Опубликовано 17 Июнь, 2022 - 04:42

Hi! На июньские праздники мы продолжили изучать красоты Ленинградской области, отправившись на очередную экотропу, только в этот раз не в сторону Финского залива, а поглубже в лес, к прекрасным радоновым озерам.

Радон — это бесцветный инертный радиоактивный газ, который в Лопухинке просачивается из земли и смешивается с выходящими из под земли водами. 87% радиационного фона земли происходит от естественных природных источников, из которых 32% дает радон.

Страшно? Я когда в первый раз прочитала эту информацию о газе, задумалась, а стоит ли вообще ехать на радоновые озера? Может ну ее, эту идею?

Но интерес взял верх, тем более, что по следующей информации, озера совсем не страшные, а даже полезные.

Радоновые источники - вода, обогащенная радоном, который является радиоактивным инертным газом, и это единственное его полезное свойство.

Купаться в озерах мы, конечно не собирались и из всей семьи только я поплескала руки что в самих озерах, что в источниках, их питающих.

Должна сказать - после радоновой воды мои руки светиться ночью не стали, самочувствие в целом не изменилось, так что можно ехать на озера не боясь. Smile

Как добраться?

Радоновые озера Ленинградской области находятся в деревне Лопухинка. Для тех, кто не ориентируется вообще: это примерно на уровне Петергофа, только гораздо ниже, глубже в область и чуть в сторону границы с Эстонией. Для тех, кто ориентируется получше: это после деревни Гостилицы, если ехать в сторону села Копорье.

На машине, частично по КАДу и частично по областным дорогам (автодорога 41К-008) мы добрались примерно за час. Причем асфальтовое покрытие было где-то нормальным, где-то в ямах и выбоинах. А еще, очень рекомендую посмотреть заранее ситуацию с пробками, ибо за день до поездки в Гостилицах что-то произошло и машины там буквально стояли в пробке. Мы ехали на следующий день, все было чисто, пробок не было.

На общественном транспорте дорога у нас заняла бы часа 2,5-4, в зависимости от того, на чем ехать. Например, можно доехать до деревни Гостилицы на автобусе 639А, а оттуда уже до Лопухинки на автобусах 685А, 463, 463А, 681, 686, 688.

Можно доехать на электричке с Балтийского вокзала до Старого Петергофа и оттуда на большинстве вышеперечисленных автобусов.

Сама деревня Лопухинка мне понравилась (вот без шуток). Мы сначала попали на какой-то местный рынок, потом дважды перепарковывали машину, попутно поглядывая на симпатичные деревянные домики. В шутку я предложила мужу купить там участок с деревянным домом, настолько показалось уютно, тихо и умиротворенно.

Адрес

С адресом все получилось весьма забавно (нет). Дело в том, что встроенный навигатор в машине быстро нашел нужную деревню, быстро подобрал самый лучший маршрут, но совершенно не хотел находить нужную улицу. Ну нет ее в нем.

Поэтому мы сначала заехали на рынок, перенастроили навигатор на приблизительную улицу, доехали до нее, прогулялись к одному озеру, потом в Яндексе (плюнули на прежний навигатор, ага) нашли другое, нужное озеро и поехали уже к нему.

Если нужен адрес строго по карте, то вот:

улица Мира, 31

деревня Лопухинка, Лопухинское сельское поселение, Ломоносовский район, Ленинградская область

Если не строго, то самое удобное место для парковки и входа на территорию экотропы, это:

улица Советская, 13

Да, кстати, парковки здесь нет, как таковой, поэтому машины все оставляют прям на улице.

Те, кто планирует ехать на общественном транспорте, имейте ввиду, остановки некоторых автобусов расположены недалеко от нужного места, там же, на улице Мира.

Время работы, стоимость

Как я могла видеть, никаких шлагбаумов, никаких заграждений на территории нет, получается, что работает экотропа круглые сутки и без выходных. Но. Я бы очень не советовала гулять там в темное время суток и не советовала бы месить грязь, либо ползти по скользким ступеням во время дождя. Ну и зимой, конечно, нет смысла туда соваться.

Да, вход на тропу абсолютно бесплатный.

Экскурсия по экологической тропе радоновые озера от меня

Итак, приехав в Лопухинку, мы сначала толком не знали куда именно нам нужно, ведь указателей не было, а адрес навигатор авто не находил. Тогда я предложила доехать до конца Советской улицы (ее почему-то навигатор видел, а улицу Мира нет), где находится усадьба Лопухинка и от нее начать наш маршрут.

Дача Геринга (Лопухинка) - усадебный дом, находящийся рядом с радоновым озером, где в XIX веке была расположена водолечебница.

Современная усадьба представляет собой очень грустное зрелище некогда большого дома. В стенах ее дыры, крыши нет вообще, перегородок между этажами тоже.

Конечно это не единственная заброшка Ленинградской области, но она меня впечатлила и расстроила гораздо больше других. Подойти к ней можно, никаких ограждений нет, а вот входить внутрь я бы очень не советовала, поскольку там везде без пяти минут может случиться обвал камней, строительных материалов.

Мы заглянули внутрь, стоя близ порога, но даже ступать на него не стали, ведь над нами было почти полностью прогнившее дерево косяка, которое еле удерживало на себе камни.

Слева от усадьбы была сама обычная тропинка и мы пошли по ней (никаких указателей на экотропу не было и должно было бы напрячь, но нет...). За тропинкой расположилась мощная, широкая железная лестница, на которой даже был участок со скамейкой.

Хорошо продумано и хорошо выполнено, ведь спуск крутой, маленькие дети и пожилые люди могут устать (хотя с малышами я бы туда не пошла).

На спуске мы с одной стороны увидели рыбопитомник Рудица, а с другой одно из радоновых озер. Сначала мы пошли к ограждению рыбопитомника, так как было интересно посмотреть, что он из себя представляет.

И да, по некоторым сведениям он не работает, по другим работает. Я лично склоняюсь к первому варианту, но там, на его территории то собаки лают, то гусь гуляет, значит кто-то все же есть.

Посмотрев на питомник, мы развернулись в противоположную сторону и уставились в информационный стенд, который гласил, что прибыли на место... ну почти!

На этом фото прям хорошо видно, как водоем цветет. И это странно, ведь, по идее, радон в воде не должен позволять растительности так разрастаться, это раз. Плюс были мы там в первой половине июня, то есть для цветения просто рановато, это два.

Тем не менее, вода не слабо так цвела, хоть и имела тот самый красивый цвет, если посмотреть на нее, чуть сбоку.

Вот вроде бы красиво, необычно, цвет воды такой интересный, но озеро наполовину закрыто водорослями.

Посмотрим немного под другим углом... Нет. Все равно заросшее.

Радоновые озера обладают красивым бирюзово-изумрудным цветом именно благодаря радону. Наличие радона в воде подавляет рост планктона и растений, что делает водоем прозрачным.

Это Нижнее радоновое озеро (всего их 3 штуки, идущих один за другим) и в нем самая стоячая вода, как мне кажется, плюс оно не так обновляется водой, как другие, ведь в него вода поступает из Среднего озера и речки, а не из источников.

Зато это самое крупное из трех озер и барабанная дробь здесь нет никакой экотропы!

Да-да, проходит экотропа по соседнему озеру, а здесь ее нет, точнее она очень маленькая и с одной стороны поднимается вверх (опускается там же), с другой стороны - ведет к отличной беседке, на чем и заканчивается.

Виды здесь, конечно, шикарные, воздух чистейший, дышится намного легче, чем в городе. Мы сначала попробовали подняться выше и дойти от этого озера к соседнему, но быстро поняли, что затея глупая и всей семьей двинули обратно к авто.

Напоследок я сделала несколько фото, которые передают красивый цвет воды. Здесь видно насколько она отличается от других водоемов и насколько красиво смотрится.

На этом прогулка по Нижнему радоновому озеру в Лопухинке закончилась, а мы проехали несколько домов по этой же Советской улице и припарковались уже близ экотропы.

Пройдя зеленый деревянный дом, что на фото гораздо выше, мы двинулись по тропе в лес.

В лесу нам периодически встречались то люди, то комары. Ну и пройдя метров 20-30, наверное, попалась лестница, ведущая ко второму озеру. Долго не думая, мы начали спускаться по ней, уже видя водную глядь красивого, необычного цвета.

Спустившись вниз, стало понятно, что мы наконец на экотропе, ведущей вокруг радонового озера и это было такое облегчение, скажу я вам. Все-таки хотелось прогуляться именно по тропе, а не только усадьбу посмотреть.

Самое важное: у экологической тропы на радоновых озерах как минимум 2 входа (это те, на которые я обратила внимание), а поскольку тропа ведет по кругу, то нет большой разницы, с какой стороны начать прогулку по ней.

Ну и вот еще одно радоновое озеро - Среднее.

Цвет воды здесь, как видно, не такой насыщенно-бирюзово-изумрудный, как в Нижнем озере, но вода не цветет, поэтому виды не менее прекрасные, уходить отсюда не хотелось, посему именно здесь, у воды, мы провели больше всего времени.

Дети собирали красивые камушки, я полоскала руки.

Лопухинские радоновые озера в наше время заброшены, разведение форели прекращено, вода в лечебных целях не используется. Но это не мешает путешественникам наслаждаться самобытной красотой изумрудных водоемов.

Здесь же, рядышком, находилась одна из схем маршрута вокруг радонового озера и источников. Всего на пути нам попалось несколько схем, на которых обозначен не только сам маршрут, но и точка, где находится турист, подошедший к той или иной схеме.

На схеме ниже можно увидеть с правого края точку, где находились мы, когда подошли к этому месту.

Оценив, что чуть больше 1,5 км маршрута для нас для всех раз плюнуть. Посмотрев на оригинальную трубу, через которую вода из Среднего радонового озера поступает в Нижнее озеро...

... мы пошли по тропинке, которая сразу же увела нас в лес.

Должна сказать, что после прогулки по экологической тропе в Комарово - Комаровский берег (подробный отзыв о ней можно прочитать здесь), лес уже не казался таким уж страшным, опасным, а я уже не думала о змеях (но от клещей таки побрызгала обувь и одежду Smile)

Буквально пройдя несколько метров вдоль Среднего радонового озера, я стала делать снимки его сверху, ведь тропа вела нас выше и выше, а за деревьями озеро было видно все меньше.

Опустив глаза, увидела мои любимые ландыши! Срывать, конечно, не стала, но настроение поднялось.

Особо внимательные увидят на фото выше как само озеро, так и ландыши.

Ну а мы всё шли, шли по лесу, слушая пение птиц и иногда журчание воды где-то внизу. На широкой тропе заблудиться просто невозможно, тем более, что периодически на деревьях можно видеть отметки красно-белой краской. Зато хорошо погулять, порелаксировать можно.

Да, кстати, эта тропа отличается от предыдущей отсутствием деревянного настила на земле. Здесь настил есть только у источников (их покажу ниже), но зато на сильных перепадах высоты всегда есть лестницы (деревянное или железные).

А еще, периодически на пути попадаются небольшие информационные стенды и это очень здорово, ведь так можно точно знать какая птица, какое животное или другое существо здесь живут.

Сами того не заметив, мы прошли половину маршрута и все Среднее озеро вдоль. Теперь путь лежал на выход из леса, сильно вниз, к радоновым источникам.

Здесь, на этом участке пути очень много деревянного настила и много людей.

Во-первых: многие после половины пути устают и сидят на скамье, отдыхая.

Во-вторых: некоторые пьют радоновую воду, набирают ее или окунаются в купальнях.

В-третьих: здесь просто очень здорово и уходить совсем не хочется.

Единственное, на что я бы обратила внимание тех, кто сюда собирается - будьте осторожны при ходьбе по мокрому дереву настила: он скользкий, можно подскользнуться и упасть в ледяную воду.

Итак, что тут есть?

Здесь есть родники, источники, которые питают Среднее и Нижнее радоновые озера, а заодно частично реку Лопухинку.

Вода, как я уже писала, очень холодная, зато как быстро бежит.

Есть вышеупомянутые деревянные настилы, ведущие то так, то эдак. По одному их них мы прошли к источнику и я, конечно, потрогала воду.

Вода здесь не маслянистая, как в озере, кажется более жесткой. Пить я ее не стала, поэтому о вкусе ничего не скажу (зато могу честно признаться - из всех родников, что я посещала, есть только один, из которого пила и иногда пью воду, но находится он в паре тысяч километров от Ленинградской области).

Есть здесь и радоновая купальня. Вот только в нее никто из нас не решился окунаться и хорошо.

Зато какой красивый цвет у воды. Загляденье просто.

Кстати, вода из источников, на самом деле, использовалась в водолечебницах. Пока я сидела у источника, трогала воду, недалеко сидящий мужчина (такой же посетитель как я), говорил, что он ее то ли уже пил, то ли собрался пить.

После посещения источников мы поднялись вверх и... продолжили маршрут. Да-да, пройдено было примерно половина пути.

Оставшаяся часть маршрута снова вела через лес и частично за домами деревни. Там точно такая же широкая тропа, ведущая то среди деревьев, то по полянке.

Прогулка получалась отличной, периодически нам попадались красивые виды, красивые растения, да и погода в тот день радовала.

Так, мы сделали полный круг по экотропе, вернулись вновь к той части Среднего озера, где начали маршрут, я сделала несколько фото красот...

... и мы постепенно вернулись к машине.

Отдохнули за время прогулки хорошо. Все-таки ничто не заменит вылазку на природу, тем более к таким красивым озерам, как эти.

Я лично осталась очень довольна поездкой, детей тоже все устроило, ведь вернулись они не с пустыми руками, а с камнями, да и мужу всё понравилось.

В целом, радоновые озера в Лопухинке очень красивы, очень необычны, хоть и не очень ухожены. С другой стороны, природа не должна быть вылизанной, в ней должна оставаться изюминка "дикости".

Плюсы и минусы

Плюсы

• очень красиво;
  • бесплатно;
  • чистейший воздух;
  • отличная прогулка.

Минусы

• не заметила.

Итог: экологическая тропа по радоновым озерам понравилась всем.Здесь можно отлично провести время, отдохнуть, насладиться видами. Рекомендую!

Достоинства
  • Красиво
  • Природа
Nata refрекомендует
17.06.2022
Как здорово! С удовольствием прогулялась бы!
Красивые виды!)
Какая красота во круг😉
Интересное место!! Очень!
Попробую в воскресенье доехать
17.06.2022
Очень красивое место, захотелось побывать там
17.06.2022
Красивая природа. Ухоженные места, видно, что туристам там рады.
17.06.2022
Были в прошлом году, очень красивое место, прямо самое то- вырваться из города! И народу нет)
12.07.2022
Как раз ваш отзыв у меня в закладках лежал, пока сама туда не съездила)
Красивое место
На Смоленщине есть такие озера, но народ их побаивается. Я даже о них на дзене писала...
Из-за газа, да?
17.06.2022
Не отказалась бы от прогулки в этом месте!
17.06.2022
Хотела бы я там побывать! Innocent
17.06.2022
Замечательное место! Жаль, что заброшено !
12.07.2022
Отчасти это к лучшему, хоть бесплатно пока)
"Радоновые ванны" - знакомое словосочетание Smile
А цвет воды реально красивый)) Необычный)
18.06.2022
Не слышал об этом месте, хотя много где был в Ленинградской области. Спасибо за отзыв. Буду иметь в виду!
18.06.2022
Мы туда тоже заезжали прошлым летом Smile
19.06.2022
Я люблю такие места, тело и душа отдыхает. И да, согласна

природа не должна быть вылизанной, в ней должна оставаться изюминка "дикости".
22.06.2022
Вид природы - только сказки снимать! 👍🤩