Опубликовано 6 Декабрь, 2023 - 21:42

Честно, даже и не стала бы смотреть сериал или полнометражный фильм с названием "Слово пацана. Кровь на асфальте", ведь сразу возникают ассоциации с какими-то бандами, драками, всем тем, что меня пугает и мне отвратно. Однако сериал стал крайне популярным: его отрывки заполонили тикток, инсту, все мои подруги его посмотрели. Решила и я хотя бы серию заценить. Фильм про времена СССР, провинция, 80-е или 90-е годы (не разбираюсь, ибо в 90-е была ребенком). Главных персонажей два: Марат и Андрюша.

Марат - вроде обычный школьник-хулиган, а на деле - бандит-малолетка самый настоящий. Андрей - красивый застенчивый парень, начинающий музыкант, из правильной семьи, но уже без отца, хорошо учится. И волей случая Андрей знакомится по делу с Маратом, и у парней завязывается нечто, похожее на дружбу. Марат - полная противоположность Андрея, и Андрей смекает, что было бы неплохо влиться в банду, чтобы ты всегда был под защитой братков и тебя не задевали старшеклассники. Так и становится он на путь бандитизма...

Многие высказываются, что это Марат втянул в опасную историю приличного юношу, но ведь были предпосылки: у парня нет отца, его задевают в школе постоянно, требуют деньги, угрожают, а у него нет сторонников и защитников, а тут попадается Марат, такой уверенный, смелый, решительный, и парень, напоминающий подросшего "Одного дома" делает первые шаги на кривой путь... Фильм смотрится легко, поскольку главные герои подобраны шикарно, хотя актеру, исполняющему роль Марата уже 24 года, и Андрей совсем юный - ему в реале 15 лет всего. Хорошее музыкальное сопровождение, много песен Юры Шатунова. На второстепенных ролях известные актеры: Анастасия Красовская (недавно исполняла роль стриптизерши, а тут уже в милиции работает Laughing out loud ), Юлия Александрова, Сергей Бурунов, Никита Кологривый (запомнился как сутенер в "Жизни по вызову").

Понравился подбор актеров - здесь школьники реально похожи на школьников, да и по возрасту актеры соответствуют. Однако сама идея фильма даже хуже, чем в "Бригаде", там хоть совершеннолетние бандюги были, а тут своры малолеток, причиняющих вред всем, кто попадется им на пути. Это просто страшно наткнуться на таких неадекватов. И ведь подростки по ним слюни пускают, девочки влюблена в Пальто (Андрея) или Маратика, а мальчики наверняка захотят быть похожими на главных героев. И к чему это приведет? В стране и так культура воспитания очень хромает, она как видим в СССР тоже не особо развивалась, глянем на нетолерантных, бестактных людей того поколения, которые в те годы были подростками, и вот уже давно стали взрослыми, а повадки нецивилизованного поведения остались и ныне.

Можно сказать - всё от безденежья и нищеты, сейчас ситуация у многих аналогичная. Женщины ведут себя более сдержанно, но давятся от пассивной агрессии в сторону тех, кому завидуют, а мужчины сильнее, им красоту терять не страшно - можно нападать, воровать, драться. Женщина одна на улице не может себя чувствовать спокойно на 100%, не может одеваться в красивую одежду, дабы не провоцировать нападки. Знаю историю 10-летней давности, как в Москве молодой наркоша выслеживал женщин ДНЁМ, которые выходили из банка или от банкомата, затем бил их по голове железной трубой и забирал все деньги. В интервью сказал, что хотел богатой жизни. И ведь на мужчин не нападал, а на женщин от 18 до 80 запросто...

В данном сериале наши красавичики-пацанчики тоже не особо жалуют женщин... Боюсь, что после этого сериала будут тырить сумки, плевать в капюшоны, и избивать мужчин-одиночек, особенно с новыми айфонами и в брендовой одежде, похожей на оригинал. Это ж всегда так было: идет один мужик, боится глаза поднять, а вот их уже двое-трое и более - уже смелые, и в след что-то крикнут, и непонятно, что от них ожидать и как обороняться.

Какая вообще была цель создать такой кровожадный сериал? Для общего ознакомления о временах с бандитскими группировками? А почему тогда симпатичные парнишки, к которым многие зрительницы будут испытывать симпатию весело бегают под "седую ночь" с ворованными кепками, избивают учителей, опять же, ради наживы? Это так радостно? А если на месте этих пострадавших оказался бы Ты, зритель? Может и хорошо было девушкам и родственникам участников банды, а как быть остальным?

Вообще странная история с инспекторшей.. Сериал про зверье человеческое! Как бы и так понятно, насколько сильно влияет современное кино на поведение людей, особенно молодых. То у нас мода на эскорт льется из каждого сериала (ничего не имею против такого выбора, но здесь ведь будто реклама деятельности). Теперь сериал про банды, драки и нападения, особенно в текущее неспокойное время - вот к чему это? Призыв к действию? Вернемся вновь в неадекватное прошлое?..

Итог: после просмотра нескольких серий хочется задать лишь один вопрос из мема:"Это что такое вообще за выступление?!". Вредоносный сериал, плоды которого будем пожинать в социуме очень скоро. Когда вышла "Бригада", не было интернетов, тиктоков и прочих соцсетей, разводящих пропаганду сериала, и то - о нем все знали! Сейчас реклама сего кинотворения из каждой щели, а поклонников наверное уже целые банды. Не рекомендую никому!

Достоинства
  • Атмосфера фильма СССР
  • Игра актеров
  • Музыкальное сопровождение
  • Реалистичные детали времени
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • Героизация бандитизма
  • Детям противопоказано!
  • Есть опасения, что его неправильно поймут
  • Излишняя романтика бандитизма и беспредела
  • Много мордобоя и жестокости
  • Насилие
  • Не для впечатлительных
  • Романтизация криминала
Grenadeне рекомендует
12.12.2023
вот под тремя Вашими последними абзацами прям подписываюсь - мои мысли озвучили прям!
правда я, высказав в одной из соц.сетей, подобное мнение про этот сериал столько хейта в свой адрес получила: и тупой меня назвали, и забанили некоторые пользователи, и что я "жопой" сериал смотрела....
Big smile
12.12.2023
Рада слышать, что есть единомышленники Smile
Когда писала этот отзыв на эмоциях, тоже заранее готова была к злостным комментариям и хейту Laughing out loud
17.12.2023
Это и пугает...
17.12.2023
Согласна с вами полностью. Особенно про рекламу эскорта и бандитизма.