Опубликовано 26 Сентябрь, 2016 - 15:17

Здравствуйте!

В понедельник утром я наконец-то дочитала книгу "Дочь" Джейн Шемилт. Недавно я узнала, что издательство АСТ, которое выпустило у нас "Девушку в поезде" Полы Хокинс, запустило целую серию. Она называется "Психологический триллер", и сейчас там 6 книг. Перед тем, как купить бумажную версию (мне нравится оформление, и я очень хочу украсить книгами свою полку), я по привычке решила начать с электронной версии, а там уже определиться, стоит ли история денег. Читала, как часто у меня бывает, на английском языке. Бумажная версия доступна на русском во многих магазинах.

ЗАВЯЗКА

Англия. Дженни работает врачом общей практики, любит своего мужа-нейрохирурга Теда и наблюдает за тем, как растут её дети-подростки: семнадцатилетние близнецы Эд и Тео, а также пятнадцатилетняя красавица Наоми. Дженни старается вспоминать себя в их возрасте, не цепляться лишний раз с претензиями и не читать нотации. Но однажды происходит страшное: Наоми не приходит ночевать, и семья обращается в полицию. Девушка пропала, и никто не может даже ответить на простой вопрос: её похитили, или она ушла сама? Вот тут-то Дженни и понимает, что не так уж и хорошо она знает свою семью...

Особенность книги заключается в том, что повествование идёт параллельно в двух временах: во время пропажи Наоми в 2009 году и через 12 месяцев. История рассказывается от лица Дженни, поэтому не ждите взглядов на ситуацию с другого ракурса.

ИНТРИГА

Хороший психологический триллер должен отвечать одному простому требованию: он обязан держать читателя до победного. Отличные книги и фильмы в этом жанре не позволяют вам отвлекаться и переключаться ещё на что-то. Изначально я зацепилась за официальную аннотацию, которая обещала мне семейные тайны и намекала на какую-то неожиданную развязку. Именно из-за акцента на семью я с самых первых страниц пристально "следила" за всеми героями, и пыталась сама вычислить, кто виноват.

Я, конечно, не буду говорить про то, как всё разрешилось, но меня это не удовлетворило. Давайте поделим книгу на 5 равных частей, мне так удобнее объяснять. Пусть первая будет завязкой - она интересная, вы знакомитесь с основными персонажами, погружаетесь в их жизнь и строите свои первые догадки. Следующие три части - просто долгая и не очень интересная тягомотина, где вы будете удивляться поведению матери семейства, следить за расследованием и ждать, когда же они разгадают эту тайну. И, наконец, пятая часть - именно там начинается развязка с объяснениями. Когда я дошла до этих страниц, меня накрыло полное разочарование. И дело не в том, что я ждала другого, а в том, что замысел Шемилт показался слишком абсурдным и уж совсем маловероятным.

А что касается финала, то мне он не понравился. Я читала много отзыв на goodreads, и в положительных часто говорят, что очень довольны именно концовкой. Как по мне, так всё крайне банально и предсказуемо. В общем, я не одобряю.

ПЕРСОНАЖИ

В книге всплывает множество разных персонажей, но бОльшую часть истории вы будете видеть меньше десятка людей. Это семейство наших героев, соседи Дженни "из будущего" и детектив. В отличии от "Девушки в поезде", где меня что-то раздражало в каждом герое, здесь негатив вызывали только двое - Эд, один из близнецов, и Тед, муж Дженни.

Будете ли вы сопереживать кому-то из персонажей - зависит только от вас и вашего характера. Во время чтения я принимала всех такими, какие они есть, поэтому не пыталась кого-то осуждать или жалеть. Но в общем и целом, Шемилт не удалось создать богатое разнообразие человеческих образов. Кого-то она не раскрывает вообще, а кого-то довольно поверхностно. После прочтения у меня осталась ещё масса вопросов именно по причинам поступков некоторых героев.

ИТОГ

Эта книга научит всех женщин как минимум одной важной вещи: не пытаться быть "крутой мамой" и не пускать жизнь своих детей на самотёк. Несмотря на название, эта история скорее про Дженни, чем про Наоми. Я не жалею, что потратила на неё 10 часов своей жизни, но рекомендовать её точно не буду. Та же "Девушка в поезде" имеет куда более захватывающий сюжет. И всё же с серией "Психологический триллер" от издательства АСТ я продолжу, вдруг найду среди них что-то достойное.

"Девушка в поезде" Полы Хокинс - экранизация уже в этом октябре

Best Regardsне рекомендует