Опубликовано 23 Сентябрь, 2021 - 15:30

Неслучайно в названии отзыва я вспомнила про Рэя Брэдбери. Только он мог так передать волнующий и удивительный мир глазами ребёнка. Звуки, запахи, события, чувства ... Когда читаешь его рассказы и повести, внутри словно пробуждается этот ребёнок и на мгновение возвращается в тысячи раз обострённое умение ТАК чувствовать и воспринимать окружающий мир.

Фильм "Я не боюсь" итальянского режиссера Габриэле Сальватореса стал настоящим открытием для меня.

Описание с Кинопоиска:

В маленькой деревушке на юге Италии есть заброшенные строения, ставшие местом игр местных детей. Десятилетний Микеле случайно обнаруживает тайник, в котором итальянская мафия прячет следы одного из своих преступлений. Эта находка переворачивает весь мир мальчика.

Микеле живёт в солнечной Италии. У него есть семья, друзья, каждый день можно выбираться на восхитительно красивые просторы и играть, гоняться друг за другом со сверстниками...

Что еще нужно для детского счастья? Ветер свистит в ушах, играет курчавыми волосами, колосья расступаются под ногами, тревожно выглядывают маки... Беззаботность, лёгкость и счастье.

Ровно до одного дня, который переворачивает всё. Маленький Микеле становится обнаруживает странную находку и становится невольным свидетелем преступления.

Что происходит, как себя вести, связан ли он с этой находкой косвенно или нет, связаны ли те, кого он знает?... Вопросов в сотни раз больше, чем ответов.

И Микеле не знает, что делать. Что делать, кроме того, что велит ему делать его доброе сердце, невзирая на грозящую опасность.

И столько внутри переживаний у Микеле, что невольно включаешься в эту историю и тоже начинаешь волноваться за судьбу этого итальянского мальчика с чистой душой.

10-летнего Микеле сыграл талантливый актёр Джузеппе Кристиано. На кастинге его выбрали среди 600 мальчишек. И явно этот кастинг был не только про подбор выразительной внешности, а больше - про удивительное актёрское мастерство и умение передать глубинные чувства и эмоции. Не каждый взрослый справится, а здесь речь о маленьком мальчике...

И Джузеппе Кристиано справился, хотя он по сути главный и единственный герой, глазами которого мы видим происходящее.

Чтобы подчеркнуть этот эффект восприятия глазами ребёнка для зрителя, съёмка производилась на уровне детского роста.

Фильм особенно прекрасен операторской работой и звуковым сопровождением. Много сцен, в которых любуешься красотой кадра, шикарным сочетанием цветов, и видишь в этом не просто удачный кадр, а настоящее искусство. Композиторы Эцио Боссо, Пепо Шерман написали саундтреки, которые просто идеально дополняют фильм и дарят ему звеняющую и щемящую эмоциональность. Ту, за которые читатели и любят мир в творчестве Брэдбери....

На русском постере есть надписи "Тайны. Предательство. Убийство" и "Кому можно доверять, когда каждый под подозрением", но как по мне, главный вектор в фильме вовсе не на расследованиях. Хотя в его основу и положена вольно пересказанная реальная история.

К просмотру искренне рекомендую!

Весна краснарекомендует