Опубликовано 11 Июль, 2014 - 13:20

Здравствуйте! Хотелось бы поделиться с вами своим опытом и рассказать, как я научила читать своего сына и подготовила его к школе.

Учить буквы я начала с сыном где-то с 3лет. И совершила огромную ошибку,тк учила с ним именно буквы,а не звуки. Те говорила ему "БЭ", вместо звука "Б". Потом, когда мы перешли к чтению слогов,возникли первые трудности. Сынуля не понимал, почему нужно читать "БА", а не "БЭА". Пришлось начинать все с начала. Мы начали учить только звуки. Когда мы выучили звуки ,ребенок уже стал понимать,что нужно читать звуки, а буквы называть отдельно.

Исправив свою ошибку, мы опять перешли к чтению слогов. Вот тут очень большую роль сыграли пособия от Издательства "Стрекоза". Хочу сказать что все книги и развивающие пособия "Стрекозы" очень грамотно и интересно составлены. Ребенок с удовольствием занимается. Зовет меня с ним почитать,порисовать и посчитать.

Мой сын очень неусидчив или как сейчас любят говорить "гипперактивный"). Когда перед школой мы проходили психолога,мне сказали, что в первую очередь необходимо научить ребенка сосредотачиваться и сидеть на месте,чтобы это не мешало его познанию. Поэтому прикупив несколько развивающих прописей и тестовых заданий для 5-6 лет,мы начали заниматься по 10-15 мин увеличивая время. По началу было очень сложно, но после месяца таких уроков, сын стал сидеть дольше.И так время увеличилось до стандартных 40 мин. Сразу скажу, что компьютер и телевизор мы по возможности исключали или уменьшили время просмотра до 40-60 мин,те 1 мультик в день. Это очень сократило в ребенке активность,заставляло его подумать и получить просмотр в качестве бонуса).

Конечно я не знала как грамотно выстраивать занятия. Купив тетради,мы просто открывали и делали все занятия по порядку. У ТД "Стрекоза " есть тетради для обучения чтению, счету,письму,английскому, развитию логики. Задания доставляли удовольствия не только ребенку ,он и мне, тк не надо было выдумывать чем же и как заняться с ребенком, как же научить быстро)

Мы также брали аппликации, дидактические материалы и книги с наклейками. Когда родилась дочка, у меня уже не было сомнений какие книги купить. В 4 годика она уже начала читать.

Рекомендую всем развивающие рабочие тетради для дошкольников и др книги ТД "Стрекоза",кому хочется быстро научить ребенка читать, научить усидчивости и внимательности и тем самым подготовить к школе )

Достоинства
  • Быстрое обучение
  • Дополнительная помощь родителям
  • Интересные задания для детей
  • Не занимает много места,можно взять в дорогу
Недостатки
  • Нет
Натакуськарекомендует