Опубликовано 12 Июнь, 2021 - 18:42

"Разоблачение" не стало для меня книгой года или откровение свыше. На самом деле это весьма неплохо написанное произведение, которое позволяет скоротать время во время ожидания автобуса на остановке. Ну или пока вы едете куда-то по своим делам. Если, конечно же, вы не привыкли убивать время в телефоне. Мне, например, зачастую проще и интереснее читать книгу во время вынужденных пауз в жизни. Но, на вкус и цвет, как говорится...

Некоторые вещи лучше оставить в покое.

Моя основная претензия к роману заключается в том, что он слишком наигранный. Я понимаю, что персонажи люди весьма впечатлительные в силу своего собственного восприятия мира. Но даже для мнительных людей некоторые поступки, которые вытворяют здешние персонажи, слишком уж алогичны. Они буквально выбиваются из логики даже не произведения, а самого мира, в котором они живут.

Даже одна мелкая ложь подобна красному флажку. Это предупреждение о том, что другая, более крупная ложь, только ожидает, когда её вытащат со дна.

А автор пытается убедить меня как читателя в том, что это вполне нормально. И то, что взрослые люди ведут себя как маленькие и инфантильные дети тоже естественно и обыденно. С чем я ну никак не могу согласиться. На истину не претендую, разумеется, это лишь мое мнение. Но это прямо бросалось в глаза, и портило все впечатление от чтения и атмосферы истории. Которая, если рассматривать её отдельно от этих перлов, на самом деле получилась весьма неплохой на "звучание".

Надейся на лучшее, но готовься к худшему.

Книга может понравиться тем, кто любит читать истории про возмездие. Когда совершенные много лет назад поступки становятся причиной неудачной жизни персонажей, их внутреннего конфликта, который с годами точит их силы, и однажды приводит к закономерным последствиям в виде последствий. Необязательно связанных с законами страны. Но речь идет даже и не о криминале или неком божественном вмешательстве. Просто, как зачастую говорят, жизнь все расставляет по местам.

Огонь - это катарсис. Очищение. Он выжигает все происходящее и несовершенное. Думаю, люди это поймут, ведь огонь обращается к их чувствам на первобытном уровне. Огонь - это жизнь, смерть и возрождение.

"Разоблачение" можно смело отнести к той самой ситуации, когда группа людей сделала ужасную вещь, но испугалась последствий. И предпочла забыть и сделать вид, что ничего не было. Надеясь на то, что время окажется их верным союзником. Хотя все получилось с точностью наоборот. И когда они уже перестали вспоминать о содеянном каждый день, оно постучалось в их дома, и напомнило о себе.

Такой вот немного размытый синопсис, друзья.

Ты хочешь, чтобы этот момент продолжался вечно. Ты хочешь, чтобы это был один из тех резиновых моментов, которые растягиваются до бесконечности, и только потом, когда все встает на место, мир кажется сирым и убогим.

На самом деле читать книгу действительно было интересно. Я совру, если скажу, что история написана сухим и скучным языком. Мне не понравилось само наполнение, и в частности, герои романа. А вот к слогу писателя я не буду придираться, и наоборот, даже похвалю переводчику за этот труд. Ведь получилось действительно неплохо, и "разоблачение" было приятно читать с технической точки зрения. Я не запинался на ошибках или кустарном переводе, и текст получился цельным повествованием без бросающихся в глаза изъянов.

А это не может не радовать : )

Переводчик: Савельев Кирилл Александрович

Издательство: Эксмо-Пресс, 2019 г.

Серия: Саспенс нового поколения (обл)

Жанр: Современная зарубежная проза

ISBN: 978-5-04-103518-1

Страниц: 512 (Газетная)

Масса: 220 г

Размеры: 164x111x21 мм

Харизматичная, сексуальная студентка Сьюзи подчиняет своей воле нескольких приятелей - Генри, Тесс, Валери и Спенсера. Вместе они готовят опасные, едва ли не преступные акции под громкими лозунгами - "Разоблачение - это свобода" и "чтобы понять природу вещи, нужно разобрать ее на части". Однако у молодых людей устанавливаются странные отношения, и это грозит обернуться настоящей катастрофой.

Десять лет спустя Генри и Тесс женаты. Они живут в отдаленной сельской местности, где Тесс пишет картины, а Генри переживает затяжной творческий кризис. Дочь Эмма - единственное, что удерживает их вместе. Но как-то раз одно неосторожное письмо перевернет весь их хрупкий мир и заставит заново пережить события сладкого и страшного лета, что выпало на их долю аккурат десять лет назад.

Когда герои были молодыми и неопытными подростками, они создали что-то наподобие закрытого клуба, который занимался всевозможной ерундой, которая может казаться важной и интересно только в этом возрасте, когда в голове вместо сознательности свистит ветер. Вполне нормальное на самом деле явление, и как мне кажется, через него проходит практически каждый человек за малым исключением.

Для того чтобы понять природу вещи, ее нужно разобрать на части.

Вначале их дурачества были вполне невинны, и не причиняли никому вреда. Но потом, с течением времени, они становились все более дерзкими, и в их приключения начала вплетаться ложь, которая, к сожалению, начала влиять и на окружающих их людей. На кого-то упали подозрения в изнасиловании, кто-то поплатится репутацией, а кому-то не повезло еще больше, но... Это уже будет спойлер, друзья.

- Иногда ты сталкиваешься с чем-то посильнее тебя, - немного дрожащим голосом произнесла Уинни. - И тогда высшим проявлением мужества будет капитуляция.

Так что остановимся на том, что их шалости со временем перестали быть безобидными и невинными шутками. И именно поэтому произошел внутренний раскол группы, так как часть людей решила прекратить свои чудачества, и завязать с таким образом жизни. Решение, которое вылилось в то, что мы имеем в настоящем времени у персонажей книги. Искупление, которое они должны принести.

Стикер на бампере машины на автостоянке у почты. "Если что-то любишь, освободи это." Я достала мой верный маркер, вычеркнула "освободи это" и написала "разорви это на части." Просто разорви, и всё.

Несмотря на столь... размытое название книги, ни о каком "разоблачении" здесь речи не идет. Может быть виной локальный перевод с оригинала? Я бы действительно предложил бы куда более удачный на мой взгляд пример "искупления", так как именно об этом чувстве и будет идти речь. Героям придется на собственной шкуре почувствовать все то, что некогда ощущали другие люди от их "шуток". И прочувствовать на своей шкуре страх загнанного в угол зверя.

Не самые светлые чувства, не буду спорить : )

Из комы потребительской культуры восстают зрячие люди. Это наша сердобольная часть, понимаешь? Мы показываем людям правду, и даже если им больно от этого, даже если их якобы любимое [ой] сгорает в пламени, они пробуждаются. Они начинают жить по-настоящему, – может быть, впервые в своей жизни.

С точки зрения сюжета у меня нет сильных претензий к истории. У меня вопросы к самим героям. Которые буквально взяли и своими силами спустили на дно собственное счастье. И еще умудрились сломать жизнь зависимым от них людям. Например, одна из пар родила ребенка, который оказался с "особенностью" мышления. Дитя слишком много лет видит и общается с невидимым другом, но родители просто кладут на это болт. Почему? Да потому, что они могут это сделать.

Кожа – это карта. Наше тело помнит все. Не только отметины от беременности, но бесконечные шрамы, веснушки, родинки и морщинки. Морщинки от смеха и от гнева.

Замечательная мотивация и поведение взрослых людей. Да, меня могут осадить фразой о том, что после случившейся с ними трагедией, они оказались надломленными личностями, которые не смогли смириться с реальностью мира. Но вот только дело в том, что нам показывают вполне адекватных людей. Которые и сильно морально, и которые вполне успешны в своей сфере в жизни. Только они кладут болт на семейные ценности, на своего ребенка, и на друг друга.

Иногда ты сталкиваешься с чем-то посильнее тебя. И тогда высшим проявлением мужества будет капитуляция.

Бывает ли так на самом деле? Да, конечно. Но почему автор настолько неправдоподобно показывает все это на примере ЭТОЙ семьи? Наблюдая за их жизнью, я ни на йоту не верил в происходящее, и мне тяжело назвать прочитанное убедительным текстом. Именно в этой части повествования вся история съеживается и становится алогичной, а местами и вовсе непонятной.

Искусство – это умение делиться с миром своим личным видением. Возьми то, чего никто больше не может видеть, и надели это жизнью.

В частности, автор слишком сильно перемудрил с мистическими нотками, которые героям начинают видеться буквально в каждом шорохе листьев. Это уже вообще был выход за все допустимые границы логики. Нет, вы серьезно?

"Людям, которые считают себя всезнайками, нужно показывать, что они ни черта не смыслят в жизни. Это путь к истинному просветлению. Иногда самая сердобольная вещь- это стать стенобитным шаром, который навеки изменяет чью-то жизнь."

"Разоблачение" - это неплохо написанная история про то, что бывает в жизни с теми, кто вместо сложного и волевого решения предпочел трусливый бег. Кто вместо ответственности за свой грех решил скрыться в кустах, надеясь на то, что все успокоится и забудется само. Но так не бывает в жизни. Если ты совершил ужасный поступок, то его последствия обязательно настигнут тебя. Рано или поздно. И ты никогда не знаешь с какой стороны грядет искупление грехов.

Мое мнение после прочтения романа?

Жизнь слишком коротка, чтобы отказываться от своих чувств.

На один раз убить вечерок самое то. Ожидать нечто серьезное или глубокое явно не стоит. Но, повторюсь, что это лишь мое мнение друзья. На истину я не претендую. Спасибо всем, кто заглянул на огонек. Надеюсь, что мой отзыв был полезен для вас : )

††Ищущи醆рекомендует
14.06.2021