Опубликовано 8 Июнь, 2020 - 16:21

Привет всем заглянувшим!

Фильмы на военную тематику - это уже, наверное, моя ниша на сайте IR 😂 Сегодня хочу рассказать о весьма необычном мини-сериале "Немец", который сочетает в себе самые разнообразные жанры и поэтому, скорее всего, будет интересен каждому.

Год: 2011
Жанр: приключения, военный
Страна: Беларусь
Длительность: 8 серий по 45 мин.

Пересмотрев огромное количество военных фильмов, я могу с уверенностью сказать, что лучшие их них сняты в Беларуси. Для меня это своеобразный знак качества, уверенность, что о просмотре не пожалеешь. В данном случае мои ожидания вновь оправдались, хотя кое-какие вопросы все же есть.

📌 Сюжет фильма захватывает моментально. Особенность заключается в том, что действия разворачиваются параллельно: нам показывают то современность, то события, происходящие в годы Великой Отечественной войны.

Разумеется, эти две сюжетные линии неразрывно связаны между собой. И если поначалу все кажется абсолютно непонятным, в ходе повествования всплывают новые и новые факты, история проясняется и еще более увлекает.

Наши дни. В Германии происходит загадочное убийство немецкого коллекционера Освальда Мюллера, убийцы прихватили с собой только фронтовые письма дяди Освальда - Ральфа Мюллера, ефрейтора Вермахта, сгинувшего в боях 1941 года на территории Белоруссии. Сын Освальда и полный тезка своего деда - Ральф Мюллер решает разобраться в запутанной истории. Выясняется, что ефрейтор Ральф был в составе немецкой группы, занимавшейся розыском и вывозом русских ценностей. Среди этих ценностей был древний полоцкий "Крест" - знаменитая славянская реликвия с начертанным заклятием, ибо - "..любой кто вывезет его из пределов монастыря, будет проклят". За этой реликвией охотились фанатики из "Аненербе", препятствовали им в этом советские солдаты, занимающиеся эвакуацией музейных ценностей.

Знаю, что некоторые путаются при такой манере изложения и не успевают переключаться. Лично у меня с этим никаких проблем не возникает, все ясно и понятно.

Мало того, я настолько втянулась, что буквально "проглотила" все 8 серий в один присест. Оторваться от просмотра нереально!

📌 Актерский состав, без всяких преувеличений, замечательный! Его изюминка заключается еще и в интернациональности: в съемках сериала принимали участие российские, белорусские, польские и немецкие актеры.

Главную роль блестяще исполнил "русский немец" Мартин Кунце. Хотя, если быть точным, он исполнил целых 2 роли: ефрейтора вермахта в военной части сериала и его двоюродного внука в современности.

А компанию ему составили мои любимые актеры, красавцы, каких поискать 😍 Только ради них я готова посмотреть любой фильм!

Павел Делонг - майор Курт Шерхорн, занимающийся поиском пропавших сокровищ.

Немец сериал

Удивительно, до чего ему к лицу форма! Даже немецкая сидит, словно влитая. Персонаж, само собой, ни разу не положительный, но сыгран, как всегда, безупречно.

Сериал Немец 2011

Даниил Страхов - Антон Ушаков, случайный прохожий, помогший немецкому горе-туристу и волею судьбы втянутый во всю эту детективную историю.

Этот герой как раз самый что ни на есть хороший. С огромным удовольствием наблюдала за ним.

Значимые роли сыграли также Виктория Толстоганова, Армен Джигарханян, Михаил Калиничев, Анатолий Кузнецов, Сергей Журавель, Игорь Сигов, Магдалена Гурска и др.

Понравились немецкие актеры Сара Бесген и Кристиан Килинг. Вижу обоих впервые, но впечатление они оставили приятное.

📌 Сериал визуально очень красивый. Пейзажи невероятно живописные!

Да и вообще большинство событий происходит именно на природе, хотя городские виды, особенно Берлин, тоже весьма симпатичны.

📌 Приключенческий жанр в фильме себя полностью оправдывает. Здесь хватает и погонь, и перестрелок, и неожиданных поворотов сюжета.

Поиск частей карты, похищение, заложники, таинственные сотрудники спецслужб - фильм буквально нашпигован событиями, скучать точно не приходится.

Военная часть при этом нисколько не уступает. Там происходят свои "разборки". Если современные герои пытаются ящик найти, то персонажи военных лет стремятся его понадежнее спрятать.

Сериал про немцев

📌 Любовные линии занимают тоже не последнее место в повествовании. Даже наоборот, многое основано именно на них. Хотя, честно говоря, все показанные лав стори вызывают у меня большие сомнения.

Я понимаю безграничную благодарность Кати Зайцевой, её желание ответить немцу добром на добро, но откуда, о Боже, взялась любовь???

Провожать фрица на глазах всей деревни, дарить ему свою фотографию - ну, как минимум, неблагоразумно. Если о себе не думала, так хоть бы о сыне позаботилась.

Любовь с первого взгляда у двух других пар тоже будто за уши притянута. Уж чересчур быстро все у них сложилось. Не верю!

📌 Несмотря на кажущуюся легкость сюжета, драматизма в картине достаточно. Многие моменты поражают и надолго врезаются в память. Некоторые эпизоды заставляют задуматься о том, как бы ты поступил, да и вообще возникает много мыслей о жизни, о вечном...

Так, например, меня очень впечатлила история с монахами.

Потряс эпизод с прячущимися в сарае детьми и нашедшими их полицаями. Страшно представить, насколько жестокой тварью может быть человек!

И ведь это же свои, бывшие односельчане, может быть, соседи. Звучит странно, но слава Богу, что рядом оказался немец!

📌 Сериал, безусловно, мне очень понравился. Но у меня все же есть глаза, поэтому многое вызывает вопросы и даже недоумение.

Я не буду упоминать про разного рода ляпы, типа отсутствие царапин от разлетающихся осколков или несоответствия в хронологии. Меня интересуют исключительно сюжетные дыры.

✔ Откуда у Целлера появились стигматы на руках? Он что, святым стал? С какого перепуга?

✔ Немцы крошат своих солдат налево и направо. Такими темпами мы бы 4 года не воевали, они бы сами друг друга перебили 😂

Уйма ситуаций не находит объяснения и просто пускается на самотек, вроде "додумай сам".

✔ Герой Страхова отличается неплохой военной подготовкой и спокойно говорит на немецком. При этом он всего лишь владелец ресторана. Действительно, зачем это как-то пояснять?

✔ Пенсионер-КГБшник не только чересчур бодро выглядит для ветерана, так еще и всегда "в теме", будто и не на пенсии вовсе.

✔ Зачем Катя выбрала такое странное место для укрытия своего кусочка карты? Неужели там никогда не делали ремонт и его до сих пор не нашли?

✔ Я так до конца и не поняла завершение истории Кати и Рудольфа. Можно было подробней остановиться на этом важном моменте.

📌 Финал, признаться, меня даже слегка разочаровал. Приторные обнимашки в самое неподходящее время. На месте героев я бы или в болото скорей ныряла или хотя бы за стариком вприпрыжку бежала. Все остальное могло явно подождать.

сериал Немец отзывы

Но это так, мелкие придирки бдительного зрителя. В целом, "Немец" - сериал очень интересный и увлекательный. Я буду пересматривать его точно не один раз. Однозначно рекомендую!

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

Мои отзывы на другие фильмы о ВОВ ⭐

📌 В августе 44-го

📌 Неслужебное задание

📌 Диверсант. Крым

📌 Брестская крепость

📌 Три дня до весны

📌 В бой идут одни "старики"

📌 Иди и смотри

📌 Звезда

Достоинства
  • Нельзя оторваться
  • Необычное преподнесение
  • Просто интересно смотреть
  • Смотрится на одном дыхании
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • Остается много вопросов без ответов
Очаровашка Еленарекомендует
08.06.2020
Не слышала о таком фильме. Надо посмотреть.
Думаю, не разочаруетесь 😊
08.06.2020
То же хочу посмотреть, интересно 😊
Сериал увлекательный 👍 Особенно если к мелочам не придираться 😂
Спасибо!
Даа, смотрела)
😊👍
Интересно:)
Да, очень 👍 Рекомендую!
11.06.2020
Не видела, и даже не слышала об этом фильме, но из-за Страхова обязательно посмотрю❤️
😉👍