Опубликовано 24 Апрель, 2020 - 12:49

несколько раз

Привет всем заглянувшим!

О фильме "Иди и смотри" не слышал, наверное, только глухой. Везде и всюду он позиционируется как самый правдивый, самый реалистичный и самый жестокий фильм о войне.

Год: 1985

Жанр: военная драма, трагедия

Страна: СССР

Длительность: 145 мин.

Уверена, что мой отзыв многим не понравится и, скорее всего, меня закидают тапками. Что ж, к конструктивной критике я готова. Но прежде, чем перейти непосредственно к обсуждению картины, хочу сделать небольшое вступление, чтобы исключить вопросы на этот счет.

В моей семье очень трепетное отношение к событиям Великой Отечественной войны и празднику Победы. Все мои прадеды воевали и нам с сестрой родители часто рассказывали об этом.

Военные фильмы мы всегда смотрели всей семьей. Мне кажется, уже и нет такого, которого бы я не видела 🙂 Отзывы на них я пишу крайне редко, поскольку боюсь, что мне просто не хватит слов, чтобы выразить свои чувства и эмоции.

Однако с "Иди и смотри" дела обстоят иначе. Я никогда не встречала его в телевизионной трансляции, только слышала от мамы, что это страшный фильм, который она не осилила ввиду своей чрезмерной впечатлительности. Я этим не страдаю, но все же решила отложить просмотр "на попозже".

И вот в прошлом году, будучи 29 лет от роду, я все же решилась его глянуть. Знаете, я была готова к самому ужасному. Моя бурная фантазия рисовала такие картины, что волосы дыбом встают. Однако меня ждало полнейшее разочарование.

Нет, я очень рада, что мои опасения не подтвердились, но и фильм оказался не таким уж стоящим, как об этом многие твердят.

Вообще я была в некотором замешательстве: почему все им восторгаются, а мне от скуки хотелось через 20 минут выключить? Я буквально насиловала себя и заставляла смотреть, чтобы наконец составить о фильме свое мнение.

И вот спустя год я решилась его пересмотреть и дать себе второй шанс на осмысление. Признаться, повторный просмотр дался мне легче, поскольку я уже знала сюжет.

Флера — шестнадцатилетний мальчишка, откопавший среди обрывков колючей проволоки, ржавых пулеметных лент и простреленных касок карабин, и отправившийся в лес к партизанам. В начале фильма он совсем ребенок. В конце, пройдя через ужас карательной акции фашистов, становится взрослым, пугающе взрослым и даже — старым. Война исказила когда-то нежные детские черты и превратила их в старческие морщины.

Главную роль белорусского подростка Флеры исполнил совсем юный Алексей Кравченко.

Очень люблю этого актера, поэтому была приятно удивлена. А вот его персонаж вызывает у меня сплошное недоумение.

16-летний пацан, а уровень развития, как у трехлетки. Смеется, плачет невпопад. Такое ощущение, что парень умственно отсталый.

При этом понятно, что он очень добрый и заботливый. Его любовь к сестренкам-двойняшкам видна невооруженным глазом, да и о людях, ждущих еду на острове, он не забывал.

И все же мне непонятно, почему нужно было изображать его каким-то дурачком. В годы ВОВ ребята намного младше становились героями. Вспомнить хотя бы Леню Голикова, Зину Портнову... И даже если по замыслу авторов он был ну самым обычным мальчишкой, столкнувшимся с жестокостью войны, можно было сделать его поадекватнее.

Впрочем, он тут не один такой. Девушка Глаша, которая выглядит еще постарше, тоже не от мира сего.

Её поведение и речи вообще стойко ассоциируются с психушкой. Один только монолог чего стоит...

Фильм Иди и смотри отзывы

Немногословный командир партизанского отряда Косач - еще один странный тип. Наверное, хотели показать, каким должен быть настоящий авторитетный командир, но получилось подобие Терминатора.

Страшно представить, какое впечатление сложится у современной молодежи о советских людях. Нынешний молодняк и так ничегошеньки не знает о тех годах. Получается, граждане СССР, победившие фашизм, воевавшие до последней капли крови, были недоумками и психами? И это самый правдивый фильм о войне?

Уже в начале картины понимаешь, что стиль повествования, мягко говоря, своеобразный. Эти крупные планы полусумасшедших лиц, трешовые монологи... Типичный артхаус, который я не перевариваю.

События развиваются вяло, каждый момент размусоливается. В голове постоянно крутится вопрос: "Что вообще происходит?"

Музыкальное сопровождение только подчеркивает "нестандартность" фильма. Мы слышим то гнетуще-напряженные мелодии, то классическую музыку Моцарта и Вагнера.

Количество ненужных акцентов и символов просто зашкаливает. Долго и нудно показывают, как партизаны фотографируются. Зачем? Что здесь важного?

Раздавленное гнездо, разбросанные детские игрушки, вечно парящий над головой немецкий самолет-разведчик...

Я понимаю, что это олицетворение войны, страданий, жестокости. Я также понимаю, что война - это не только герои и медали, но и смерть, голод, ужас и грязь.

Все это можно и нужно показывать, но манера изложения портит всю картину.

К чему были Глашины танцы под дождем?

Зачем было нужно это демонстративное подстригание Флеры?

А чучело Гитлера так вообще какая-то жесть. Что, умирающим с голоду партизанам больше заняться нечем?

Фильм Иди и смотри 1985

Да еще взяли настоящий человеческий череп. Советские люди еще и осквернителями могил были, оказывается?

Я читала, что режиссер делал ставку на максимальную натуральность и даже использовал для съемок настоящие патроны и снаряды. Ценю такой ответственный подход к делу, но зачем было корову убивать?

Я уже чувствую себя идиоткой, но снова не понимаю ценность и необходимость этого момента. Если ради реалистичного кадра в кино вот так запросто можно убить ни в чем не повинную животину, то о каком высоком смысле картины нам говорят?

Я забыла сказать, что фильм состоит из двух серий. Так вот, если говорить о первой половине, то это полнейший треш, бред и дурдом. Возможно, грубо, но других слов у меня нет.

Вторая серия намного сильнее и в плане событий, и в плане эмоций. Здесь я согласна с претензией картины на звание самой жестокой и правдивой.

Сожжение деревни и жителей, скотское поведение немцев и их прихвостней-полицаев не может оставить равнодушным.

Теперь каждая деталь, каждый небольшой эпизод по-настоящему значим.

Ржущие фашисты, генерал с лемуром, дамочка, спокойно поедающая рака... И все это на фоне охваченного огнем амбара с людьми, под ужасающие крики горящих заживо...

Ком стоит в горле и слез не удержать. Нелюди, твари! Мне не хватит слов, чтобы передать всю свою злость, боль и ненависть. И после такого кто-то еще пытается оправдать фашистов?! Рисуют татушки в виде свастики и орут "Хайль Гитлер"?!

Некоторые кадры навсегда впечатались в память. Бабушка, которую полицаи вместе с кроватью вынесли на улицу со словами "Ты нам еще нарожаешь".

Изнасилованная и избитая девушка, сошедшая с ума (это, кстати, вовсе не Глаша, как многие пишут, а жительница сожженного села).

Иди и смотри фильм 1985

Кадры кинохроники, повергающие в шок.

Как такое забыть и простить???

Вдвойне омерзительно смотреть, как эти сволочи еще пытаются оправдаться. Один сразу больным стариком стал, о внуках вспомнил. Другие и вовсе не немцы, пожалейте нас.

И только фанатичный нацист остался самим собой.

Вас не должно быть. Не все народы имеют право на будущее. Низшие расы плодят заразу коммунизма. Вас не должно быть. И миссия будет исполнена. Сегодня или завтра. Сегодня или завтра!

Впечатляет момент, когда Флера стреляет в портрет Гитлера, и каждый выстрел будто обращает время вспять. Вот только в изображение ребенка - будущего фюрера - выстрелить не смог.

Что это? Показной советский гуманизм или все же черта, отличающая нормального человека от фашиста? Вопрос, конечно, философский. А как бы поступили вы?

Отдельно хочу сказать о потрясающей актерской игре Алексея Кравченко. Такого я еще не видела!

Шестнадцатилетний паренек, дебютная роль, а как великолепно он играет! Словно и не играет вовсе, а реально проживает весь этот кошмар, за несколько дней превративший подростка в старика.

Иди и смотри отзывы

Не в обиду Алексею Кравченко, но эта первая роль, на мой взгляд, является самой серьезной и сильной в его карьере.

В целом фильм оставляет очень противоречивое и неоднозначное впечатление. Первая серия мне категорически не нравится, вторая же пробивает до мозга костей.

Изображение советских людей полудурками, уйма моментов, не несущих абсолютно никакого смысла, какой-то массовый психоз - это за гранью моего понимания.

Жестокая расправа фашистов с жителями белорусской деревни, невероятная игра молодого актера, впечатляющий финал - за это фильм действительно достоин внимания.

Настоятельно не рекомендую смотреть фильм "Иди и смотри" впечатлительным, беременным, детям и подросткам с несформировавшейся психикой и слабыми познаниями в истории.

Лично я больше пересматривать не буду. Чтобы прочувствовать всю тяжесть войны, мне необязательно лицезреть убитых коров и товарищей со странностями. Лучше я в миллионный раз посмотрю В бой идут одни "старики" , "Они сражались за Родину", "А зори здесь тихие", "Звезду", "Ленинград", Диверсант, Брестская крепость ...

Очаровашка Еленане рекомендует
жесткий фильм...
Отчасти да.
Ой, я такое не люблю(
Военные фильмы очень уважаю, но этот не самый лучший.
потому и не показывают часто по телику, (очень редко все же бывает), что зрители привыкли к суперменам, выхолощенным героиням, что бы они ни показывали - всегда видно, что они живут больше в фитнес-центре и у косметолога. И думать и видеть уже не хотят, а вот бах-тарарах - это понятно, чем больше взрывов, крови - тем "натуральнее"... Кравченко после тех съемок в психушке лечился; там, вроде, даже статистов-массовку потом тоже психологи восстанавливали.
Про Леню Голикова, Олега Кошевого другие фильмы есть, а этот - вот такой.
Насчет "выхолощенных героинь и суперменов" согласна. Война - это не приключение. Я за правду и реалистичность. Но конкретно в этом случае мне не понравилась манера изложения материала и странноватые персонажи.
гладеньке девушки в современных фильмах, даже про войну. А этот фильм снимался, когда еще искренности было больше. Вот видите, ваше поколение уже не понимает. Так же я не поняла тот "Частицу..." - космонавты не могли быть бабниками, и их жены не могли быть шлюхами ))
вы смотрели "Частицу Вселенной", про космонавтов? а я на том фильме думала, как вы сейчас - зачем? почему? это ж космонавты! герои! ))
Нет, не смотрела ?
там весь цвет узнаваемый, но никто никого не подавляет, очень удачная работа, Тодоровские продюсеры. посмотрите, его можно рекламировать. рекомендовать, если здесь нету - добавьте. Мне тоже подача не понравилась, слишком приземленно, жизненно ))
24.04.2020
Фильм - шедевр. Режиссер гений. Лучший и самый жуткий фильм о войне. Лучшая роль Кравченко. Фильм, который не нуждается в критике.
План Ост - полное истребление людей в Белоруссии.
Вторая серия - да.
24.04.2020
Весь фильм шедевр. Я ходила в кинотеатр на этот фильм. После показа люди молча выходили из кинотеатра, поражённые увиденным.
24.04.2020
Смотрела несколько раз, первый раз кстати лет в 13. На психику никак не повлияло, нынешние похабные фильмы куда опаснее и вреднее для подростков, так что такое кино вполне можно смотреть лет с 12-ти, на мой взгляд.
После просмотра я еще больше прониклась темой войны и ненавистью к нацистам.

Что касается арт-хауса и всяких скрытых смыслов- да, тоже многие сцены остались непонятными. Почему ребята такие странные? Что с ними?...
Так и не поняла, почему партизаны, которые пришли забирать Флеру опять же какие-то странные... Маскировка под немцев? Или сами по себе такие? Если да - почему? Что это вообще было?....

Если все это непонятное откинуть- фильм сильный, жесткий, ты будто оказываешься во всем этом, НИЧЕМ НЕ ПРИУКРАШЕННОМ, как сейчас любят снимать УЖАСЕ.
Настоящая, страшная, непонятная, непредсказуемая война.
Гибнут животные, люди, свои, враги...
Недавно пересматривала, обновила в памяти.....
Спасибо за такой подробный комментарий ?
Нынешние дети и подростки, к сожалению, вообще не смотрят фильмы о войне. А такой и подавно смотреть не станут. Проработав 5 лет в школе, я хорошо ознакомилась с интересами молодого поколения ?
24.04.2020
скриншоты такие... эмоциональные, но смотреть страшновато.
Если сомневаетесь, лучше не стоит ?
24.04.2020
Соглашусь, "В бой идут одни старики", "А зори здесь тихие"... самые лучшие фильмы о войне. Фильм "Иди и смотри" не видела, и наверное не буду.
Честно говоря, не много потеряете.
19.05.2020
Вы смелая, что посмотрели. Я отзывы почитала и как перед прыжком в воду - и хочется, и страшно
Я столько военных фильмов посмотрела, что меня уже ничем не напугаешь ? А если серьезно, то фильм, конечно, не для всех. Его не каждый осилит не столько из-за реалистичности, сколько из-за манеры изложения.
16.09.2021
Позвольте, объясню почему вы не поняли первую часть. В силу своей образованости и окружения. А вот тогда такие люди были, особенно в глубинке. Меня воспитала бабушка по отцовской линии, она подростком была в войну. У неё образование было 4 класса. Но она, коренной городской житель, отличалась от родственникиов моей мамы. Те были из деревни. Вот те были вот такие как в фильме. "На своей волне", чудные, недалекие(если можно так сказать). Вам рассказывали о ваших прадедах, а я застала своих прадедов, чьи дети воевали. И вот такими они и были, простые бедные люди с глубинки со своим причудами. Поэтому фильм считается самым правдивым, потому что показано как было абсолютно без красок. И если бы я лично не видела таких людей, пусть даже и в детстве, тоже бы наверное подумала: "ну и зачем нам режиссер показывает этих придурковатых?!".
Возможно, спорить не буду. Но все же как-то уж слишком утрировано в фильме, мне кажется 🤷
02.12.2021
Всё сложно с этим фильмом. Все таки "В бой идут одни старики" имеют некий романтичный налёт. А по поводу этого фильма авторы говорили так :
"Режиссёр понимал, что это будет очень жестокий фильм, и полагал, что вряд ли кто-нибудь сможет его смотреть. Сказав об этому Адамовичу, Климов в ответ услышал: «Пусть не смотрят. Мы должны это оставить после себя. Как свидетельство войны, как мольбу о мире»"
И я полностью согласна. Авторы ещё немного сгладили всё, если почитать Адамовича "Я из огненной деревни", то там всё жестче и страшнее. И это не художественное произведение, а сборник документальных свидетельств очевидцев. Именно эта книга в основе фильма "Иди и смотри"
Да, я все это знаю, о фильме много читала.
22.09.2022
Извините, но вы просто не поняли. Скорее всего вам проще посмотреть что-то хоть как-то приближенное к вашим ожиданиям и приближенное хоть как-то к стереотипным фильмам.
Правильно, зачем показывать, что с русскими людьми такое происходило и уж тем более, что у них крыша от такого ехала...
Кому выгодно показывать такую действительность?
Вы сами представьте себя на месте главного героя и окружающих его людей. Это действительность и "нормальная" реакция несформированной психики. И это происходило со МНОГИМИ.
Единственное, что меня смутило это убийство коровы, но это уже слишком сильное желание режиссера окунуть в реальность и мне не понравился этот момент.
Кстати, вы спокойно приняли 2 часть, т.к вам всегда показывали и рассказывали о жестокости фашистов и вас это не смутило, ведь ваш мозг так это и представлял, в отличии от картины о том, как у людей ехала крыша и каким все было жестоким.
Кстати, Флера персонаж шикарный. Как и актёр. Меня лично ничего не смутило.
Прекрасная передача того, как добрый мальчик у котрого вся жизнь впереди сталкивается с войной, к котрой он ни морально, ни физически не готов и в течени фильма пытается не сойти с ума после всего, что пережил.
Благодарю за столь развернутый комментарий.
09.05.2024
Полностью с вами согласна. С детьми решили посмотреть столь восхваляемый "шедевр'. Фильм, по крайней мере, первая часть, просто парад безумия под действием запрещённых веществ. До второй части не дотерпели.