Опубликовано 10 Май, 2024 - 13:00

Всем доброго времени суток! Среди последних кинолент на тему войны, которые мелькали по ТВ, меня привлёк российский сериал "Снайперы. Любовь под прицелом". Мне понравилось описание сюжета.

Сюжет.

В Советской России проходят учения немецкие войска. Между девушкой Катей и немцем Александром завязываются отношения, но парень вскоре уезжает на родину. Начинается война, Катя возглавляет отряд женщин-снайперов. Однажды, выбирая нужный момент для того, чтобы застрелить немецкого командира, в прицел она видит вражеского снайпера, который оказывается её любимым Александром.

Персонажи.

Катя Родионова (актриса Татьяна Арнтгольц) - дочь советского учёного, который разрабатывал оружие. Она считает, что отца пригласили для работы поближе к столице,

а когда начинается война, становится снайпером. У немцев она получает прозвище Лесная Ведьма за истребление фашистов.

Катя сражается за свою страну, а также руководит отрядом женщин-снайперов. Она бесстрашная, ответственная и умная. Так, например, она без труда определяет секрет немецкого снайпера по случайной фразе своего возлюбленного.

Александр фон Фосс (Вольфганг Черни, "Нюрнберг") - немецкий аристократ, участвующий во Второй мировой войне в качестве снайпера.

Алексу не нравятся многие поступки немецкой армии, и он часто вмешивается в злодеяния, защищая слабых.

Дядя Гоша (актёр Юрий Назаров) - один из самых ярких персонажей сериала, старшина, оберегающий солдат. Он всегда готов дать нужный совет или промолчать, когда нужно. За Катей присматривает, как родной отец.

Женский отряд снайперов состоит как из легкомысленных, так и из очень серьёзных девушек. Работают они, как правило, в паре, и было интересно за этим наблюдать.

Среди антагонистов друг Александра Герман Шмидт - типичный фашист, который ненавидит Александра за его высокое происхождение. Шмидт также хороший снайпер, и он во что бы то ни стало хочет убить Лесную Ведьму.

Визуал.

Кинолента снята в антураже военного времени. Мы не видим здесь знаменитые битвы и наблюдаем за партизанской войной в лесах. Также уделяется внимание и фашистскому отряду, действие происходит на Украине (кинолента 2012 года), где немцы минируют гидроэлектростанцию. По сюжету немцы должны были её взорвать, а русские, соответственно, этому воспрепятствовать.

Особо масштабных битв в киноленте нет, но мы часто видим работу снайперов, её не только главных героев, также есть остросюжетные моменты с побегами, догонялками и немецкими овчарка и.

Впечатление от сериала.

Кинолента "Снайперы. Любовь под прицелом" состоит из восьми серий, основным двигателем которых являются запретные чувства между главными героями. Персонажи напрямую ассоциируются режиссёром с Ромео и Джульеттой, влюблёнными из враждующих семей. Только если для семей Монтекки и Капулетти трагедия, случившаяся с их детьми, перевернула весь их мир, то судьба персонажей "Снайперов. Любовь под прицелом" вряд ли могла быть кем-то замечена, слишком серьёзной была катастрофа, случившаяся с миллионами людей во Второй мировой войне. И всё же такие сюжетики интересны, ведь персонажи должны сделать выбор между личным и общественным.

Татьяна Арнтгольц, как обычно, играла с пафосом и надрывом.

Но любовная линия между Катей и Александром не единственная в сериале и благодаря наличию других персонажей сериал смотрибельный.

Ни на какую историческую правду "Снайперы. Любовь под прицелом" не претендуют, так что если вы хотите посмотреть хорошее историческое кино, то я не советую останавливаться на этом сериале, но как мелодрама про запретную любовь в декорациях войны, над которой не надо много думать или переживать, вполне годится.

Достоинства
  • Приключения
  • Сюжет.
Недостатки
  • Не правдоподобно
AnastaziHoрекомендует
Модерировала отзыв Smile
Спасибо!
Не смотрела этот фильм.
Знакомые актеры
Интересный фильм
Смотрела, актёрский состав хороший!
Не смотрела, хотя сюжет интересный.
27.05.2024
Возможно посмотрю Smile .