Опубликовано 22 Март, 2024 - 19:49

150 руб.

В этом году мои Декабристы (Шлюмбергеры) дружно пропустили период цветения. Думаю, это произошло из-за раннего перемещения растений на теплый подоконник осенью, как раз когда должны были закладываться бутоны. Обычно чем дольше удается держать Шлюмбергеры осенью в прохладе на балконе, тем лучше они цветут.

В марте я снова перевела их на балконный подоконник у самого стекла, ведь солнце еще не жгучее, смирившись с простоем. И тут мне попался на глаза спрей JOY "Экстра цветение", который вообще-то я покупала для орхидей. И решила я обрабатывать им не только Фаленопсисы, но и Декабристы тоже. Опрыскивала через каждые 4 дня вечером после захода солнца (памятуя, что многие вещества быстрее разлагаются на свету). А через пару недель на декабристах появились пипочки бутонов. И еще через некоторое время они зацвели. В марте. Кроме того, после снятия члеников на укоренение, в результате обработок спреем JOY очень-очень активно полезло много новых молодых члеников.

Эликсир для орхидей JOY "Экстра цветение"

На удивление, бутончики появились даже у собранных в стакане на укоренение черенков Декабристов, которые стояли в малом количестве воды, еще без корней (машинально, в куче с остальными Шлюмбергерами, я опрыскивала и их тоже). Сил у них на цветение не хватило, бутончики отсохли. Но ведь появились же вообще!

Результаты обработок меня порадовали и очень удивили. JOY невероятно хорошо поработал! Еще ни одно средство не позволяло мне добиться такого быстрого результата от Декабристов да еще в неурочное для цветения время.

Эликсир для орхидей JOY "Экстра цветение"

Есть, правда, у этого спрея два минуса. Первый заключается в том, что высыхая, спрей оставляет на растениях белесый налет. Так как основной рабочий компонент спрея - это хитозан (точнее, лактат хитозана), а хитозан плохо растворим в воде.

Второй минус - это расход. Спрей довольно быстро заканчивается. У его распылителя нет регулировки подачи жидкости, а только два рабочих положения (струя и спрей) и два положения OFF. Во время опрыскивания вылетает много жидкости, если бы это было в режиме "туман", было бы гораздо экономичнее.

Эликсир для орхидей JOY "Экстра цветение"

Достоинства
  • Без запаха
  • Быстро и эффективно работает
  • Удобен в использовании
Недостатки
  • Быстро заканчивается
  • Оставляет налет
Маммарирекомендует