Опубликовано 22 Июль, 2021 - 13:57

Всем привет.

В последнее время я часто езжу отдыхать на озёра в Ленинградской области, люблю разведывать новые места.

Вот, например, недавно побывала на Озере Волоярви.

А также предлагаю Вам посмотреть мой отзыв на Лемболовское озеро.

Но сегодня речь пойдет о живописной лесной зоне совсем рядом с популярным Кавголово.

Я покажу Вам памятник природы "Токсовские высоты".

Токсовские высоты

Общая информация

Территория памятника природы – одна из самых высоких в южной части Карельского перешейка: высота над уровнем моря достигает 103 м. Ландшафт исключительно живописен благодаря камовым холмам, или камам – песчаным холмам округлой и вытянутой формы, образовавшимся в период таяния ледника. Холмы сочетаются с глубокими котловинами, сформированными в результате просадок грунта при таянии подземного льда в конце последнего оледенения. Высота камов от подножий достигает 25 м, крутизна склонов – до 20°. Наиболее глубокие котловины были заняты небольшими озёрами, которые за тысячи лет заросли и превратились в небольшие торфяники (болота).

Если спуститься в котловины, то можно познакомиться с болотной растительностью – сфагновыми мхами, осоками, пушицей, болотными кустарничками (подбел, клюква и др.). Камовые холмы, покрытые высокоствольными лесами, хороши для пеших и лыжных прогулок: здесь проложена густая сеть тропинок, имеются оборудованные места отдыха.

К числу охраняемых видов животных относится встречающийся здесь трёхпалый дятел.

Как добраться

Жителям Петербурга удобнее всего будет добраться до Токсовских высот от Финляндского вокзала или от станции метро Девяткино на электричке. Время в пути от этого места (Девяткино) займёт около 16-18 минут.

Теперь билеты на электричку от станции Девяткино можно купить через автомат.

Первый и третий автоматы принимают только оплату по безналу. Наличку автрматы принимают со сдачей не боле 100 руб.

Для того, чтобы распечатать несколько билетов, нужно каждый раз нажимать печать.

В любом случае почти всегда у автоматов работает представительница компании и может помочь Вам купить билет.

Стоимость

Вход в "Токсовские высоты" доступен и бесплатен для всех.

А вот стоимость поездки в одну сторону от станции Девяткино всего 40 руб.

Как найти Токсовские высоты

Итак, выйти нужно будет на станции Кавголово.

Зайдя в электричку на станции Девяткино с одной стороны, Вы выйдете на станции Кавголового из других дверей.

Эта станция примечательна тем, что по обе стороны от путей раскинулось два популярных в Ленинградской области озера.

Но сегодня речь не о них.

ТОКСОВСКИЕ ВЫСОТЫ ЛЕТОМ

Выйдя из электрички, не бегите за отдыхающими на озёра, а повернитесь вправо, если смотреть прямо по ходу электрички и найдите щит, информирующий о памятнике природы "Токсовские высоты", Вам сюда.

На самом деле троп здесь очень много и они ведут в разные стороны и не совсем понятно куда идти. Можно идти, куда подсказывает сердце.

Что посмотреть в Токсовских высотах

Сразу же на входе описаны правила поведения в парке.

А дальше нас ждут подъемы и спуски, местами крутые.

Это просто лес из сказки! - так бы я описала Токсовские высоты. Какие здесь роскошные ели, разнообразные растения, лесные ягоды, думаю и грибы были бы, если бы не засуха.

Лес в Кавголово

Дикая лесная малина нам сразу же встретилась на пути.

Сбор малины в Токсово и Кавголово
Знаем, что в этих местах запрещено что-либо собирать. Но мы только горстку😊
Лесная малина в Ленинградской области

Встречается и черника, хоть в этом году её очень мало.

Черника в Токсово, черника в Кавголово, черничные места

Лес преимущественно хвойный, но хвоя вся разная, я бы сказала разнообразная. И шишки, соответственно, тоже разные.

Растения и деревья здесь можно встретить самые разнообразные.

Это подорожник

Дуб

Клён

Папоротник

Папоротник в Токсово

Кстати, в моей книге о домашних растениях я нашла немного информации о выращивании папоротника и хвойных в домашних условиях, может Вам будет интересно.

Папоротник
Хвойные

На самом деле, раз уж это природный парк, а не просто лес, хотелось бы увидеть какие-нибудь познавательные информационные щиты о растениях и деревьях, которые здесь произрастают, было-бы интереснее.

Несмотря на то, что у Токсовских высот запрещено разводить костры, здесь есть остатки кострищ и оставленные мангалы, встречается и мусор.

Но в целом у меня остались положительные эмоции от посещения экотроп "Токсовские высоты".

ТОКСОВСКИЕ ВЫСОТЫ ЗИМОЙ

Интересно, что Токсовские высоты даже зимой очень популярны. Здесь много людей, прочищены дорожки.

На момент февраля 2022 года билет на электричку от Мурино до Кавголово стоит всего 41 руб.

Электричка Мурино Кавголово

Мне кажется, что это уникальное место - Кавголово, здесь есть и озёра, и лес. Здесь можно отдыхать и летом и зимой.

Кавголово зимой

Зимой можно просто прогуляться по лесу, а можно взять на прокат коньки или лыжи. Можно покататься на ватрушках.

Токсово Кавголово
Лес просто сказочный.

Токсовские высоты

Ещё мои отзывы об отдыхе:

Симеиз - недооцененный уголок Крыма.

Достоинства
  • Единение с природой
  • Лесные ягоды
  • Разнообразные растения
  • Свежий воздух
Недостатки
  • Мало познавательной информации
  • Оставленный мусор
Okeana Zрекомендует