Это было когда-то очень красивое озеро...
А теперь....
Описание картины в целом:
Близкое расположение озера к городу, и сам пляж прямо около ж/д станции, и совершенно обескультуренные и безбашенные посетители сделали своё дело.
Теперь это место - свалка мусора.
Есть и большой мусорный контейнер около дороги, и на платформе есть урны. Но большинству обитающего там контингента это не интересно. Они оставляют мусор за собой везде.
Самое грязное место около моста. Там и разбитые бутылки, и консервные банки, и крышки от пива, части от мангалов и т.д и т.п. Запах стоит не приятный.
Со всех сторон орут колонки и пахнет палёным мясом ( притом т.н. повара думают что это шашлык они готовят). Но от запаха тошнит в прямом смысле.
Пейзаж дополняют кампании всех возрастов, которые любят поорать, матерится, и заниматься другими непристойностями, а затем разбить бутылки о камни и выкинуть осколки в озеро.
К тому же, в Кавголовское озеро могут и слить ещё не понятно что, химикат от которого дохнет рыба.
Приезжают туда все, в т.ч. многие с маленькими детьми.
В начале на парковке машин есть шашлычная и магазин. Больше нет никаких торговых точек.
О дороге без машины:
Приехать очень просто.
Купить билет от Финлянского вокзала или другой станции на Приозерское направления до ж/д станции Кавголово. Цены небольшие ( цена зависит от расстояния). Например от м. Девяткино стоимость 40руб. от метро Финлянский вокзал 74руб. в одну сторону для взрослого.
Цены на август 2021г. в обычной электричке, в Ласточке дороже.
Билет не теряйте. Контролёры очень бдительны! Если не окажется билета, то заплатите сбор в 100руб. и стоимость билета. Так же смотрите на какую электричку берёте билет: Ласточка или Обычная! Если поедите на Ласточке, а билет куплен на обычную электричку, заплатите сбор и стоимость билета.
Важно! На станции Кавголово, нет ж/д кассы. Билет ( без сбора) покупаете у контролёра. Без этого билета, будет проблематично выйти в город на станции Девяткино или Фин. вокзал
Народу в электричке тьма! Огромные рюкзаки, куча велосипедов, мамы с колясками и т.д. что не протиснутся. Но в Кавголово выходят многие, так что выйти будет возможность.
Выйдя на станции Кавголово, переходим ж/д пути, асфальтную дорогу, чуть левее и ещё метров 20 и всё, мы на месте. Это общий пляж.
Если идти от общего пляжа вперёд, то выйдем к мосту, но там грязь и запах. Дальше будут камни, и небольшая песчаная прослойка ( народу тут много и очень грязно), потом снова камни и тростниковая трава в воде и кусты на суше почти на всю длину. Спустится к воде можно, но там везде камни и любимые места людей с бутылками алкоголя. Очень много осколков, в т.ч. и в воде.
Есть ещё 2 альтернативных варианта:
1) Кто уже не первый раз был в Кавголово, идут от электрички не вперёд, как вся толпень, а назад. Идут в сторону Токсово по грунтовой дороге около 1км. Там есть то же подход к озеру ( вернее это уже залив Сюрунлахти, хотя по сути одно и то же). Там почище чем на основном пляже и поспокойнее. Пляж травяной. Мы ходим именно туда.
2) Или покупаем билет на электричку до Токсово идем вперед, в сторону Кавголово, где-то 1,5км. до залива Сюрунлахти ул. Пляжная. Там уже песчаный пляж. Народу средне, но не так грязно как на основном пляже. Можно, конечно дойти до этого песчаного пляжа и от Кавголово, расстояние почти такое же. Но в Токсово есть магазины. Поэтому можно не тащить в электричку тяжелые рюкзаки. Видели как подъезжают на этот пляж люди и на машинах.
Об озере:
Спуск к воде самый простой удобный с общего пляжа. Там мелко и можно искупать ребенка.
Дальше где-то берег более пологий, но есть и более крутой.
Но вода достаточно грязная. И табличку что купаться запрещено никто не убирал! Вода темная. Запах зловония от неё есть.
Дно илистое с камнями, где-то песчаное.
Озеро не глубокое. Нужно довольно далеко отойти от берега что бы была глубина побольше. Озеро достаточно спокойное, волны там не большие.
Есть народ который идёт далеко, по дорожным путями ( осторожно, движение поездов интенсивное). Но там спуск к берегу озера очень крутой и в основном одни камни и заросли камышей. Хотя пьяные компании очень любят там купаться, в траве и с бутылками алкоголя.
Но и мусор, грязная, отравленная вода и пляж, и куча народу это ещё не всё! Есть там парусная станция. И народ берёт в аренду всякие Сапдоски, швертботы, парусные лодки... и едут на них почти по головам купающихся! Будьте внимательны! Ведь зачастую управляют этими плав.средствами не профессионалы.
Если и этого мало? То громыхающие над головой товарные поезда и электрички Вам дополнят всю картину.
Итог: Озеро очень красивое если смотреть в даль. Вид (пока ещё) шикарный. Но если смотреть ближе к берегу, то понятно, что купаешься ты в куче мусора, со многими людьми которые и разводят эту грязь и с каждой электричкой и машиной всё больше и больше.
Купаться можно только очень осторожно именно из-за этой грязи. Дно тёмное, что там не видно ни кому. Муж у меня вылавливал там пару бутылок. Отходы разлагаются в воде. Она имеет запах. Притом бывают непонятные хим.загрязнения. Так же стоит внимательно быть со своими вещами. Слишком много разного контингента. Если на машине ( да и на электричке то же), то лучше проехать дальше на Лемболовское озеро. Там публика поприличнее, т.к. находится в элитном посёлке. Грязи не сравнено меньше. Либо уходить назад к Токсово к более дальним и более чистым местам.