу. Хотела даже респиратор, но старый пришёл в негодность, а хорошего не было, поэтому обрабатывала без него.

Во второй раз я уже не принимала таких мер предосторожности, и когда раствор попадал на кожу рук – просто смывала его водой.

Ведра (10 л) раствора хватило очень даже на большую территорию. Правда, вначале мы очистили участок от сухой листвы и травы. При обработки высокой травы средства нужно больше. Но территорию за пределами участка я не очищала от травы.

Итак, я обработала тропинки на участке в 6 соток, тропинки рядом с участком, на соседнем заброшенном участке и остатки ушли на часть участка соседки. Не могу сказать, сколько это точно в сотках, но не меньше 5-ти.

Иксодер также можно использовать против муравьёв и других насекомых, дозировка указана в инструкции. Но наша цель была только клещи.

Результат

После обработки клещи на участке нам не попадались. Можно, конечно, предположить, что их не было вообще. Но это не так. Стоило уйти с обработанной дорожки в неопрысканную траву – и сразу на ноги с травы попадали десятки паразитов-клещей.

На обработанных участках клещи не попадались. Лишь однажды нашли одного на площадке, на которой ставим машину. Возможно, он на ней откуда-то и приехал.

В прошлые годы, когда не проводили обработку, на участке иногда попадались клещи. Гораздо реже, чем в диких местах на высокой траве, но все-таки они были. После обработки клещей на участке не было в течение всего сезона. В инструкции сказано, что срок действия средства 1,5 месяца, но в реальности действовало 6 месяцев. Возможно, если регулярно не скашивать траву – срок уменьшится.

Как обработка отразилась на коте? Его мы в сад почти не брали, а вскоре после обработки он ушёл в кошачий рай. Но умер кот не от отравления Иксодером, а естественной смертью от старости, прожив 20 лет.

Итог

Я не сторонник химии в саду, но постоянно беспокоиться и осматриваться на наличие паразитов тоже не хочется. Поэтому рекомендую к применению средство Иксодер. Оно прекрасно и долго защищает участок от клещей. Но при использовании обязательно нужно соблюдать дозировку и не обрабатывать съедобные растения.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Бюджетная стоимость
  • Надёжно защищает от клещей
  • Хватает на большую площадь
Недостатки
  • При соблюдении инструкции - без недостатков
Водолей-карекомендует
Поддерживаю, такое средство крайне необходимо, ибо клещи лютуют Puzzled
21.08.2024
Да, действительно сад стоит обрабатывать, особенно думая о своих домашних животных
22.08.2024
Спасибо, сохраню в закладки на следующий год.