Опубликовано 8 Апрель, 2021 - 16:53

Привет всем заглянувшим!

Сериал "СМЕРШ" 2019 года можно считать относительной новинкой среди фильмов о Великой Отечественной войне. Тематика мне очень близка, поэтому пройти мимо я, конечно же, не смогла. Тем более, что в сериале задействованы такие шикарные актеры!

Год: 2019

Жанр: детектив, боевик, военный, приключения

Страна: Россия

Длительность: 12 серий по 44-49 мин.

Сериал снят по мотивам книг В. В. Веденеева, но их я не читала, так что сравнением заниматься не буду. Повествование разбито на 3 истории по 4 серии каждая:

1. Дорога огня (1-4)

2. Камера смертников (5-8)

3. Умирать приказа не было (9-12).

Встречала тонны критики в адрес сериала "СМЕРШ" и со многим трудно не согласиться. Первое, что меня смутило - название. Ну сколько можно уже снимать этих "СМЕРШей"? Неужто придумать что-то свежее и небанальное так трудно? Поисковик по этому запросу с десяток фильмов найдет, без пол-литра не разберешься...

И все бы ничего, но ведь в сериале даже слово это не произносится. Впрочем, совсем не удивительно: события происходят в 1941-1942 годах, а "СМЕРШ" был организован в 1943. И если уж режиссер хотел показать предысторию его создания, то мог бы и с названием чуток заморочиться.

📌 Сюжет особой новизной тоже не блещет. Меняются имена, локации, кое-какие детали, но так или иначе мы все это уже видели в других фильмах.

История противостояния секретной разведслужбы СССР и Третьего Рейха в годы Великой Отечественной войны. В центре сюжета — судьба офицера Красной армии Георгия Волкова, который ведёт ожесточённую борьбу со своим заклятым врагом — агентом Абвера Конрадом фон Бютцевом. История начинается 21 июня 1941 года. Волков везёт в Советский Союз партию изумрудов по торговому договору между СССР и Германией, а также секретные документы, ценность которых выше любых драгоценных камней. Начинается война. Поезд, в котором едет Волков, захватывают немцы. Становится ясно, что ради важных агентурных сведений Бютцев готов пойти на что угодно…

Само собой, историческая достоверность хромает на обе ноги. Дотошный зритель, уверена, останется недоволен. Однако смотреть сериал все же весьма интересно и увлекательно. События развиваются динамично и нескучно. Имеющиеся в каждой части детективные линии придают изюминку и заставляют ломать голову в попытке первым раскусить главного "шпиЁна" 😁 К слову, это совсем не просто!

📌 Актерский состав отличный. Честно говоря, на главных героях практически весь сериал и держится.

Капитан госбезопасности, дипкурьер Волков - Алексей Макаров.

Смерш сериал 2019

Очень люблю Макарова, он хорош в любой роли. А уж в героической и подавно 😍 Актер в последнее время заметно похудел, но при этом как-то сразу и постарел. Всё-таки пухленьким он мне нравился больше!

Старший лейтенант госбезопасности Семенов - Владислав Котлярский.

Смерш 2019 отзывы

Безумно рада увидеть Котлярского в новом амплуа! Строго говоря, ради него и был затеян просмотр. Актер известен, в основном, своей шикарной ролью подполковника в сериалах "Глухарь" и "Карпов". И хотя в самом начале мне по старой памяти мерещился Стас Карпов, я считаю, что Котлярскому удалось сыграть Семенова совершенно по-другому. Персонаж получился очень неоднозначным и интересным.

Сериал Смерш 2019

Майор абвера Конрад фон Бютцев - Олег Фомин.

Главный антагонист сериала и по совместительству его режиссёр. И если к режиссерской работе у меня есть много вопросов, в актерском таланте Фомина сомневаться не приходится.

Майор госбезопасности Ермаков - Леонид Громов.

Лейтенант ВВС Саша Меженцева - Александра Богданова.

До этого знала актрису лишь по роли придурковатой наркоманки из сериала "Ростов". Признаться, здесь я бы ее даже не узнала, если б фамилию не увидела. Очень удивила, словно другой человек!

К слову, из "Ростова" в "СМЕРШ" перекочевало еще несколько актеров 👇

Часть артистов своей "комплектацией" напоминает вышеупомянутые сериалы "Глухарь" и "Карпов". Ох, уж эти ассоциации 😂

Кроме того, в фильме задействованы и другие популярные актеры второго плана: Александр Обласов, Анатолий Гущин, Максим Литовченко, Сослан Фидаров, Сергей Цепов и т.д.

📌 Антураж и атмосфера военного времени переданы 50/50. Например, внешний вид персонажей, обстановка и предметы быта лично для меня без нареканий.

Однако на протяжении всего просмотра мне приходилось напоминать себе, что действия сериала разворачиваются непосредственно в годы ВОВ, а не до или после нее.

В самом начале еще чувствуется это напряжение, тревожность, ведь до начала войны остаются считанные часы и минуты.

А дальше идёт просто приключенческий боевик в военных декорациях. И если главные герои хоть как-то находятся в гуще событий, большинство других персонажей живут обычной жизнью. Так и хочется спросить, они в курсе вообще, что война идет?

Кроме того, в сериале присутствует такое количество ляпов и несоответствий, что просто стыдно становиться. Но об этом я скажу чуть позже.

📌 Масштабных боевых действий в фильме нет. Впрочем, зная специфику работы СМЕРШа, это вполне логично.

Смерш 2019

И тем не менее, стрельбы, погонь, взрывов и всех прочих атрибутов современного приключенческого боевика хватает за глаза.

Главный герой в исполнении Алексея Макарова - это прямо советский Рэмбо, не меньше. Режиссер при съемке явно вдохновлялся голливудскими боевиками 😂

Стреляет как снайпер, дерется как спецназ, прыгает с парашютом не хуже заправского десантника. Эх, была б таких хлопцев хоть сотня, войну бы разом выиграли...

Сериалы про Смерш

А вот типичный финальный поединок ничего, кроме усмешки у меня не вызвал. Бой "по-честному", ага. Верх идиотизма вообще пытаться договариваться с матерым диверсантом. Особенно, когда все карты у тебя в руках. Пулю ему в лоб и никаких разговоров...

📌 Возрастное ограничение сериала "СМЕРШ" 16+. В общем-то, его вполне можно было сделать еще ниже, если бы не эротические сцены.

Вообще, на мой взгляд, с амурными отношениями главного героя слишком переборщили. 3 дамы сердца за 12 серий 🤦 Ну какая это любовь? Не знаю, что хотели этим сказать, но в моем понимании такая ветреность и в мирное время никого не красит, что уж говорить про войну.

Эротику в военных фильмах я тоже не приветствую. Сцена номер 1 была практически целомудренной и я наивно полагала, что все останется на таком уровне.

Но нет, мамзель номер 2 оказалась горячей штучкой, поэтому бурную страсть изобразили едва ли не в деталях. Поразительно, что после мордобоя в немецком плену у бравого капитана еще столько сил осталось...

Про неуместность всех этих сцен и говорить не стоит. То в лесу посреди бела дня, когда вообще-то задание особой важности выполнять надо. То барышня так по отцу скучает, что в койку с едва знакомым мужиком прыгает. Короче, бред полный.

Зато нецензурщины, перебора с кровищей и откровенной жести в сериале нет. Герои хоть и погибают пачками, но без тошнотворных подробностей. Так что в этом плане кино получилось вполне смотрибельным для тонких душевных натур.

📌 Юмора в фильме ровно столько, сколько нужно, чтобы военный боевик не превратился в комедию. Все моменты завязаны на сложных взаимоотношениях Волкова и Семенова и их постоянных стычках. Скажу честно: для меня это самые интересные сцены.

СМЕРШ 2019 сериал

📌 В эмоциональном плане сериал "СМЕРШ" откровенно слабый. Нет полного погружения в происходящее, нет отклика в сердце. Что бы не происходило, ты понимаешь, что это всего лишь киношка.

Главные герои, конечно, получились очень харизматичными, поэтому за них еще как-то переживаешь. А остальные - ну убили их и ладно. Разве такое безразличие приемлемо в военном фильме?

Лично я совершенно не прочувствовала ни тягот войны, ни горя людей, ни того ужаса, что творился на нашей земле в те годы. В моем понимании сериал "СМЕРШ" - бодрый боевичок о противостоянии двух крутых парней: советского капитана и немецкого майора. Эдакий зрелищный фанфик на военную тематику: динамичный, увлекательный, но не имеющий ничего общего с реальностью.

СМЕРШ сериал

Даже те бурные эмоции, которые иногда демонстрирует герой Макарова, со временем полностью обесцениваются. Что толку от его страданий, если уже в следующей серии он найдет себе новую красотку?

Для меня, например, поступок дисциплинированного и строго следующего инструкциям Семенова, когда он в праведном гневе идет ночью к полицаю, и то более показателен.

Я ценю те фильмы, которые заставляют думать и переживать. Когда смотришь на экран и прокручиваешь в голове: "А я бы смогла так? А как бы я поступила на его/ее месте?". Здесь таких моментов совсем мало, да и то часть из них примитивна до боли.

Уж не знаю, может я такая бессердечная, но, например, меня ничуть не тронула история Олеси с ее жертвенностью во имя брата. На что она в самом деле рассчитывала???

Куда больше меня впечатлила краткая, лишенная всякого пафоса сцена с сотрудниками торгпредства. Вот она, проблема выбора без всяких приукрашиваний и героических речей.

К слову, каких-либо мудрых мыслей я в сериале не услышала. Это явно не тот фильм, который люди разберут на цитаты. Единственное, что запомнилось, - фраза немца Бютцева

Зачем умирать по-русски, если можно жить по-человечески?

Этого ему, конечно же, никогда не понять...

📌 Ляпов и несоответствий в сериале просто пруд пруди. Не буду вдаваться в тонкости навроде моделей оружия, техники, знаков различия и т.д., поскольку в этом не разбираюсь. Но многие моменты бросаются в глаза даже такому дилетанту, как я.

❌ Сомневаюсь, что в 40-е годы в обиходе были фразочки типа "не кипишуй", "он мой" или "опустите стволы". Могу, конечно, ошибаться, но в советских фильмах я подобного не слышала.

Почему напарник Волкова, тоже лейтенант госбезопасности и дипкурьер, такой осел? Его что, по объявлению взяли? Как покажет практика, парень не трус и не слабак, но почему ж настолько тупой? Вряд ли бы его на столь серьезную должность определили...

Сериал Смерш отзывы

Не могли в 1941-42 году командиры РККА называть себя "офицерами". Ну это ж, по-моему, очевидный факт! Еще и повторяеься слово раз 10 🤦

❌ Когда в одном из эпизодов гранату с вынутой чекой придавливают подушкой, я чуть в голос не засмеялась. А что, так можно было? Сколько ж весит эта подушка? 😂

Живучесть Бютцева просто поражает! Кому-то и одной пули хватает, а в него целую обойму всадили, а ему все нипочем. Хоть кол осиновый вбивай!

❌ Абсолютно никого не смущает салага-полковник? За какие заслуги он так быстро звание получил?

❌ Война едва началась, а повсеместно уже действуют организованные партизанские отряды и в селах орудуют полицаи. Всего-то спустя пару дней?

❌ Один из персонажей сетует, что порвался сапог, другой помогает его чинить. А ничего, что они 5 минут назад положили толпу немцев, с которых можно снять новую обувку?

❌ Так и не поняла, что за следы на лице у героини Богдановой. Это что, пирсинг? Если так, то кроме как полным неуважением к зрителю это не назовешь.

❌ Год рождения генерал-лейтенанта Лосева, указанный в немецких документах, весьма позабавил.

❌ Можно еще долго говорить о немецкой охране, которая дрыхнет как слон или встает к решетке в удобное для наших героев время. Или о деревенском пареньке, свободно болтающем на языке врага. Насмешил дед на вокзале, говорящий голосом молодого парня. Все и перечислять надоест 😂

Самых разных штампов и клише в сериале тоже вагон и маленькая тележка. Ну чем еще шантажировать главного героя, если не его новоиспеченной подружкой?

Сериал Смерш 2019

Фрицам обязательно нужно помочиться именно в том месте, где сидят советские разведчики. Это уже просто классика жанра!

Некоторые сюжетные линии обрываются резко и без всяких объяснений. Разве не должны были расстрелять Ермакова еще после событий первой части? Так что на самом деле с переводчиком Сушковым? Ему преднамеренно подкинули "дезу"? Как предатель добывал сведения с завода? Я смотрела очень внимательно, даже проматывала по несколько раз, но так до конца и не поняла эти моменты.

📌 В завершение хочу сказать, что выдающимся сериал "СМЕРШ" точно не является. Абсолютно проходной фильм с увлекательным, но не берущим за душу сюжетом. Объективно оценки выше тройки он не заслуживает, но мне так понравился дуэт Макарова и Котлярского, что только ради них я поставлю 4.

Плюсы

• Динамичный захватывающий сюжет
  • Запутанные детективные линии
  • Хорошие актеры
  • Интересный дуэт двух главных героев
  • Неплохой юмор
  • Отсутствие мата и излишне-реалистичной жестокости

Минусы

• Стандартный сюжет
  • Обилие ляпов, неточностей и клише
  • Чрезмерный упор на любвеобильность главного героя
  • Неправдоподобный
  • Не вызывает нужных эмоций

Сериал "СМЕРШ" (2019) могу рекомендовать лишь тем, кто лояльно относится к указанным недостаткам, а также поклонникам таланта Алексея Макарова и Владислава Котлярского.

Отзыв на продолжение, вышедшее в 2022 году - СМЕРШ. Новое

**********************************************

Мои отзывы на другие фильмы и сериалы о ВОВ 👇

Достоинства
  • Актеры - молодцы
Недостатки
  • Много недостатков
Очаровашка Еленарекомендует
08.04.2021