Опубликовано 4 Январь, 2024 - 16:46

"Счастливы вместе" я смотрела еще когда в школе училась, по телевизору, и не могу назвать сериал любимым: просто он шел в удобное время, когда я обычно ужинала Laughing out loud Главные герои запоминающиеся, типичные для ситкомов, но тут еще и упор был на пошлость, околосексуальные намеки, много грубости по отношению к женщинам, гендерные стереотипы во всей красе. Пересматривать его я точно не стала бы. Но тут вышло продолжение современное под названием "Букины". И честно, сначала мне показалось - неудачное продолжение, но затем вошла во вкус и оказалось приятный знакомый сериальчик, с хорошей цветокоррекцией, яркой картинкой, пож который можно вкусно покушать и не особо задумываться Laughing out loud

Актеры в главных ролях все те же - можно ностальгировать, только вот если в 2010 году были уместны такие банальные шуточки и привычны, то в 2023 это уже смотрится с мыслью: ну сколько можно, персонажи хоть как-то изменились за десяток с лишним лет или нет?! И видимо нет. Черный юмор пытается проскользнуть как в прошлом, только явно уже под жесткой цензурой, поэтому смотрится несмешно, с ухмылкой: опять шуточки про минутный секс, опять эта китайская обувь, опять токсичное давление на взрослых своих детей (в текущее время популярности психологии это вообще - поворот не туда).

Гена - все так же главный добытчик в семье, теперь уже владелец крупного загородного дома. Теперь он владеет магазином с китайской обувью, но поскольку кредит нечем выплачивать - скоро вероятно станет бомжом, ведь дом в залоге. Даша - такая же сексуально ненасытная, транжира, сидит дома и занимается тратой денег Гены, а еще теперь она таролог и продает курсы в соцсетях по этой теме. Рома - съехал от родителей на съемную квартиру, есть бизнес проката детских машинок; все так же подкатывает к каждой девушке, пикапер-неудачник. Света - жила в Москве, есть дочь, была замужем за богатым мужчинкой, но сейчас в разводе, поэтому вернулась к родителям. Понравилось, что Свету таки не показали в сериале полной дурой как она была показана ранее, иначе было бы максимально странно. Также забавно было наблюдать появление новых соседей Букиных - это ведь парочка из комедийного сериала "Инсталайф". И еще любопытный момент - соседи Букиных в сериале в реальной жизни правда супруги!

Безумно глупо смотрятся все антисоциальные эпизоды 1 серии. Реально зрителям, которые в молодости смотрели это кино, сейчас будет смешно, когда взрослые люди в кадре кидаются мебелью, оскорбляют своих детей при других людях, неуважительно относятся к своим жене/мужу? Это будто "Слово пацана" я смотрю, а не сериал про счастливую семейку, коей вначале она называлась. Сериал уже и снят в разных локациях, можно воспринимать полноценным фильмом. Но фильмом про кого? Психопатов, опасных для общества, но которым ничего не будет за свои деяния? Можно сказать: "Да че этот сериал разве можно всерьез воспринимать? Это ж комедия!". Почему же я тогда не ухахахиваюсь? Чувства юмора нет видимо. Не дай Бог иметь Такое чувство юмора, что с событий на экране я бы смеялась, хотя черный юмор и сарказм люблю.

Даша и Гена очень даже хорошо сохранились спустя столько лет, а вот их дети... заметно повзрослели Laughing out loud Понравилась мне 4 серия - она о том, почему женщины пилят мозг своим упертым мужьям. Смотреть желательно мужчинам. "Шутка ложь, да в ней намек...", - комедия, но только таким способом и можно показать ситуацию, которая на самом деле не смешная. Когда муж изображает черствость, а жене элементарно не хватает ласки и теплых слов в свой адрес. И ведь решается ситуация тремя словами, но нет, мужчине нужно показать, какой он независимый; "не каблук", а продавец каблуков. Вот так и измены происходят.

Чем дальше по сериям, тем сериал мне стал больше нравиться: благодаря дочке Светы, в сериале нет излишней пошлости; здесь появилось место уважению (в том числе и с соседями), проявления любви между персонажами - теми же Дашей и Геной, причем искренне. Если сравнить персонажей текущего сериала в первой серии и в 8-й - это разные люди, все стали добрее и это приятно наблюдать. Жестокости, агрессии и так хватает не только в кино, но и в реальной жизни.

Итог: сериал приятный, легкий, серии короткие и их всего 10 в первом сезоне. В 1-й серии была разочарована, в последней - порадовалась, что главные герои все-таки не такие черствые и циничные как в "Счастливы вместе", показали действительно их искреннее отношение друг к другу. Однако есть нюанс - если убрать знакомых персонажей, с которыми можно поностальгировать, и поставить на их место других актеров - сюжет будет вообще неинтересным, глупым, максимально поверхностным. Разок глянуть можно, повторно не потянет, меня точно. Но если выйдет следующий сезон - буду смотреть.

Достоинства
  • Главные персонажи на месте
  • Интересный сюжет
  • Приятная атмосфера
  • Приятная съемка
Недостатки
  • Зарабатывание на ностальгии
Grenadeрекомендует
В "Тик-ток" видела отрывки про Светку. Но так и не захотелось смотреть