Опубликовано 30 Октябрь, 2020 - 17:08

Привет всем заглянувшим!

Сериал "Неоконченный бой" хоть и снят два года назад, но на экраны вышел совсем недавно. Очень жаль, что таким замечательным картинам нет места на главных каналах!

Год: 2018

Жанр: драма

Страна: Россия

Длительность: 8 серий по 48 мин.

Сериал снят по мотивам двух произведений Бориса Васильева "Неопалимая купина" и "Встречный бой". К сожалению, я их не читала, поэтому сравнивать книги и экранизацию не буду.

📌 Сюжет, на первый взгляд, довольно прост и скучен. Прочитав аннотацию, я вряд ли бы стала смотреть сериал. Но мне его порекомендовали люди, знающие мои предпочтения в кино, поэтому я все же взялась за просмотр и в итоге ни капельки об этом не пожалела.

Победный 1945-й. Бывший командир разведроты, ветеран и инвалид Великой Отечественной войны Антонина Федоровна Иваньшина возвращается с фронта. Привыкшая к суровым боевым будням, к смерти и лишениям, она пытается найти свое место уже в мирной жизни…

События развиваются не слишком быстро, порой даже кажется, что фильм затянут. Однако происходящее неизбежно цепляет, я буквально поглощала серии одну за другой и с огромным интересом ждала, чем же все закончится.

По своей эмоциональности картина похожа на другой сериал, хоть и не военной тематики - "Обнимая небо". Если вы смотрели его, думаю, согласитесь со мной.

📌 Актерский состав замечательный! Едва увидев заглавные титры, мои последние сомнения бесследно исчезли. Однако хочется похвалить не только уже известных и любимых артистов. Абсолютно все сыграли великолепно! Даже детишки исполнили свои роли так правдоподобно и естественно, что просто диву даешься. Такую качественную, настоящую актерскую игру со 100 % самоотдачей встретишь не в каждом фильме.

Главная героиня Антонина Иваньшина - Клавдия Коршунова.

Неоконченный бой

Редко видела эту актрису в кино, но здесь она меня реально поразила. Бесспорный талант!

Валентин - Даниил Страхов.

Неоконченный бой фильм

Наверное, я в сотый раз пишу, как его обожаю. Не могу назвать данную роль выдающейся, но исполнил он ее, как всегда, безупречно. Каждое появление в кадре, словно бальзам на душу.

Николай Трошин - Алексей Кравченко.

Неоконченный бой

Еще один любимый актер и одна из сложнейших ролей в сериале. Чудом живой фронтовик с пулей в голове и страдающий из-за этого неконтролируемыми припадками вызывает самое искреннее сочувствие.

В сериале можно увидеть и других узнаваемых актеров: Артем Быстров, Олег Васильков, Лиза Арзамасова, Юлия Майборода и др. Очень удивила Валентина Мазунина! Давно пора ей выбираться из этого дурацкого амплуа "Реальных пацанов".

Особенно хочется отметить идеальный подбор лиц. Такое чувство, что все персонажи действительно родом из тех лет, никто не режет глаз своей современностью.

Отдельно хочу выделить Хельгу Филиппову, сыгравшую мужиковатую и немного странную работницу кубовой Любу. Потрясающее перевоплощение и шикарная актерская работа!

📌 Антураж послевоенного времени передан отлично. Конечно, я не профессиональный историк, но мне кажется, тут придраться не к чему.

Нельзя не заметить, какой колоссальный труд проделали костюмеры и декораторы. Внимание к мельчайшим деталям огромное!

Повсеместная разруха, нехватка продовольствия, тяжелый труд по восстановлению городов из руин - все это нашло отражение в сериале.

📌 Отличительной чертой картины и удачной режиссерской находкой являются вставки в начале и конце каждой серии.

Все эпизоды, начиная со второго, начинаются с воспоминаний Антонины о недавнем военном прошлом. Представить страшно, сколько пришлось пережить девушке!

Неоконченный бой 2020

А завершением серий стали интервью реальных женщин-фронтовичек (уже бабушек), в которых они рассказывают о тех тяжелейших годах.

Многие истории вполне могли бы стать сюжетами для других фильмов. То, что нам кажется невозможным, они прочувствовали сполна на себе.

Слава Богу, что еще живы свидетели этой страшной войны! И хорошо, что они могут о ней рассказать, потому как забывать ее мы не имеем права.

📌 В эмоциональном плане сериал необычайно сильный, глубокий и проникновенный. Героине сопереживаешь всей душой!

Сколько всего выпало на её долю, даже не перечислить. Как вспомню, какой ценой она выполнила свое первое боевое задание, так мурашки по коже бегут. Другая бы или выдала себя, или навсегда ушла из разведки, а она и не сказала никому.

Оказаться на волосок от смерти уже после Победы, потерять почти всех товарищей, винить себя за их гибель - это лишь малая часть Тониных бед.

Неоконченный бой сериал 2020

Роковой трофейный "Вальтер" недобитка-власовца красной нитью проходит через весь сюжет. И зачем она только хранила его...

К несчастью, в мирной жизни Антонина адаптировалась с трудом. Правильно сказала бабушка-ветеран в интервью, что тогдашняя молодежь после Победы была в замешательстве. Они едва окончили школу, и все, чему они научились, это воевать. А как жить дальше, многие не знали.

Так вот и Тоне после войны легче не стало. Просто убивает поведение ее родной тетки, пренебрежение со стороны других женщин. Ох, с каким бы удовольствием я врезала по морде этой мерзкой соседке...

Да, Антонина тоже порой чересчур груба и прямолинейна, иногда даже поражаешься ее непутевости и неумению промолчать. Но в то же время понимаешь, что такой ее сделала война. Девушка очерствела внешне, но в глубине души осталась доброй, любящей, справедливой.

Неоконченный бой 2020

Она пропускала мимо ушей всю грязь, что говорили о ней, но в один миг бросалась в бой за других. Какая огромная спасительная сила в ней заключена, сколько нерастраченной любви!

Ей катастрофически не везло самой в личной жизни, но то количество добра, что она сделала окружающим, не будет ими забыто.

📌 Явных недостатков в сериале я не обнаружила. Впрочем, их я даже не искала. Единственное, что вызвало недоумение, так это то, что Антонина в свои годы не знает, как варить суп. Мне кажется, в то время девочки с детства помогали по хозяйству.

Еще смутило борзое поведение мужика, бывшего пленного. Вроде как сам факт плена люди пытались всячески скрыть, чтобы не попасть в поле зрения соответствующих органов, а вот так нагло об этом заявлять первому встречному... Сомневаюсь.

📌 Финал, признаться, поверг меня в легкий шок. Я примерно к середине поняла, что сказочно-счастливого конца можно не ожидать, но чтобы вот так... Я переваривала увиденное еще несколько дней.

Неоконченный бой сериал

📌 Подводя итог, хочу сказать, что таких сильных, серьезных, эмоциальных сериалов, как "Неоконченный бой", можно пересчитать по пальцам. Это невероятно тяжелое, но в то же время светлое кино, которое еще долго заставляет о себе думать. Уверена, многие не смогут сдержать слез. Очень рекомендую!

​​​​☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

Мои отзывы на другие фильмы и сериалы о ВОВ 👇

Очаровашка Еленарекомендует
30.10.2020
Можно посмотреть, военную тематику у нас хорошо снимают. Актеры тоже знакомые все.
Тут больше послевоенное время показывают, но одно от другого, конечно же, все равно неотделимо. Меня сериал очень впечатлил.
30.10.2020
Можно на выходных посмотреть Wink
Я 8 серий просто запоем посмотрела 👍
Хороший фильм
Полностью согласна
Как же Страхову идёт форма ❤️ Причем любая Laughing out loud
Ох, не говорите 😊 Могу любоваться бесконечно ❤
31.10.2020
Вчера досмотрел. Отличный фильм!
Да, сейчас такое редко снимают 👍
31.10.2020
Зацепила игра актеров. Казалось бы, маленькая незначительная роль второго плана, но выложились по полной.
Смотрела)
😊👍