Опубликовано 5 Июнь, 2019 - 17:24

Здравствуйте!

Вот и в Петербург пришло лето. Я жару категорически не переношу, выросла в Заполярье, а потому при каждом удобном случае в "погожий летний день" сбегаю из города туда, где будет комфортнее. В этот раз захотелось наконец-то съездить на Токсовские высоты к северу от Петербурга. Место известное, но я прежде была здесь только зимой с лыжами.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Я человек без авто, а потому самым удобным способом добраться на Токсовские высоты считаю электричку. Токсовские высоты расположены у Кавголовского озера. Железнодорожная платформа находится прямо у холма, так что не надо далеко ходить - просто ныряете в лес и всё.

Токсовские высоты - экологическая тропа отзывы

Ехать удобнее всего либо с Финляндского вокзала, либо от станции Девяткино. С конечной красной ветки ближе и дешевле, так что если до Финляндского вы едете на метро, имеет смысл добраться уже до конечной северной станции и сесть на электричку там. В пути поезд будет 19 минут, ехать до станции Кавголово.

Токсовские высоты - экологическая тропа отзывы

Учтите, что на станции нет магазина или киоска, поэтому если вам надо купить воды или еды, то сделать это следует ещё в городе. Электрички ходят достаточно часто, так что можно не торопиться. Традиционно днём бывает двухчасовой перерыв в движении поездов, так что этот момент следует уточнить заранее. В принципе, на прогулку по высотам вам хватит 2-3 часов с головой.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА или ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

К сожалению, в интернете практически нет информации об экологической тропе по Токсовским высотам. Я ещё нашла какую-то информацию про "Тропу здоровья", но по данным некоторых сайтов она проходит в Ново-Кавголовском парке к юго-западу от высот. Когда мы сюда приехали, то думали просто побродить по холмам и полюбоваться природой. При сходе с платформы сразу увидели табличку об особом статусе этой территории, а потому здесь присутствовал список правил.
Данная тропа показалась нам "козьей", и мы пошли по той, что показалась более организованной. При подъёме на холм находился информационный щит, на котором ни слова не было про экотропу.

Токсовские высоты - экологическая тропа отзывы

Подобные щиты установлены на Дудергофских высотах, где мы часто бываем. Здесь, к сожалению, щит порезали вандалы, а потому мы не знали, что на карте в правом нижнем углу нет никаких отметок. Этот щит рассказывает о происхождении и нынешнем положении Токсовских высот. Информации много, но структурирована она не очень удобно.

Токсовские высоты - экологическая тропа отзывы

Изучив информацию, мы пошли гулять дальше. На территории очень много дорожек. Одна, как мы поняли, является организованной. Под слоем песка угадывается то ли асфальт, то ли камни. Я была с треккинговыми палками, и они звонко стучали о покрытие. Но в то же время было много стихийных троп. Местами они все смешивались и было сложно понять, куда идти: глаза разбегались. В итоге мы просто бродили произвольно, пока не набрели на указатель, благодаря которому узнали о существовании экотропы, чего я так и не смогла найти в интернете.

Токсовские высоты - экологическая тропа отзывы

На указателе не было чёткой информации. Для чего он здесь стоит? Что он показывает? То, что налево старт экотропы? То, что налево продолжение экотропы, на которой мы сейчас стоим? Мы решили пойти по указателям, пытаясь разгадать то, что они показывают. Сделать это было сложно из-за того самого многообразия троп и дорожек. В какой-то момент мы нашли указатель "1500 м". Зная, что поблизости лыжная база, снова не могли понять то, что этот знак показывает. Но на всякий случай свернули налево.

Токсовские высоты - экологическая тропа отзывы

Пройдя ещё немного, мы наконец-то увидели новый информационный щит, аналогичный тому, что был у платформы. И снова его кто-то порезал, и снова не хватало куска карты. Здесь информация уже была поинтереснее, и мы смогли ознакомиться с данными по некоторым видам растений, часть из которых уже видели, пока гуляли.

Токсовские высоты - экологическая тропа отзывы

Рядом с этим щитом был другой, но там растяжка отсутствовала вовсе. Так мы и не узнали, что нам хотели рассказать авторы тропы. Осмотревшись по сторонам, мы увидели на холме другой щит и решили к нему подойти. По дороге было очень много мусора, чего до этого на тропе не было. Оказалось, что этот щит установлен прямо у кладбища. Он был единственным целым из всех. Здесь снова была информация о растениях и опять та самая карта.

Токсовские высоты - экологическая тропа отзывы

Отсюда мы, мимо валяющихся надгробных крестов и венков, спустились с другой стороны холма и оказались на большой поляне, предназначенной для отдыха. Здесь было достаточно новые беседки, пара расшатанных лавочек без спинок, столбы для волейбольной сетки и 2 попорченных информационных щита.

Площадка для отдыха приятно удивила. Выглядела симпатично и современно. Правда, не очень чисто. В основном мусор составляли разбросанные окурки.

Токсовские высоты - экологическая тропа отзывы

Этот информационный щит мы уже видели ранее при подъёме в гору на самом старте. Зачем его дублировать?

Токсовские высоты - экологическая тропа отзывы

Второй раньше не видели, он рассказывал про фауну высот. Я в тот день не взяла с собой телеобъектив, чтобы пофотографировать птиц, так как в жару хотелось обойтись минимальным весом "ручной клади", поэтому возможности более пристально изучить обитателей не было. Мы на холмах видели соек, их здесь много, несколько видов дроздов и серых ворон. Но витающая в воздухе какофония из звуков птиц явно говорит о том, что видов здесь гораздо больше.

Токсовские высоты - экологическая тропа отзывы

Это место хорошо продувается ветром, и здесь практически не было насекомых, поэтому мы решили передохнуть и поесть. Мусорки на месте не было - унесли мусор с собой. Почему курильщики не понимают, что бычки - это тоже мусор?

Токсовские высоты - экологическая тропа отзывы

Здесь мы увидели новый указатель "на тропу", пошли по нему и выбрались к тому месту, где впервые увидели другой указатель. Так мы предположили, что тропа идёт по кругу.

Токсовские высоты - экологическая тропа отзывы

За время, что мы были на тропе, ничего особенно примечательного не увидели. Вот здесь я и затосковала по своим "родным" южным Дудергофским высотам с их тропами. Там информационные стенды рассказывают о местной флоре и фауне, о бывших постройках, о водоёме в низине. Тропы оформлены логически, а ещё при подъёме на холмы стоят карты, на которых указан маршрут. На Токсовских высотах маршрут не был отмечен, из-за чего очень сложно ориентироваться без мобильных устройств.

Вот такую карту предлагают посетителям Токсовские высоты, даже не отмечая местоположение человека. Оказавшись у кладбища, мы наконец-то смогли вычислить наше местоположение. А что отмечено белым цветом? Дороги? А почему тогда не отметили организованную экотропу?

Токсовские высоты - экологическая тропа отзывы

В целом, находиться в лесу приятно. Несмотря на жару, а было в тот день +28, здесь было достаточно свежо. У нас был весьма бодрый темп, но мы иногда останавливались и с удовольствием смотрели по сторонам.

Токсовские высоты - экологическая тропа отзывы

Видно, что за территорией смотрят, но она всё равно более дикая, чем, например, в Павловском парке. Здесь много поваленных деревьев, какие-то нависают прямо над дорожками. Какие-то деревья спиливали работники лесничества, но деревья никуда не убрали. Возможно, их заберут со временем после распила.

Токсовские высоты - экологическая тропа отзывы

Видовое многообразие здесь отменное! Есть участки, где растут только сосны: там лес без подлеска, земля усыпана старой хвоей, а ещё там очень тихо. Если участки со смешанным лесом. Деревья очень высокие! Видели многие известные нам виды: рябину, берёзу, лещину, ель, клён и т. д. В день нашей поездки был очень сильный ветер, и всё это красиво раскачивалось. В конце отзыва будет видео.

Токсовские высоты - экологическая тропа отзывы

В основном лес густой, без полян, но всё равно можно сгореть, если очень жарко, так что лучше всё-таки накидывать сверху рубашку с длинным рукавом. Палки в тот день я взяла для того, чтобы пофотографировать их для отзыва, но как-то втянулась и продолжила ходить с ними. В лесу нам встретились и другие "спортсмены": это были любители и скандинавской ходьбы, и бега по пересечённой местности. Несмотря на то, что высоты от станции действительно высокие, мы больше не встретили ни одного крутого подъёма или спуска, как только впервые забрались на холм. Дальше подъёмы и спуски были в основном небольшими и весьма комфортными для преодоления. Так что бегать или ходить здесь явно в удовольствие.

Токсовские высоты - экологическая тропа отзывы

В лесу на Токсовских высотах много ягод. Например, на одной стороне холма мы увидели очень большой черничник, который ещё не цвёл. Статус этой территории, памятник природы, налагает множество запретов. Здесь обитает только один исчезающий вид, Трёхпалый дятел, но государство старается защитить и другие виды животных и растений. Собирать ягоды, грибы и растения здесь запрещено. Нельзя ставить палатки и разводить костры. К сожалению, пока мы гуляли, увидели 3 мангала, правда, без людей. Мангал также считается открытым огнём и запрещён к применению на территории Токсовских высот.

Токсовские высоты - экологическая тропа отзывы

Кое-где встречался земляничник. На открытых местах земляника уже цвела. Ещё видели заросли малины, а на одном из стендов читали, что здесь растёт и редкая для здешних мест ежевика.

Токсовские высоты - экологическая тропа отзывы

Из плодовых деревьев недалеко от кладбища встретили цветущую яблоню. Скорее всего, она выросла здесь когда-то из огрызка.

Токсовские высоты - экологическая тропа отзывы

Очень много в лесу папоротника. Этот, как я понимаю, щитовник игольчатый - частый житель наших областных лесов. Кое-где он создаёт атмосферу дикого непроходимого леса. Очень люблю делать с ним макро, когда беру с собой зеркалку.

Токсовские высоты - экологическая тропа отзывы

Прогулку омрачило только обилие комаров, но я понимаю, что это неотъемлемые участники экосистемы. Просто советую взять с собой средство от комаров и не надеяться, что при сильном ветре к вам не будут приставать. Я ушла домой сильно покусанной, но в рубашке мне было жарко.

Токсовские высоты - экологическая тропа отзывы

После прогулки мы спустились к платформе и решили ещё на какое-то время посидеть у Кавголовского озера и полюбоваться видами.

ИТОГ

Мне понравились Токсовские высоты, но всё-таки информационной поддержки не хватает. Хочется видеть таблички со своим местоположением. Экотропа - классная задумка, я их очень люблю, но реализована она не совсем удачно + вандалы постарались испортить щиты. Здесь можно заниматься бегом, скандинавской ходьбой или подготовкой к долгим походам. Можно изучать флору и фауну, что должно заинтересовать детей, изучающих окружающий мир.

Токсовские высоты - экологическая тропа отзывы

Если бы я жала на севере красной ветки, то я бы сюда периодически ездила. Но я живу ровно на противоположном конце города, и мне по душе больше наши Дудергофские высоты на окраине Красного села, куда мне и добираться удобнее, и маршруты там более организованные. Правда, площадь их поменьше Токсовских. Но к посещению в любом случае рекомендую, очень живописное место.

Мои отзывы про окрестности Петербурга и Ленобласть для активного отдыха:

Линдуловская роща