Опубликовано 2 Январь, 2024 - 23:06

Я очень люблю сериал Счастливы вместе и смотрела его огромное количество раз - и по телевизору, и по интеренету, и у меня даже диск с ним когда-то был. Его я постоянно включала в беззаботные школьные годы, когда училась во вторую смену, и утро у меня частенько проходило под фон этой необычной и несколько психопатичной семейки. Помню еще, как многим моим друзьям родители не разрешали смотреть Счастливы вместе, да и мои не особо одобряли некоторый юмор, но это лишь усиливало интерес Laughing out loud

Для меня это, в принципе, лучший российский ситком, который даже сейчас весело смотреть, что для сериалов, снятых в России в нулевые, вообще супер нехарактерно. И поэтому новость о том, что Букины возвращаются на экраны, меня очень порадовала - тем более, перезагрузка Папиных дочек, как по мне, прошла весьма успешно. Но чуда не случилось, и дальше я постараюсь конкретно перечислить, почему я считаю, что Букины просто паразитируют на своем более успешном предшественнике.

👪 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Легендарная семья возвращается! Виктор Логинов, Наталья Бочкарева, Александр Якин и Дарья Сагалова снова попробуют быть счастливы вместе. Гена и Даша вырастили детей и наконец-то решили пожить в свое удовольствие. Но неожиданно Рома и Света приезжают к родителям на время вместе со своими проблемами, а Света еще и с дочкой. Такое пополнение «проблемной» семейки совсем не радует их новых соседей. Теперь три поколения Букиных и собака Барон вынуждены жить под одной крышей и находить общий язык друг с другом и с соседями. Это будет сложно, но они попробуют быть счастливы вместе.

Режиссеры - Андрей Никифоров, Гарик Петросян

Актерский состав главных героев остался прежним, только теперь у Букиных другие соседи (ни Лену, ни Толика, ни Женю мы не увидим, что очень грустно)

Жанр - комедия

Ограничение - 16+

Вот тут поспорила бы, по сравнению с Счастливы вместе (которые смотрели тоже далеко не 16+) тут все настолько вылизано и стерильно, что ограничение чисто условное

Количество серий - 10 серий по 25 минут, сейчас уже вышли все

Пока доступен только 1 сезон, но в конце есть крючок на 2, так что скорее всего нас ждет еще и продолжение.

Где посмотреть?

Букины доступны на Премьере и Кинопоиске. Я изначально не знала, что они есть на Кинопоиске, который входит в мой Яндекс-Плюс, так что оформила очередную пробную подписку на Премьер и смотрела там.

👪 МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Как я уже сказала, я очень люблю Счастливы вместе, и поэтому я смотрела Букиных не как отдельную историю, а именно как продолжение оригинального сериала (да, я знаю, что на самом деле оригинал - это Женаты и с детьми, но для удобства в отзыве оригинальным сериалом я называю именно Счастливы вместе). И тут меня настигло первое разочарование - это вообще не продолжение, так как создатели почему-то забыли обо всех событиях последнего сезона. Да, он получился довольно слабеньким, но просто закрыть глаза на все события и, как ни в чем не бывало, сделать Букиных женатыми - очень странное решение. Хоть бы объяснение какое придумали.

Но и это не самое страшное (в принципе, я считаю, что последний сезон Счастливы вместе был лишним, так как он полностью рушит главную идею сериала) - самое печальное для меня, что это вообще не Букины. Да, Гену играет все тот же невероятно харизматичный Логинов, Даша внешне практически не изменилась, да и Света с уже неожиданно лысым Ромой все также хороши, но это вообще не Букины. Это какая-то совсем другая семья, носящая фамилию своих популярных предшественников лишь для того, чтобы у сериала были высокие рейтинги.

А еще зачем-то в рамочку вставили фото-обложку Счастливы вместе, хоть бы постарались какое-то фото из самого сериала (с пляжа, например, или когда они золото искали)

И речь идет не о развитии или взрослении персонажей - это просто совершенно другие люди. У меня в принципе ощущение, что создатели Букиных не то, что не фанаты оригинального сериала, они его смотрели по диагонали (если вообще смотрели). И они упустили главную фишку Счастливы вместе - юмор. Жесткий, на грани фола и всех приличий, но он действительно был, причем в такой концентрации, что там иногда бывало по 10 шуток и курьезных ситуаций на минуту экранного времени. Здесь же юмора нет вообще - это просто зарисовки из жизни какой-то семьи, которая могла бы быть хоть Пупкиными, хоть Дудкиными. Это даже к каким-нибудь Сватам ближе, чем к Счастливы вместе.

И даже момент с вечными приставаниями Даши к Гене тут смотрится как-то чужеродно.

Все такое стерильное, все острые углы максимально сглаживаются. Например, попытки "актуально" пошутить над инфоцыганами - это просто какая-то неимоверная грусть-печаль, жалкая пародия на то, как эта же тема была реализована в Счастливы вместе, когда Букины притворялись мадам Агриппиной и продавали волшебные амулеты. О том, чтобы как-то затронуть действительно актуальные темы даже речь не идет (хотя канонные Букины просто идеально бы вписались в историю о попытках заработать на мобилизации, ну да ладно, тут я хочу уже слишком многого). Просто зачем вообще возрождать Букиных, если полностью менять и их самих, и их образ жизни, и главную суть сериала?

Все-таки Букины изначально - это история о по сути психопатической семейке, которая плевала на все нормы и законы и ради собственной выгода была готова, ни секунды не задумываясь, пойти по головам. Вспомнить хотя бы серию, где они обманывают слепого человека, попросившего их о помощи; или где Даша и дети приходят в восторг от мысли, что Гена кинул на огромную сумму денег друга, из-за чего того могут посадить в тюрьму (да и когда самого Гену должны были посадить в тюрьму, они не сильно расстраивались). Или новогоднюю серию, где у них на балконе лежал мертвый Дед Мороз.

Да, при этом через весь сериал проходит идея того, что на самом деле Букины любят друг друга (поэтому и последний сезор оригинального сериала выглядел очень странно) и время от времени они даже делают какие-то правильные выводы о неадекватности своего поведения, но при этом они остаются все тем же Букиными - отбитыми и гипертрофированными.

Здесь же получился просто пресный сериал о каких-то людях, которые пытаются найти общий язык друг с другом и со своими повзрослевшими детьми, но при этом все это пытается выехать на былой популярности Счастливы вместе. И это при том, что за все 10 серий не было ни одной (!) отсылки на оригинальный сериал. Если не считать отсылкой то, что у них в рамочке стоит фото с обложки Счастливы вместе.

А там, где пытались выдержать градус неадекватности Букиных (например, где они украли у соседей садовую мебель) - это выглядело не смешно, а очень странно. Плюс подбор музыкольного сопровождения тут вызывает большие вопросы.

Соседи тут тоже настолько никакие, что я за 10 серий даже не запомнила их имена.

Гена и его новый сосед
Даша, новая соседка Букиных, Рома и несчастные полицейские, которых заставили есть их еду
Более менее из новых персонажей интересна охранница, она неплохо так подходит к их семье.

Почему же я посмотрела все серии 1 сезона?

Как говорится, мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус Laughing out loud На самом деле, сериал не прям плохой. Серии очень короткие, есть милые моменты, для фона более чем подходит. Просто это вообще не Букины - просто их однофамильцы, которые вполне могли бы вписаться и во вселенную условных Ворониных, и Папиных дочек. Феномен Счастливы вместе был именно в том, что авторы не боялись достаточно жестко шутить над всеми сферами жизни и вопросами, которые тогда действительно были актуальны, здесь же все шутки максимально стерильны, и потому смотрятся просто никакими.

Думаю, все рейтинги (а я уверена, они очень неплохие) обусловлены исключительно ностальгией зрителей, которые просто были рады вновь увидеть когда-то любимых героев. Да, и я была рада, просто получилось еще одно доказательство, что никто никогда не вернется в 2007, а все попытки вернуть тот вайб выглядят довольно жалко.

Из плюсов - игра актеров все также на высоте. Правда, игра Маши (дочери Светы) вызывает много вопросов, но по сравнению с мальчиком, игравшим Сему в Счастливы вместе, и она шедевральна.

Маша - дочь Светы

Ну и, конечно, ностальгия. Все равно приятно вновь видеть эту семью вместе.

Один из немногих очень милых моментов, пробивающих на слезу ностальгии

Советую ли Букиных к просмотру? Не знаю. Ведь те, кто любил Счастливы вместе, в любом случае их посмотрят. А те, кто не любил - получат очередной проходной фоновый сериал, каких сейчас и так полно.

Увидела, что в достоинствах сериала кто-то отметил Добрый юмор и поняла, что лично для меня это, наоборот, минус. Как Южный парк не должен быть милым мультиком для детей, так и история про Букиных должна оставаться жестким и циничным высмеиванием окружающей действительности. Иначе это вообще уже не Букины.

Ух, выплеснула все эмоции)) Ставлю 2 звезды, потому что сам по себе сериал не так уж и плох, но в сравнении с оригиналом очень сильно проигрывает. Плюс мне не нравится сама идея выехать на ностальгии зрителей, при этом не удосужившись не то, что отсылки какие-то сделать на прошлое Букиных, а хотя бы узнать, чем сериал закончился. Реально - просто сделать вид, что последнего сезона Счастливы вместе вообще не было - это ж надо додуматься...

Новый дом Букиных, которые они получили после сноса квартиры. Кому-то еще кажется, что история с продавцом обуви, живущим двухэтажной квартире, была нереалистичной?

Спасибо за внимание!

До новых встреч Smile

Достоинства
  • Главные персонажи на месте
  • Игра актеров
Недостатки
  • Зарабатывание на ностальгии
  • Скучный
  • Создатели не смотрели Счастливы вместе
  • Сюжет
  • Юмор
Катриза Барбаризане рекомендует