Опубликовано 16 Январь, 2017 - 23:39

50000 руб

Какой мотоцикл выбрать, если хочется совершить далекое и увлекательное путешествие, но скромный бюджет не позволяет мечтать о BMW GS1200. Ответ прост - нужно купить самый распространенный мотоцикл на планете Yamaha YBR125 и неспешно отправиться на нем в кругосветку.

Да-да. я не ошибся, именно на этом малыше и совершаются самые невероятные путешествия. Этот мотоцикл вообще - легенда.

Купил я его себе, когда мне было уже 40 лет. До этого у меня было много мотоциклов, в том числе и японских и кубатурных и спортивных. Но мне хотелось чего-то простого, понятного и надежного.

YBR125 как раз пример того, как маленький и незатейливый аппарат способен на невероятное.

Сразу скажу, что свое самое большое путешествие я совершил именно на этом мотоцикле.

У этого мотоцикла масса достоинств, и все они от его простоты и надежности.

Самое важное - он дешев, запчасти дешевы, обслуживание дешево. Это ключ к далеким путешествиям при малом бюджете.

Например, мое путешествие по Абхазии обошлось мне всего в 10 тысяч рублей. При этом пробег составил 4 тысячи километров. И это включая все, и даже сувениры для родственников!

Мотоцикл очень легкий, его любят новички как учебную парту, но опытные мотоциклисты видят в нем доступный способ путешествовать по всему миру. Ремонтировать его очень просто, запчасти продаются везде. К тому же сломать его почти невозможно. У моих товарищей, которые путешествовали со мной по Абхазии пробеги были близки к 100 тысячам километров без каких-то серьезных поломок.

Единственное, что я заменил при покупке мотоцикла это передний пластик и фару. Родной пластиковый обтекатель страдает при падениях, а круглая фара мне кажется более эстетична и к тому же не подвержена поломкам при мелких падениях.

Двигатель - эталон надежности и простоты. Главное менять масло почаще, и не забывать регулировать зазоры в клапанах. Это очень просто, подобную операцию сможет произвести даже девочка-новичок. У меня мотоцикл вообще не требовал к себе внимания длительное время и я проверял все зазоры и уровни масла от скуки.

А еще помимо электростартера, этот мотоцикл снабжен кик-стартером, что позволяет его завести даже при посаженном напрочь аккумуляторе!

Конечно двигатель такого объема не позволяет мотоциклу конкурировать с более мощными аппаратами.

Например, я постоянно испытывал нехватку скорости на трассе. С моим весом и весом снаряжения мотоцикл едва разгонялся до 85 км/ч. Но зато такой темп можно держать днями напролет и не устанешь.

А в городе мотоцикл великолепен, мощности вполне хватает, а легкость и маневренность позволяет вообще не замечать пробок.

Многие новички продают Yamaha YBR125 после первого сезона, когда натренируются ездить. А потом переходят на более мощные мотоциклы.

Я свой купил у знакомой девочки соседки за очень небольшие деньги. Мотик был в прекрасном состоянии. Советую присмотреться к таким вариантам, их на досках объявлений очень много.

Ну и еще по опыту использования добавлю, что мотоциклу не хватает проходимости, хотя из-за веса его можно просто перенести через препятствие. Кроме нехватки мощности на трассе, у мотоцикла слабая подвеска для горной местности и преодоления пересеченной местности. Все-таки это дорожный мотоцикл, и путешествовать на нем лучше по дорогам.

Хотя мы с друзьями забирались на этих мотоциклах в горы. Малышу было тяжело ехать по горам навьюченным всем необходимым, но они справились!

В заключении я хочу сказать, что рекомендую Yamaha YBR125 как один из самых надежных и самых простых из производимых на сегодняшний момент. Никто никогда еще не пожалел о покупке этого мотоцикла.

Многие вырастают из него, но многие наоборот видят в нем отличный инструмент для того, чтобы открыть окно в мир путешествий.

Достоинства
  • Легкий
  • Надежный
  • Низкая цена
  • Экономичный
Недостатки
  • Малая кубатура
Helgi Apfelweinрекомендует
16.01.2017
Интересно было почитать, хоть на мотоциклах я и не езжу. Жутко, когда едешь по межгороду на большой скорости при плотном движении, а мотоциклисты выскакивают буквально из под колес со скоростью от 130 и проходят между машин. Мне иногда кажется, что мотоциклисты как вампиры - в большинстве случаев их не видно в зеркалах Big smile .
17.01.2017
тех кого не видно в зеркалах действительно не долго остаются живыми:((((
27.01.2017
Этому мотоциклу бы подвеску чуть получше и ему вообще не было бы равных....
07.02.2017
У нас была Yamaha vision, похожая табуретка, тоже 125, но под кастом. Увы, пришлось продать недавно. Нравилась ее бюджетность и надёжность.
07.02.2017
Если бы ей подвески получше, я бы не продал... В горах по камням очень тяжело было. Это все-таки дорожник в большей степени
29.09.2019
Мой зайка :3 Обожаю йобрик! Как по мне - один из лучших мотоциклов EVER
27.09.2021
С круглой фарой смотрится точно интересней Glasses