Опубликовано 29 Ноябрь, 2017 - 12:12

Мне очень хочется рассказать о замечательном клее, которым я креплю камни Сваровски к костюмам. Речь идет об одежде для танцев, то есть используется активно и стирается после каждого выступления. И, соответственно, стразы должны крепиться очень надежно.

В этом мне помогает клей "Hobby Line" Schmuckstein Kleber прозрачный универсальный (для текстиля, керамики, дерева, глиттера, стразов). Производство Германия.

Где купить? В магазинах тканей, в отделе фурнитуры.

Цена 450 рублей.

В тюбике 29 мл клея на водной основе. Это значит, что после высыхания он не оставляет следов. Даже, если в процессе работы, клей где-то вышел "из берегов", в готовом варианте ничего не будет видно.

Этот клей абсолютно БЕЗ ЗАПАХА.

Сняв крышку, видим тоненький носик-дозатор, из которого удобно выдавливать клей. Это необходимо и для аккуратности и для экономии средства. Как я говорила, я клею камни Сваровски. Для работы понадобился пинцет, зубочистки и книга (любая). Разложив ровно на столе изделие, которое буду украшать, не забываю о хорошем освещении. Важная деталь: Если изделие нельзя разложить в один слой, обязательно проложите между слоями полиэтилен, чтобы спину не приклеить к переду, например.Аккуратненько выдавливаем маленькую каплю клея "Hobby Line" в то место, где должен быть камень по задуманному рисунку. Если случайно получилась не капелька, а каплищ-ще, зубочисткой можно подобрать лишнее. Затем пинцетом захватываем нужный камень и прикладываем на точку клея. Теперь можно придавить чем-то - вот здесь я использую книгу. И переходим к следующему камню. Возможно, руки у меня не очень чувствительные, но я часто выдавливаю из тюбика несколько больше, чем нужно на один раз. Но - повторюсь - этот универсальный клей "Hobby Line" на водной основе. После высыхания все остатки клея на ткани становятся прозрачными. Высыхает клей, кстати, быстро - примерно минут 15.

Вот таким клеем и таким способом я обклеила уже не одно изделие. Эти костюмы можно стирать смело в машине, правда, при невысокой температуре и в мешке. Но я, честно говоря, стираю руками в тазике. И каждый раз ищу на дне тазика отвалившиеся камни. Но их нет!!!

Изделие на заказ, поэтому полностью не показываю.
Случается, что стразы отваливаются во время эксплуатации - ведь костюмы участвуют в очень активной жизни своих хозяев. В этом случае после стирки требуется небольшая реставрация - 5 минут. Но это редкий случай.

Этим же способом можно украсить любую свою одежду. Например, прикрыть пятно на видном месте, или просто обновить уже надоевшую майку-джемпер-платье. Это нетрудно.

Можно, например, самостоятельно сделать из простой пластмассовой пуговицы вот такую нарядную, облепив ее камнями Сваровски. Все с тем же клеем.

А раньше была обыкновенная пуговица за 10 рублей с двумя дырочками!

А еще можно украсить стразами или глиттером рамку для фото, чашку, чехол для телефона, и многое другое. Поможет отличный клей. К тому же он очень экономно расходуется.

Клей "Hobby Line" Schmuckstein Kleber отлично сам себя зарекомендовал. Попробуйте!

Кссерениярекомендует
Надо запомнить это клей Smile
Красиво получается!
Так красиво у Вас получилось! Love
29.11.2017
тоже надо клей искать хороший. для поделок, чтобы и пластик клеил, и ткань, и много чего еще (природные материалы). загляну в хобби-гипермаркет Леонардо, может там есть?
29.11.2017
Я даже не знала о существовании такого клея, думала, что пистолетом стразы клеют)
29.11.2017
Пистолет не справится с такой ювелирной работой. И клей разный.
29.11.2017
незаменимая вещь, именно о такой раньше не знала)
29.11.2017
Вот вы затейница! Хочу больше фотографий такой одежды!!! Пишите теперь на стиральный порошок Smile) Будет повод выложить еще какие-нибудь красивые костюмы Smile
29.11.2017
Хорошая идея! Big smile Подумаю. Спасибо!
Крутой клей, в хозяйстве пригодится Smile
Интересно увидеть еще костюмы, красивая работа Smile
Спасибо, возьму на заметку. Пригодится, вдруг захочется праздника. Wink
30.11.2017
Хороший клей, красивый узор получается)
01.12.2017
Захотелось теперь посмотреть Ваши костюмы для танцев)) Отличный клей)
04.12.2017
Спасибо всем! Добавила еще одно фото с деталью от другого костюма.