Опубликовано 17 Май, 2020 - 13:16

несколько раз

Привет всем заглянувшим!

Фильм "Неслужебное задание" я впервые посмотрела очень давно, наверное, еще в год его выхода на экраны. С тех пор пересматривала не один раз и вот теперь хочу поделиться своими впечатлениями.

Год: 2004

Жанр: военный

Страна: Россия

Длительность: 78 мин.

Фильм снят по мотивам повести Андрея Сербы "Наш верх, пластун". Имя писателя, если честно, слышу впервые, да и повесть я не читала. Поэтому сравнивать не буду, расскажу лишь о своих мыслях по поводу картины.

? Сюжет лично для меня абсолютно новый. По крайней мере, ничего похожего на ум не приходит. Первое, что интересно - события происходят уже после Победы. Второе - главными героями, за исключением нескольких человек, являются колоритные казаки-пластуны.

Войны заканчиваются не тогда, когда под тем или иным документом поставлена маршальская подпись, а когда прекращают стрелять. Действие фильма происходит сразу после войны на территории Чехии. Германия капитулировала, но в тылах Советской Армии еще продолжают сопротивляться разрозненные фашистские отряды. Командиру разведроты старшему лейтенанту Воронкову приказано обезвредить одну из таких немецких групп. Собственных сил не хватает, поэтому Воронков обращается к соседям — казачьему соединению. Задание поначалу кажется несложным. Но рядовая погоня превращается в смертельную схватку…

? Главную роль исполнил известный актер Павел Майков.

Неслужебное задание

Красавец, ну вылитый казак! На мой взгляд, младший лейтенант Серба - лучший образ, созданный Майковым.

Хотя сам он, как ни странно, своей работой недоволен.

Я там очень перестарался. Есть удачные сцены, а есть, где видно, что я там стараюсь, стараюсь. Только чтоб на Пчёлу не было похоже. У меня была главная задача не раскрыть образ лейтенанта Сербы, казака, а уйти подальше от образа Пчёлы. И это была моя ошибка. Я просто неправильно подошёл к роли.

Я, наверное, самый древний мамонт, не видевший ни одной серии нашумевшей "Бригады", поэтому меня все устраивает.

Казак Серба получился весьма харизматичным, харАктерным, немного манерным. Но все чувства и эмоции своего персонажа актер передал безупречно. Очень яркий запоминающийся образ!

Вторую главную роль сыграл Михаил Присмотров.

Старший лейтенант Воронков во многих вопросах полная противоположность Сербы, однако человек не менее замечательный. За взаимоотношениями двух командиров наблюдать крайне занимательно.

Фильм Неслужебное задание

Второстепенным персонажам тоже уделено достаточно времени, чтобы зритель успел узнать и полюбить каждого.

Особенно хочется выделить правую руку Сербы - лихого казака Глущенко (Василий Слюсаренко), виртуозного мастера ножа.

Еще запомнился Шевчук в исполнении Алексея Ильина.

? "Неслужебное задание" - фильм очень захватывающий и динамичный. Сюжет держит в напряжении и не отпускает ни на миг.

Перестрелки, преследование, взятие "языка" - все в лучших традициях военного боевика.

? Но самое главное - вызываемые просмотром чувства и эмоции. За это я и люблю фильмы нулевых - тогда упор делали на эмоциональную составляющую, а не на графику и спецэффекты.

Героям сопереживаешь всей душой! Сейчас редко встретишь фильм, который бы вызвал такой искренний отклик в сердце.

Неслужебное задание 2004

Серба для своих казаков не просто командир. Он душой болеет за каждого бойца и за каждого готов биться до конца. Эту крепкую дружбу, подлинное казацкое братство актеры шикарно воплотили на экране.

? В картине нет ничего лишнего и это еще один большой плюс. Никаких долгих вступлений, бесконечных рассуждений и пафосных речей. Даже любовная линия настолько тонкая, что ее словно и нет.

? Трудно объяснить, но своим стилем, манерой изложения "Неслужебное задание" напомнил мне лучшие советские фильмы о войне. Уж не знаю, было ли это так задумано, но мне понравилось.

Неслужебное задание фильм 2004

У фильма есть продолжение - "Взрыв на рассвете", которое, в общем-то, является самостоятельной историей. Единственное, что связывает две картины, - главный герой в исполнении Павла Майкова.

Фильм "Неслужебное задание" 2004 года может и не шедевр, но все же очень достойный образец хорошего качественного кино о Великой Отечественной войне, которое сейчас снимают крайне редко. Однозначно рекомендую!

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

Мои отзывы на другие фильмы о ВОВ ⭐

? Диверсант. Крым

? Брестская крепость

? Три дня до весны

? В бой идут одни "старики"

? Диверсант

? Иди и смотри

? Звезда

Достоинства
  • Вызываемые чувства и эмоции
  • Отличные актеры
  • Сюжет
Недостатки
  • Нет
Очаровашка Еленарекомендует
17.05.2020
Обязательно посмотрю!
??
17.05.2020
Заинтриговали! Надо будет посмотреть)
Фильм стоящий ?