Опубликовано 17 Апрель, 2016 - 23:33

Тюльпаны "Blue Diamant" принадлежит к группе пионовидных или махровых тюльпанов. В этой группе очень много разных тюльпанов, но "Blue Diamant", наверное самый эффектный и стойкий сорт. По крайней мере, для меня. У него очень мощный цветонос, на котором распускается огромный, похожий на пион, цветок. Окраска у цветка изумительная - темно-фиолетовая, которая не выгорает на солнце. Со временем цветок будто покрывается серебреной краской, но не теряет своей декоративности. Еще мне нравится в этом сорте то, что лепестки у цветка на солнце раскрываются не полностью, и поэтому никогда не "стареет"

на клумбе

"Голубой бриллиант" начинает цвести после обычных красных тюльпанов. Он прекрасно выглядит в компании таких же пионовидных тюльпанов или в букете. Кстати в срезке он может стоять неделю, как минимум.

Я заметила, что сорт "Blue Diamant" очень стойким по отношению к вирусной пестролистности. За несколько лет, что эти тюльпаны находятся у меня в саду, я не заметила ни одного случая, когда какой-нибудь тюльпан из этого сорта приобрел характерную окраску ,т.е. заболел. Правда, я стараюсь соблюдать все правила предосторожности.Не срезаю тюльпаны для букета одним лезвием без дезинфекции, заболевшие экземпляры(даже других сортов) обязательно выкапываю и сжигаю.

Считаю сорт тюльпанов "Blue Diamant" одним из самых замечательных сортов, который обязательно надо выращивать у себя в саду

Достоинства
  • Высокая декоративность
Недостатки
  • Нет
Gomfrenaрекомендует
Очень красивый цвет у сорта, люблю пионовидные. Smile