Опубликовано 4 Август, 2014 - 14:12

Я живу в Саратовской области уже не первый год. Начинала с Саратова, теперь по долгу службы супруга добралась до Вольска. В Саратове мы частенько выбирались в разные кафешки, обошли их Nное количество, много чего попробовали. Теперь пришел черед Вольска, попробую и здесь обойти как можно больше заведений, заодно напишу отзывы о них. Начну с последнего, которое посетила буквально на днях. Это кафе-бар "Туман" в г. Вольске.

Туман открылся буквально недавно - 11 июля, этого открытия я очень ждала. В маленьких городах довольно сложно найти по-настоящему достойное заведение, где можно отдохнуть и физически, и морально. Узнала я о данном кафе случайно, когда в очередной раз просматривала объявления на Авито. Сразу начала рыть интернет в поисках информации об этом кафе. На первом же сайте из страницы поиска я увидела арт-проект Тумана. Сразу закрались сомнения, будет ли реализован проект на 100%, уж больно круто все выглядело на макете (я имею в виду круто для маленького города). Потом я ознакомилась с меню, которое меня тоже порадовало, но мои сомнения распространились и на меню. Повод посетить это заведение выдался довольно скоро, приехали родители. И вот уже мы с мужем заехали в кафе бронировать столик на вечер (это была суббота 26.07.14). К нашему сожалению свободных столиков на вечер было всего два - в первом зале, который находится ближе всего к выходу и... туалету. Это я поняла по запаху, который слегка витал в зале. Это, конечно, поубавило мой энтузиазм, но делать нечего - пришлось брать что дают. Мы выбрали столик подальше от туалета. Кстати, арт-проект реализован на 100%.

И вот наступил долгожданный вечер, мы уже собрались в Тумане, уселись по местам. Кстати, вечером нас встретила хостес, хотя днем, когда мы бронировали столик, ее не было. Официантка не заставила себя ждать, это была очень милая девушка пока еще полная энтузиазма, она дала меню и карту напитков, подбегала каждые пять минут узнать, готовы ли мы сделать заказ. Но на исследование и обсуждение меню у нас ушло минут 15.

Итак, поговорим о меню. Сразу скажу, что цены в Тумане достаточно демократичные, ничего заоблачного там не было. Меню большое (для меня даже слишком) и разнообразное, в нем представлена европейская и азиатская кухня. Я заметила, что когда мне дают меню с большим количеством блюд, то я теряюсь, долго не могу сделать заказ. Плюс чем обширнее меню, тем хуже его исполняют повара, как правило. Но это мое субъективное мнение, основанное на личном опыте.

Теперь вернемся к меню. Наш заказ был следующим:

1. Рыбные конвертики из щуки (филе щуки, запеченное в рисовом тесте, подается с грибным соусом). Когда принесли это блюдо, то нам всем не понравился его запах. Внешний вид был неплох, конвертики выглядели симпатично. Но грибной соус выглядел не очень. Это блюдо заказала моя свекровь, но пробовали все. Smile Сами конвертики были вкусными, щука была нежной, тесто тонкое и немного пресноватое, поэтому не перебивало вкус рыбы. В целом я бы поставила твердую 4.
  2. Салат Цезарь с семгой (салатный микс, помидоры черри, сухарики, семга, пармезан, соус цезарь). В принципе такой же как и везде. Ну и как всегда основного продукта (в данном случае семга) пожалели, а салатного микса положили от души. Но это общепринятая практика в кафе и ресторанах. Smile Соус был вкусный. Блюдо заказал мой муж. Ставлю 4+, потому что уж очень пожадничали с семгой - всего 4 маленьких кусочечка.
  3. Греческий салат (огурцы, помидоры, болгарский перец, маслины, сыр фета, лимон, красный лук, салатный микс, заправка: оливковое масло, настоянное на ароматных прованских травах). Этот салат я всегда заказываю, когда знаю, что буду много есть. Он не особо калорийный, легкий, свежий и его трудно испортить. Лимона в салате не почувствовала абсолютно, может быть добавлялся лимонный сок? Но на вкус это не повлияло. Прованские травы тоже в блюде не слышались. Я может и дилетант, но определенно не понимаю для чего вкусное и ароматное оливковое масло еще и настаивать на травах, тем более на вкусовые качества салата это не повлияло. Ну и, конечно же, пожалели феты, кубики были маленькие (сантиметр на сантиметр) и их было всего ЧЕТЫРЕ (видимо это правило Тумана - класть по 4 кусочка основного продукта Smile). Это было просто издевательством, я делила кусочки сыра на микроскопические, чтобы с каждой вилкой салата мне в рот попал и сыр. Да и в целом салат был нарезан мелковато, все знают, что греки особо не стараются в нарезке овощей, они их скорее рубят, чем нарезают. И если говорить непосредственно о греческом салате, то именно в этих крупных кусках вся фишка, это же не новогодний оливье. В общем ставлю за это блюдо 3+. Как я говорила, это блюдо трудно испортить, но жадность в ключевых продуктах портит все впечатление о кухне да еще и мелкая нарезка продуктов.
  4. Салат с говяжьим языком и жареным картофелем (обжаренный картофель в сочетании с солеными огурцами и отварным говяжьим языком, горчичная заправка, помидоры черри, лук порей). Салат заказал свекр, любитель незаслуженно забытого многими деликатеса - говяжьего языка. Почему-то в меню не указан один ингредиент, в салате были гренки из белого хлеба или хлебные чипсы. Непонятно вообще к чему они там, они не делают салат ни хуже, ни лучше, а свекру они вообще показались лишними. Может их там не должно было быть, просто повар решил проявить свою креативность? Кто знает... Салат был в принципе неплох. Если посмотреть на состав, то может показаться что это второе блюдо, которое нарезали на мелкие кусочки. Ну кто не ел (по крайней мере дома) жареную картошку с мясом и хлебом, закусывая все это соленым огурчиком? Smile Ставлю все-таки 4, потому что салат хоть и был неплох и вкусовые ощущения привычны и знакомы, но про него нельзя было сказать: "Мммм, божественно!" Честно скажу, что дома я (как и любая опытная хозяйка) могла бы повторить его лучше, и даже свою собственную горчичную заправку смогла бы придумать или найти в интернете. Smile

5. Овощи, печенные на гриле (картофель, кабачок, баклажан, болгарский перец, шампиньон). Блюдо заказала я. Каждый овощ был в одном экземпляре. Овощи подали почему-то уже холодными. Шампиньон был огромным и безвкусным, я бы даже сказала сырым, он абсолютно не прожарился, также как и картофель, и кабачок. Блюдо заказывала опять-таки потому что его трудно испортить, овощи на гриле - это очень вкусно и владеть поварским искусством для их приготовления абсолютно не обязательно. Но в итоге съедобными были только перчик и баклажан. Мне даже стало неудобно, т.к. я расхваливала эти овощи свекрам перед походом в кафе. Ведь раньше, когда я заказывала овощи гриль, то получала вкусное блюдо с легким ароматом дымка. Ставлю блюду 2-, т.к. съедобным из пяти овощей было только 2, остальное было сырым, и блюдо было холодным.
  6. Говядина в черном перце, приготовленная на сковородке вок (филе говядины, шампиньоны, стручковая фасоль, стручки гороха, соус черный перец). Подобные блюда я очень люблю. Всегда заказываю похожие блюда в японских, корейских или китайских кафе/ресторанах, т.к. они имеют богатый вкус, много специй, мясо очень нежное и его доля в порции обычно составляет 50-60%. В Тумане заказала его, т.к. оно мне хорошо знакомо, в тот вечер не было настроения для экспериментов. Сразу скажу, что ставлю ему 4-. Теперь объясню почему. Во-первых, большую часть блюда составляет фасоль, а не мясо. Правда именно в тот вечер это было мне на руку, т.к. в качестве дополнительного гарнира я заказывала овощи-гриль, но они не удались. Блюдо не похоже на азиатское как заявлено в меню, мне не хватило вкусовых ощущений, специй. Это было просто жаркое, приготовленное на сковородке вок. Подача тоже была банальная - просто положили это жаркое на тарелку одной массой, никакой зелени, никаких кусочков свежих овощей.
  7. Шашлык из баранины. Шашлык как шашлык. О нем и сказать-то особо нечего. В принципе мясо получилось мягким и не сухим. Подавался с маринованным луковыми кольцами, кстати, уксуса в маринаде для лука было многовато. Лука было больше, чем мяса. Smile Подача блюда была неказистой, хоть бы веточку зелени положили и половинки помидоров черри для украшения. Блюдо заказывал свекр. Ставлю 4, потому что не впечатлило свекра (большого любителя мяса, кстати), он даже не съел его полностью, и потому что опять пожадничали с украшением.
  8. Стерлядь, обжаренная в угольной печи с соусом из копченой моркови и отварным молодым картофелем (отварной молодой картофель в сочетании со стерлядкой обжаренной в угольной печи, приправленной пикантным соусом из копченой моркови с нотками семги). Блюдо заказал мой супруг. Оно было самым вкусным из всего заказанного! Гвоздь нашей вечерней программы. Smile Вообще мой муж умеет угадывать вкусные блюда в меню, у него всегда бывает все самое вкусное. Smile Рыба была нежная, а в сочетании с соусом из копченой моркови можно было язык проглотить! Отварной молодой картофель наверно нельзя испортить, а мужу его подали еще и присыпанным сыром, который от температуры картошки немного расплавился. Все вместе было очень вкусно. Smile Ставлю твердую 5.
  9. Томленые телячьи щечки с соусом Демиглас и карамелизованными овощами (помидоры черри, баклажан, стручковая фасоль). В общем, это просто круглая говяжья котлета, обхваченное в кольцо из полоски баклажана, рядом лежали 3 помидорки-черри, у которых шкурочка была разрезана лепестками, было похоже на ягодку в цветочке. О фасоли ничего не скажу, потому что не помню, где она была и как выглядела. Но нас же интересует основной продукт - телячьи щечки. Smile В общем-то на вкус они были такие же как и на вид, просто говяжья котлета. Smile Ставлю 4, потому что овощей в блюде кот наплакал, а котлета была ничем не примечательна.
  10. Панна-Котта (сливки, сахар, ваниль, желатин). Десерт заказывали свекровь и я. Он был вкусный и нежный. Подавался он в креманках, внизу была малина (не свежая, а скорее как варенье или конфитюр), сверху сама панна-котта, в качестве украшения были листики мяты. Из всех блюд десерт был самым эстетичным на вид, конфитюр был освежающий и не приторный, прекрасно сочетался с панна-коттой. Я его ела с удовольствием, хотя к тому моменту уже была насытившейся. Ставлю ему твердую 5.

Плюс ко всему мы еще выпили два вида черного чая - с ароматом черной смородины и с чабрецом. Оба чая заваривались хорошо, в чайничек черной смородины мы даже просили долить кипятка, чтобы выпить его по второму кругу. Smile

Выбор блюд - это вообще отдельная история. В качестве десерта я хотела заказать тирамису. Я его так расхваливала свекрам (как и овощи-гриль), на мой взгляд это король десертов. И когда мы бронировали столик днем, нам его также всячески рекламировала официантка. Но вечером этого десерта в кафе не оказалось. Меня это откровенно расстроило. Также в кафе не оказалось Кебабов. Может быть не было чего-то еще, а мы просто нарвались на блюда в наличии, кто их знает...

Алкоголь мы не заказывали, т.к. не употребляем его вообще.

По поводу обстановки. Кафе на самом деле уютное. Но вечером в выходные там становится очень суетно. В Тумане можно заказать кальян и по словам официантки курить его можно во всех трех залах. Но нам повезло, в нашем зале его не курили. Я не противник кальяна, но родители мужа были бы не в восторге. Smile

В выходные дни в кафе бывает "живая музыка". Ну как живая... Просто приходит певец/певица, которая поет под минус. Нам с певицей не повезло. Чтобы вам было понятнее, скажу словами мужа: "В студенческие годы мы часто ходили в караоке-бар. И там всегда сажали петь безголосую девушку, чтобы посетители сами начинали петь. Когда людям надоедало ее слушать, они выходили и сами заказывали песни и пели". В общем-то певица явно не вытягивала, часто из-за музыки и бэквокала в минусе ее просто не было слышно. А когда вступила песня "Hurt" Кристины Агилеры, то меня певица добила окончательно своим "умением" петь и исполнением данной песни на русском языке. Не люблю перепевы. Сама певица начала петь в 21:00 или 21:30, она исполняла по 2-3 песни, потом уходила отдыхать, в это время включали просто какую-то музыку. И так было весь вечер, пока мы сидели. Но неидеальная певица - это полбеды. Музыку включили очень громко, как в ночном клубе. Я даже не слышала саму себя когда что-то говорила. Этого момента я, откровенно говоря, не поняла. Люди приходят в кафе посидеть и отдохнуть, а не плясать и глохнуть. Товарищи сотрудники и владельцы кафе, вы уж определитесь с концепцией заведения: это кафе-бар или ночной клуб? Просто в таком шуме невозможно было сидеть. Мы сами пришли в кафе где-то в 20:45, в нашем зале мы были первыми пришедшими посетителями из забронировавших столик. Поэтому когда мы попросили официантку сделать в зале музыку потише, то наше пожелание исполнили. Но по мере заполнения нашего зала гостями музыка становилось все громче и громче. Непонятна закономерность. Вроде никто из посетителей не просил прибавить звук.

Ну и как я уже говорила, само заведение внешне достаточно уютное. Столы большие, кресла и диванчики удобные. Кстати, вечером ароматы туалета уже не долетали до нашего зала. Smile Наверно об этом нужно было написать в самом вначале, но мне было так много чего сказать, что об этих мелочах я и забыла. Smile

ИТОГ. Как я оцениваю заведение. Если смотреть с точки зрения жителя маленького городка Вольск, то это, конечно, твердая пятерка. Но с точки зрения "ресторанного туриста" ставлю Туману четыре с минусом. Может быть на мой отзыв обратят внимание сотрудники ресторана и исправят недочеты. В любом случае я буду посещать иногда это кафе и вам могу порекомендовать, т.к. ничего превосходящего "Туман" в Вольске вы не найдете.

ЭПИЛОГ. Решила зайти в Туман во вторник днем 29.07.14 на чашечку кофе с тирамису (я еще не потеряла надежду Smile), но кафе было закрыто. Sad Хотя время было 11:15 На сайте графика работы я тоже не нашла. Единственное что увидела на сайте, это акция "похмельное воскресенье".

Похмельное воскресенье в Тумане. Каждому пришедшему с 11 до 15 и заказавшему наш фирменный «Похмельный суп» мы наливаем нашу красненькую настоечку.

Из чего сделала вывод, что в выходные Туман точно работает с 11:00. В общем я в замешательстве. Во вторник ушла несолоно хлебавши. Sad Печально.

ОБНОВЛЕНИЕ!

Я решила дать еще один шанс Туману. Ну как дать шанс... Просто пока в Вольске лучше заведений нет, к сожалению. Smile Решила туда сводить своих собственных родителей днем, когда они уже устали от моей экскурсии по городу. Smile

В этот раз рисковать с основным блюдом не стали, заказали родителям Стерлядь, она опять хорошо удалась повару. Повар на рыбных блюдах молодец, хочется отдельно его отметить, готовит вкусно, подача блюд красивая, глаз радует. На закуску мы с папой решились попробовать запеченные мидии Киви. Взяли с разными соусами, папе достался сливочный, мне - томатный. Подача была красивой: большие мидии разложены по краю тарелки, в середине соус, еще положили четвертинку лимона для "полива" мидий. Было очень вкусно! С разными соусами мидии раскрываются совершенно по-иному. Я даже забрала пару симпатичных ракушек для своего аквариума. Smile Мама в качестве закуски заказала Салат с жареными шампиньонами и куриным филе, ей понравилось, он был вкусным и сытным, порция не маленькая. Кстати, папа еще заказывал чесночные гренки. Они были откровенно подгоревшими, цвет был соответствующий и на вкус горчили из-за этого. Может быть стоило блюдо вернуть, но хорошая мысля приходит опосля. На десерт папа заказал мороженое собственного производства с лесными ягодами. Мороженое вкусное, но в общем-то ничем не отличается от того же Мовенпика или Джелато, которые продаются в любом торговом центре. Цена за 1 шарик мороженого в Тумане - 50 руб. Мовенпик, кстати, тоже есть в меню, но 1 шарик стоит 130 руб., это какое-то безобразие. Мама заказала Классический чизкейк, он был вкусным, его в общем-то тоже трудно испортить, если готовить в соответствии с рецептом. Главное, он был не замороженный (мне такое уже не раз попадалось в других заведениях, за это чизкейкам в кафе не доверяю и беру если в меню нет ничего лучше). А я все-таки дорвалась до своего Тирамиссу. Smile Он был в наличии, ура! Smile Он мне понравился, только печенье Савоярди смотрелось странно, оно выглядело не как отдельные "пальчики", а как цельный бисквит. Может оно так набухло от пропитки, а может и не Савоярди там было вовсе, но все равно было вкусно. Smile Также я заказала себе Американо, но его сварили из молотого кофе (я имею в виду молотого в заводских условиях, а не свежемолотого). Это сразу чувствуется. У меня дома простая кофеварка с давлением 4 бар, и то вкус насыщеннее получается, потому что кофейные зерна я перемалываю сама. И хотя я сразу всю пачку перемалываю впрок, но даже за 3 недели кофе так не выдыхается как готовый молотый кофе. В общем, ценители кофе меня поймут, а те кто привык к растворимому кофе разницы между готовым молотым и свежемолотым не заметят. Родители к десерту заказали чайничек индийского чая Ассам. Это самый ароматный из всех черных классических чаев, цейлонские чаи с ним не сравнятся. Я для домашнего пользования тоже беру только Ассам.

Обслуживание было хорошим, официантка была внимательна. Но нам опять принесли чай, кофе и десерт раньше закусок и основных блюд. Товарищи управляющие Туманом, обратите уже внимание на это! Ну кто будет есть десерт, а потом все остальное? В итоге чай остыл, когда мы до него добрались. И еще официанты не могут помочь с выбором блюд. Состав-то они знают, но рекомендации посетителям дать не могут. Это было и в прошлый раз, и сейчас тоже.

По поводу обстановки. Сели мы в этот раз во втором зале у окна рядом с баром. В этом зале мне нравится больше чем в первом. На мой вкус дизайн кафе мрачноват, т.к. залы оформлены в темных цветах, поэтому днем у окна сидеть как-то поуютнее. И в этот раз я решила посетить туалет. О нем нужно рассказать отдельно. Smile Минус: вход для мужчин и женщин общий через одну дверь, мужчины по сути проходят через женскую часть. В мужской части есть суперсушилка для рук, у женщин такой нет. Но в женской части туалета находятся отдельный кабинки, в которых есть все для полного счастья: унитаз, раковина, зеркало, салфетки для рук (вместо сушилки), автоматический освежитель воздуха. В мужской части тоже кабинки, но их содержимое я не изучала. Smile В туалете чистенько, в этот раз никаких запахов не было. Но вышеуказанный минус меня все равно чуть-чуть смущал, не привыкла я к "общей двери" в общественных уборных.

Ну вот и все. Smile Буду обновлять отзыв по мере возможности, когда получится посещать Туман и пробовать другие блюда. Smile Спасибо, что вам хватило терпения дочитать до конца. Smile Надеюсь, вам понравилось. Smile

ОБНОВЛЕНИЕ 09.12.2014

Так как до сих пор никто не описывает свои впечатления о "Тумане", а мой отзыв пользуется популярностью, то я продолжаю его обновлять.

После отпуска в ноябре мы с моим драгоценным мужем в очередной раз посетили это кафе. На этот раз решили заказать шашлык из баранины, лаваш, салаты, дессерт, чай, кофе.

Итак, продолжим разбор блюд.

Я заказала себе греческий салат (попытка №2 Smile ), эспрессо, тирамису, шашлык из баранины на двоих с мужем 300 г..

Греческий салат исправили. Спасибо шеф-повару или просто тому повару, который это приготовил! Все как положено: крупно порезанные овощи, достаточно сыра, приличная порция. В этот раз мне не пришлось каждый ингредиент салата нанизывать на отдельные зубцы вилки. Smile

Шашлычок. Ждали долго. Минут 40 наверно. Уже опустели тарелки с салатами, съеден весь лаваш (который заказывался к шашлыку), почти выпит чайник чая, который заказывал муж на нас двоих... И тут подходит официантка и с извинениями нам объявляет, что шашлычник все перепутал и приготовил нам шашлык из свинины. Чур меня, чур меня! Мы - мусульмане, какая свинина?! У нас дома не бывает свинины и алкоголя ВООБЩЕ! И отвечая на немые вопросы читателей скажу: да, никакой магазинной колбасы, никакого сала и даже маленького глоточка шампанского в гостях.Но милая официантка нам предложила подождать еще минут 15, тогда шашлычник выполнит наш заказ, а в качестве извинений за происшествие нас бесплатно угостили салатом. Кажется это был овощной салат с сыром пармезан. Кстати, вкусный. Так что если хотите легкого салатика для "аперитива" если можно так выразиться перед обильным застольем - можете его уверенно брать. Я очень надеюсь, что этот салат был не за счет шашлычника. Шашлык принесли спустя обещанное время, но мне не очень понравилось. Вновь он был немного резиновым. Местами попадались то ли резиночки, то ли жилы, то ли пленки, которые я не могла разжевать, поэтому приходилось эти куски выплевывать в салфетку. Для меня вообще удивительно, как можно плохо приготовить шашлык из баранины. Это же не говядина, должно быть сочно и мягко, если баран не возрастной, конечно. Я вообще заметила, что в основной части России люди предпочитают шашлык из свинины. А в Вольске вообще трудно найти место, где есть говяжий или бараний шашлык. Может быть этот шашлычник тоже привык готовить свинину? Ответ в тумане. Smile :) Smile Попробуем в следующий раз взять шашлык из каре ягненка, так что, "Туман", жди нас! Smile А, кстати, шашлык сам подается листе тонкого лаваша. Так вот этот самый лист лаваша, пропитанный мясным соком, был очень вкусен.

Тирамису на этот раз мне не понравился. Не знаю даже как это передать словами... Я много раз пробовала этот десерт, этой мой фаворит, а в тирамису из "Тумана" мне не хватило легкости, воздушности. Ведь крем для этого лакомства - это результат взбивания отдельно желтков, отдельно белков (до крепких пиков), маскарпоне должен быть свежим, сделанным из сливок, его желательно протереть через сито. Если готовить ТАК, что крем должен получится воздушным, необычайно легким, нежнейшим, несмотря на свою калорийность. А крем в тирамису из "Тумана" был скорее похож по консистенции и по вкусу на крем в магазинных тортах. В итоге, съев четверть десерта, я поменялась с мужем.

Мой муж помимо шашлыка заказал салат (убейте, но не помню какой Sad ). На десерт он взял панна-котту. В "Тумане" ее сейчас делают с манговым вкусом. Эксперимент шефа неплох, но лично я предпочитаю классическую ванильную вариацию. Мне кажется, что она нежнее манго, вкус богаче. Распробовав этот десерт в очередной раз я решила для себя, что манговый вкус все-таки простит панна-котту. Этот как маленькое черное платье одеть с дешевой бижутерией. Тем более подавать манговую панна-котту с ягодным сиропом (вроде малина опять), мне кажется, тоже на любителя. Манговый и малиновый вкус отнюдь не дополняют друг друга в данном случае, а спорят между собой. Если панна-котта манговая, то может быть стоило и сироп к ней подать из какого-нибудь экзотического фрукта? Например, дыня. Если ягода, то наверно - черника, она имеет не настолько насыщенный вкус. Но не мне учить шефа. К ванильной панна-котте подошел бы любой сироп, у посетителей кафе мог бы тогда расшириться выбор за счет разных сиропов. Будьте универсальнее, товарищи из "Тумана", и помните - классика не устаревает и нравится практически всем. И еще, многовато желатина. Десерт в последнее время получается очень упругий, слишком даже. За счет этого он не кажется нежным совсем. Например, в популярной саратовской сети кафе "Кофе и шоколад", где я бывала также не раз, панна-котта гораздо нежнее. НО в тот день по сравнению с тирамису даже панна-котта была выигрышнее.

Кофе. Это отдельная история. Начнем с того, что некоторые официанты говорят "Экспрессо". Меня это раздражает. Название напитка возникло не потому что он готовится быстро, а потому что он готовится под давлением (итал. espresso — под прессом). Проведите для официантов ликбез, пожалуйста. Второй момент: я, конечно, понимаю, что "Туман" - это не кофейня, но неужели нельзя готовить кофе из свежемолотых зерен. ПРОШУ ВАС ЕЩЕ РАЗ, ТОВАРИЩИ ИЗ "ТУМАНА", БРОСЬТЕ ВЫ ЗАКУПАТЬ МОЛОТЫЙ КОФЕ, БЕРИТЕ ЗЕРНА! Ведь есть же кофе-машины, которые и молят, и готовят кофе сами. Для человека, который пьет натуральный кофе, разница между свежемолотым и готовым молотым кофе очень сильно ощущается. Да и крепость кофе в итоге страдает.

Обновление 03.2016.

С момента моего последнего обновления в Тумане поменялось меню. К сожалению, пропали мои любимые мидии Киви со сливочным соусом.Sad Вместо них появились мидии томленые в вине, но т.к я не употребляю алкоголь, то мне это не подходит.(

Однако есть и положительные моменты.

+Сервировка блюд стала еще лучше, хотя и раньше она была красивой.

+Кофе стал лучше! Плюс к эспрессо начали подавать стакан воды.

+Я попробовала наивкуснейший горячий шоколад! Хотя в последние пару раз он стал более "халявный", как выразился мой супруг.))) То есть летом (вроде или осенью) прошлого года моя порция горячего шоколада была похожа по вкусу на расплавленный темный шоколад, вкус какао был очень сильно выражен, консистенция густая, это было райское наслаждение. В следующий наш приход горячий шоколад был стандартный по вкусу как и везде, но был всё также очень густой. В последний раз горячий шоколад был менее густой чем во второй раз. Хотя он подается в маленькой чашечке и стоит недешево. Я бы предпочла всегда пить шоколад в первом варианте, за него я готова платить.

+Кальян отличный. Кальянщику ну прям респект! И больше даже говорить ничего не буду.

+Также попробовала салат с жареной говядиной, овощами и соусом терияки. Он отличный! Видно что мясо хорошего качества и кусочки поджарили специально для меня, а не заранее. Хотя по вкусу мясо показалось мне прожарено по уровню между Medium Rare и Medium. Я бы предпочла Medium Well, т.к. мои чувствительные рецепторы ощутили привкус крови. Но в следующий раз я просто попрошу у официанта нужную мне прожарку. Это блюдо может выступать и как салат и как второе. Им вполне можно наесться, если вы умеренно голодны.

+Я решилась на чизкейк. Принципиально его нигде не беру, т.к. ни разу мне не подавали стоящий продукт. Но Туман оказался приятным исключением! Их чизкейк с ягодами унес меня волнами наслаждения в прекрасные вкусные дали.))) А оформление усладило мой притязательный взор.) Большое количество ягод, ягодный топпинг, вкусное тесто и просто обалденный сырный крем с легким-легким как будто ирисочным ароматом! И никакого желатина!

Есть и замечания:

- Черный чай. Смените поставщика, пожалуйста!!! Чай никакой! Ну закажите вы его в "Конунге" или в "Русской чайной компании". Там есть прекрасный Ассам или Кенийский чай с выраженным ароматом и терпким вкусом. Это не реклама. Я говорю лишь о тех чаях, на которых сама остановилась после многих проб. В конце концов напротив вашего заведения в Вольске есть отличный чайный магазин, там эти чаи тоже есть между прочим.

-Музыка. По выходным у вас бывает хорошая музыка, диджеи, исполнители (кстати, 5.03.2016 певец был очень хороший, ему спасибо большое). Но почему возникает следующая ситуация: в зале, где играет диджей, звучит только эта музыка; а в остальных залах продолжает параллельно играть другая фоновая музыка? Она играет, конечно, тише чем диджейская, но от этой какофонии быстро устаешь. Будучи в туалете я осознала, что там комфортнее чем в зале, т.к. там нет этой гремучей музыкальной смеси.

-Некоторые официанты в рабочее время сидят за стойкой на кассе и копаются в телефоне. Иногда даже кучкой по двое-трое. Обычно это происходит в незагруженные часы (утром или днем). И это бы меня не раздражало, если бы официанты почаще глядели на клиентов. Иногда приходится просто ждать пока официантка посмотрит в мою сторону.

Пока всё.) Приду еще не раз.)))

Спасибо что дочитали до конца!)))

Alina Urmanovaрекомендует