Опубликовано 3 Июнь, 2023 - 23:37

Доброго времени суток!

Тема пионерлагерей в произведениях всегда почему-то трогает струнки моей души, Советский Союз я не застала, но всё-таки в «пионерлагере» однажды была в детстве.

Смотрела и делилась своим впечатлением с вами о сериале «Пищеблок» и вот, в противовес мрачному и таинственному сериалу от Кинопоиска с кровососущими подростками наткнулась на весь из себя солнечный и комедийный сериал «Юность» от стс.

год выхода: 2023

страна: Россия

количество серий: 13

продолжительность одной серии: 25 минут

Вместо советских вампиров и святой воды в этом сериале - современные блогеры и проблематика социальных медиа.

Основной сюжет строится вокруг молодого человека Алекса. Он - популярный видеоблогер, в самой первой сцене он проводит мероприятие и активно транслирует это в социальные сети. На экране мы видим комментарии восторженных фанатов к прямому эфиру и его умение держаться на камеру - настоящий профессионал. Он награждает многодетную семью целой кипой путёвок в детские лагеря и, конечно же, только скрывшись от надоедливых глаз начинает поливать грязью восторженную толпу за своей спиной, а в частности того самого мальчика, которому с улыбкой вручал путёвку на камеру. Разумеется, забыв выключить прямой эфир, чем вызвав так называемую «отмену» своей личности.

Немного про главного героя (а много тут и не скажешь) - вновь включается нелюбимый мною клишированный образ. Парень выглядит и ведёт себя ровно так, как если бы попросили рассказать о своих ассоциациях со словом «блогер» какого-нибудь случайного человека за 50 на улице. Возможно, так оно и есть на самом деле, но уж слишком картонный и однобокий образ. «Зажравшийся» мальчик изо рта которого сыпятся потоком различные часто неуместные англицизмы, которыми он как раз будет пугать тех самых людей за 50 на протяжении всего сериала. Это я про тех, что находятся с ним в самом сериале, а не по другую сторону экрана.

Так вот вместе со своим продюсером они находят какой-то хитрозапутанный способ возвращения своей репутации. Точнее, в целом он элементарный, но не было бы этого сериала, если бы простая поездка до лагеря и «дружба» с обиженным мальчиком на камеру не обернулась бы чередой нелепостей, задерживающих Алекса в лагере.

Описывать и спойлерить дальше не вижу смысла, поэтому если просто: парень, нахождение которому на природе среди детей и деревянных построек абсолютно чуждо никак не может покинуть территорию лагеря. По большему счёту потому что директору лагеря очень выгодно присутствие так называемой звезды.

В итоге личность самого Алекса меняется, он открывает для себя другие прелести жизни, параллельно сжигая мосты и теряя бывших соратников.

От сериала я испытала разнородные ощущения. С одной стороны главный персонаж - довольно скучный и раздражающий, но вероятно таким он и должен быть. Но есть и довольно интересные/смешные персонажи, мой любимый - Тумын, тоже вожатый лагеря. Я почему-то почти с каждого его появления и фразочек смеялась, видимо это мой тип юмора 😅

С другой же стороны лично на меня как-то магически влияет атмосфера детских лагерей, новых открытий, обаяния природы и коктейля из этих чувств когда целая куча вещей - в новинку. Поэтому наблюдая какие-то отдельные вырванные сцены, хорошо передающие такую атмосферу вызывали тепло в моем сердце.

Юмор в сериале (а ведь это в первую очередь комедия) довольно неоднородный и порой «ну вообще несмешно», а порой действительно забавно. Опять же - я считаю это заслуга отдельных персонажей.

И вот за этой неспешностью лагерной жизни и развитием внутренних заморочек мне было наблюдать интересней, чем за натянутой блогерской драмой, которая и является скорее основным сюжетом. Мне эта вся линия прямо кажется слишком банальной и вымученной.

Хотя, отчасти это и похоже на классические дрязги настоящих блогеров - скучно, глупо, словно по дешёвому сценарию. Может, это тогда перфоманс такой? 😅

В целом я не пожалела, что посмотрела «Юность». Да, это не мой формат и можно потратить время на что-нибудь более изысканное, но все же есть в нем парочка милых/смешных/светлых моментов. И если вы такое любите - почему бы не потратить время на просмотр этого сериала.

Koko Kringleрекомендует