Опубликовано 23 Март, 2015 - 19:46

Действие происходит немного после печально известного английской публике момента, когда Холмс с Мориарти сорвались в бездну Рейхенбахского водопада. Холмса найти не смогли (неудивительно, раз он остался жив, чего Горовиц и не скрывает), а вот на выловленный труп Мориарти приехал посмотреть пинкертоновский агент Фредерик Чейз. Дело в том, что свято место пусто не бывает, и на место одного короля преступного мира уже метит другой, такой же неуловимый, только из Америки. Его-то Чейзу и необходимо обезвредить, заручившись поддержкой инспектора Этелни Джонса, работавшего в свое время в "Знаке четырех".

После этих происшествий героев книги ждет море приключений. Причем меня абсолютно не раздражает наличие знакомых героев , в книге которая не пренадлежит перу Конан Дойля. И если Вы у меня спросите : кто лучше Конан Дойль или Горовиц ? - я Вам отвечу Горовиц, если забыть о существовании Дойля в плане повествования Горовиц мне показался более современее, динамичнее местами, а значит и лучше. Видно что детектив писал не дилетант, а ас своего дела. В книге очень много отсылок к " отцу детектива" и я повторюсь, они нисколько не напрягают даже наоборот дают нам увидеть что у наших героев все хорошо.

В общем детектив хороший, некоторые современные писатели пишут о истории, другие фантистику, в этом же всего в меру, немного историии, немного фантастики, и среди этого всего можно увидеть Шерлока Холмса в новом обличии.

Я наверное как и большинство людей очень уж скептически отношусь к фанфикам некоторых произведений ( данная книга есть данью Артуру Конан Дойлю). Но этим детективом я осталась довольна.Сейчас образ Шерлока Холмса очень популярен, он находит новое лицо в сериалах " Елементарно" и " Шерлок" но все равно им не переплюнуть Василия Ливанова, вот у меня Шерлок Холмс только такой, и никакой другого быть не может.

Best of nowhereрекомендует