Опубликовано 29 Июль, 2021 - 21:50

В отличии от многих, мы большого восторга от этого места не испытали.

Многие фото это просто цветокоррекция. Вот сравните:

Карьер без цветокорркции
с коррекцией
Карьер без цветокорркции
с коррекцией

Да, вода красивого цвета и сама природа вокруг то же великолепна, но минусов предостаточно, это место подойдёт далеко не всем. Постараюсь описать всё более подробно:

1) Дорога. От электрички нужно идти пешком около 4км. до карьера и столько же обратно. Если Вы с малыми детьми, то это достаточно далеко.

Дорога после прохождения города, вымощена булыжниками и мелким камнями. В легкой обуви было не комфортно идти.

На машине можно проехать, но не много, примерно 1 км. по городу. Дальше проезд загорожен, но некоторые машины всё же проезжали примерно ещё 1км. по другой дороге. Даже если подъехать максимально на машине, идти нужно где-то 2 км. пешком.

Дальше опишу подробный путь от электрички до Карьера.

Итак. Мы ехали на электричке от станции Ручьи до остановки Кузьмолово. Билет покупали в кассе в Ручьях около платформы ( постараюсь написать отзыв о том как мы покупали билет в терминале на последних минутах перед уходом электрички). Стоимость билета в одну сторону на взрослого 43руб. Можно купить билет сразу туда-обратно, сумма соответственно 86руб. Но можно и купить билет обратно в кассе в Кузьмолово. Она находится на платформе, ближе к первым вагонам. Касса принимает оплату банковскими картами.

Итак, народу было очень много в электричке, с трудом мы вышли на станции Кузьмолово и пошли вперед по платформе. Впереди нас шла, в основном, одна молодёжь, от групп подростков до молодых парочек. Спустились с платформы. Дорогу не переходили ни какую. Сразу свернули направо и пошли прямо по городу. По дороге встретился ларёк "Кузьмоловский хлеб", даль ещё были магазины и ларьки: 7 Шагофф, Сбербанк, Фикспрайс, Пятёрочка, Анком, Шаверма, Мтс и Дикси. Поэтому затовариваться можно и в самом Кузьмолово, магазинов и ларьков достаточно.

По дороге попался сквер с милыми лавочками.

Мы зашли в Дикси. Цены как в Питере. Есть на выходе из магазина Дикси и банковские терминалы Сбера и ВТБ + киви кошелька. Мы затоварились в Дикси и рюкзаки потяжелели очень сильно.

Дикси и другие магазины находятся на перекрёстке дорог. Нам нужно было продолжить идти прямо, как мы и шли, но пешеходного перехода прямо не было и пришлось переходить через две дороги ( в т.ч. Ленинградское шоссе), к шлагбауму, чтобы снова продолжить путь.

переходим Ленинградское шоссе

Никаких меток мы не увидели. Интернет работал плохо. Определили правильность пути только по тому, куда шёл народ. А он старательно обходил шлагбаум.

Дальше шла уже на асфальтированная дорога, а грунтовая, выложенная булыжниками и мелкими камнями. Мусора по дороге было полно. Дорога вся разбита. Но по ней умудрялись, с ещё одной прилагающий территории, ехать другие машины. Сбоку был лес.

Где-то через 600-700м. грунтовая дорога была перегорожена бетонными блоками, бревнами и вырыта глубокая канава, чтобы машины не проехали.

Перебравшись через брёвна снова пошли по грунтовой дороге с булыжниками. Хоть и было ответвление ещё одной грунтовой дороги ( там стояли дома и лежали брёвна), но мы не сворачивали туда, шли прямо.

Итак, мы прошли еще метров 400-500 от брёвен. Затем увидели, как люди заворачивают направо. Перешли вот такую кучу из брёвен и глины, оказались на красивой песчаной дороге.

Дорога очень красивая, хотя и не ровная. Весь вид омрачал только мусор оставленный "...цензура".

Дорога вывела нас прямиком к карьеру.

В общей сложности, мы добрались до него за 1,5ч. ( шли медленно, с тяжёлыми рюкзаками). Обратно дошли быстрее, за 1час.

Кстати, там ещё ходят маршрутки и подъезжают в Кузьмолово поближе на 1-2 остановки, чем идти от электрички.

Возвращаюсь к карьеру и озеру в нём.

2) Увы, первое что предстало нашему взору жуткая, безмерная и сильно смердящая гора мусора. А дальше уже было само озеро.

Так что второй минус это мусор! Очень много мусора, очень грязно. И очень обидно что красивейшие места какие-то "...цензура" превращают в помойки! Только "...цензура" могут оставлять после себя мусор!

3) Вода. Решили далеко не ходить и спустились на травяной пляж. Естественно, что он был замусорен "...цензура".

Вода действительно имела приятный, бирюзовый цвет, на глубине приобретающий цвет морской волны. У берега вода была прозрачная.

Очень красиво!

Решили искупаться. Дно из глины. Очень. Очень скользко. Можно упасть и сразу на глубину. А вода холодная. Людям со слабым здоровьем очень осторожно нужно быть с такой водой. Притом вода застоявшаяся и имеет уже свой специфический запах.Так же в карьере нет течения воды. Туалетов то же нет это либо кусты, либо вода. Выводы делайте сами.

От глины понимается муть и что на дне не видно. Помимо мусора там нам попадалась даже арматура! Так же чувствовались бетонные плиты на дне, засыпанные глиной. Такие плиты встречались нам по дороге.

Начиналась гроза. Поднялся ветер и волны.

Так что красивая вода таит в себе много подвохов.

Детей лучше не брать. На этом карьере за ними нужно смотреть постоянно. Ребёнок запросто может нахлебаться воды. Так же на дне есть мелкие камни. О них легко поцарапаться выходя из воды, подскользнувшись и съехать по камням вниз.

Дно глиняными ступенями. Ступени высокие. Глубина 2м. и более начинается почти у берега метров за 1,5-2.

4) Контингент. Очень много молодёжи, начинающаяся от групп подростков. Они пьют, орут, матерятся и слушаю такую же музыку. Компании постарше ведут себя точно так же. Ощущения глубокого дна. Отсюда и такая засорённость карьера. Что в головах, то и на деле.

5) Это территория военного ведомства и там проводят испытания.Слышны звуки орудий.

6) Карьер глиняный. Глина отмывается далеко не сразу. Даже на травяном пляже, он в вперемешку с глиной мы запачкали покрывало на котором сидели достаточно сильно. Так же нас застала на карьере гроза и сильный ветер, который легко поднял вверх глиняную пыль так, что её было хорошо видно даже очень далеко. Пыль даже окутала группу подростков.

Итог таков: карьер как место для семейного отдыха с детьми не очень подходит по многим параметрам. Можно придти туда со своей компанией, но только если Вы готовы удивить друзей не только красивого цвета водой и живописным карьером, но и неприятным запахом от воды и кучами отвратительного, зловонного мусора. Любителям красивых фотосессий придётся постараться (или самим убрать) мусор, который так и норовит попасть в кадр.

мы убрали муссор у берега и сделали хорошие фото.

Достоинства
  • В городе много магазинов
  • Красивое место
Недостатки
  • Большая глубина воды
  • Глина скользкая и плохо отмывается
  • Далеко идти
  • Зловония от воды и мусора
  • Много народу
  • Очень грязно
  • Очень неприятные компании отдыхающих
Марина44_22не рекомендует
Лазала по этому карьеру в такую себе погоду. Купаться бы там не решилась, мало ли что может лежать на дне? Вокруг, в лесу, вообще много мусора, кое-что после стройки, кое-что, похоже, свезенное. Интересно, почему годами не убирают после строек? Грустное зрелище.
30.07.2021
Да, мусора очень много, и строительный есть. Видимо, тому ведомству которому принадлежит территория нет никакого дело до этих свалок.
Это очень много где, даже в черте городе, где встречаются частные дома. Тихий ужас на улице вдоль новоорловского заказника. Построились и всё бросили.