Опубликовано 16 Ноябрь, 2022 - 15:38

Бесплатно от спортшколы

Здравствуйте! Когда мы узнали, что наш сын может отправиться в этот лагерь, я не могла нигде найти информацию о лагере. Поэтому, очень надеюсь, что мой отзыв будет вам полезен.

На фотографиях скрыла лица детей, так как правилами сайта и личными принципами не хочу их показывать (опять же, на это нужно разрешение родителей тех детей). У меня нет фото лагеря, столовой, лазарета, потому что родителей на территорию не пускают, мой сын это не фотографировал.

Но, есть фото от сопровождающих, наших вожатых, тренера. Где-то пришлось сделать скриншоты с видео, которые отправлял вожатый в наш родительский чат, поэтому качество так себе, но видно то, о чем я буду говорить в соответствующей главе.

Краснодарский край. Можно ли отправить ребенка в детский лагерь бесплатно?

Да. Теоретически. По закону любому ребенку от 7 лет, зарегистрированному в Краснодарском крае, положена путевка в детский лагерь. Не обязательно на море. Могут дать, например, куда-нибудь в предгорье, например, в Горячий Ключ.

Для этого надо написать заявление в органы опеки. Что мы и сделали. Наше заявление принято в МФЦ еще в январе 2021 года, но очередь нашего сына подойдет наверно даже не могу сказать когда. Потому что, пока был коронавирус, путевки вообще не выдавали. Года два. Сейчас дают беженцам и детям с наших новых территорий РФ. Потом там же есть многодетные и льготники. Так что вообще не скоро.

Оплатить путевку мы не можем, для нашей семьи это дорого. Самый минимум, на сколько я слышала, стартует тысяч от 40. А так в среднем 60-70 тысяч. Можно еще замутить танцы с бубнами и отправить ребенка в лагерь, оплатив путевку картой мир и потом пытаться вернуть через соц.защиту и опеку часть средств. Мы не стали так заморачиваться.

Как же всё-таки мы получили путевку в Анапу?

Мой сын уже 2 года ходит на секцию по тхэквондо. Она платная, но дети зачислены в Спортшколу №4 г. Краснодара. Это дает право на прохождение мед.комиссии бесплатно раз в году (каждую осень детей в обязательном порядке отправляют на экг, это реально выполняется) и получение спортивных разрядов.

Плюс, везунчикам, кто успеет просуетиться, могут дать путевку в лагерь.

Мы успели, но суетились очень активно)))) Человек на 100 дают всего несколько путевок, порядка 4 штук. Кто успел в общем чате забронировать, того и тапки. Мне повезло, что одни родители отказались и я была в это время в чате.

Наш тренер скинул нам список необходимых документов, врачей, которых нужно было пройти.

Документы

Первый документ, который я получила, был перечень документов. И тут, Карл, смотри что написано: Дети с педикулезом не принимаются!

В смысле. Как с педикулезом. Как не принимаются? А реально кто-то может отправить ребенка куда-то с вшами? С блохами? Ну правда?

И тут я подумала: а может не надо? Начала читать отзывы на этот лагерь. Но в сети отзывов на Краснодарскую смену почти нет. Раз два обчелся.

С моим сыном должны были ехать друзья с тхэквондо. Поэтому, было как-то спокойнее. Эти дети точно без педикулеза, надеюсь и остальные будут благополучные. Так я надеялась. И начала собирать документы.

Заполнила договор, памятки, разрешения в 2х экземплярах, подписала датой приема ребенка в лагерь. Отксерокопировала документы ребенка, в лагерь ребенку на руки они не даются (слава Богу, наш рассеянный).

И пошли проходить мед.комиссию. Всё бы нечего, но в лагерь нужна справка о прививках. Мы их сыну ставим. Но! В поликлинике нет данных за время обучения ребенка в школе. Ааааа, это надо брать в школе. А медсестра в школе в отпуске. Остановите планету, я сойду.

В общем, всеми правдами и неправдами, через классного руководителя мы достали справку.

Это все справки, которые мы собрали. Кал, соскоб, прививки, эпид.окружение:

Договор, разрешения, справки, копии документов надо собрать в один файл, в титульный лист вложить свидетельство о рождении.

Сбор, отъезд

Впервые за много лет город выделил детям автобус (это нам рассказал сопровождающий). Так что вопрос с отвозом ребенка решился сам собой.

Нам было сказано, что такого-то числа в 6.00 сбор в парке со слоном (краснодарцы поймут). Мы приехали одними из первых. Территория быстро заполнилась детьми и родителями.

Автобусы пришли где-то к 6.30. Нас распределили по автобусам, стало понятно, кто будет сопровождать детей. Нам попался замечательный вожатый/тренер/сопровождающий Павел Васильевич. Он собрал документы (деньги не брал, а я то думала, что деньги, которые мы дали сыну, сразу заберет кто-то из взрослых, но сейчас так уже не делают, об этом расскажу позже).

И еще полтора часа мы ждали, пока полиция разработает и согласует маршрут. В 8 дети выехали на 4 больших икарусах в сопровождении полиции и ехали колонной до самого лагеря, останавливаясь в туалет на централизованных стоянках.

Отправление детей в лагерь "Краснодарская смена" Анапа

У нашего сына была одна сумка с вещами и поясная сумка, бутылка воды.

Так как мой сынок часто летает в облаках и я не хотела, чтобы что-то из вещей пропало, составила список всех вещей, всего, что он должен не забыть взять:

Список вещей для ребенка в лагерь

Сын привез домой все вещи, список пригодился)))

Давала еще заначкой печенье тук, конфеты, но это по приезду в лагерь забрали вожатые. То есть всё, что запрещенка - пронести в корпус у детей не получится. Система)))

Первый день, новые правила

Как только автобус с детьми приехал в лагерь, нам, родителям, отписался сопровождающий (за время пути он успел создать чат, за что ему огромное спасибо!).

Мы получили первые снимки. Ворота в лагерь, дети и гора сумок.

Лагерь "Краснодарская смена" Анапа отзыв

И, спустя время, фото из столовой:

Столовая лагерь краснодарская смена в Анапе

Дети приехали в обед, поэтому давали им, конечно, обед:

Обед. Лагерь "Краснодарская смена" Анапа

Больше у меня нет ни одного фото из столовой или еды. Но, сын сказал, что кормили всегда вкусно, и первое и второе были шикарными. Порции достаточные. Иногда некоторые дети просили добавку, и, если была такая возможность - им давали. Мой сын ест то много то мало. Но, в дни тренировок он сметает всё, что плохо лежит)))) Так как в лагере тренировки были каждый день, то и аппетит у детей был будь здоров! Этому способствовало еще и то, что на территории нет ни одного магазина, ни одного ларька, то есть детям попросту негде было купить что-то гаденькое и вредное. Никогда еще на протяжении такого длительного времени мой сын не был без конфет или вредностей. Но, пережил столь трудное время стойко)))

Спрашивала о питании и друга сына, который тоже был в лагере. Сказал как и мой, что очень вкусно и голодным никогда не был.

Перед сном детям давали то сок, то печенье, и дети носили это на "кино" как вкусняшки. Не представляю, чтобы дома сын рассматривал печенье "Юбилейное" как лакомство.

Режим дня

В первые дни вожатые скинули в род.чат режим дня:

Распорядок дня. Лагерь "Краснодарская смена" Анапа

После подъема дети бегали на зарядку, потом приводили себя и свою комнату в порядок. За чистой следили вожатые, вроде была бальная система. Полы мыли в то время, когда детей не было в комнатах.

После завтрака море, душ, обед и операция "Гудок". Это то время, когда детям дают телефон на 10 минут для звонка близким.

Операция "гудок" Лагерь "Краснодарская смена" Анапа

Из моего сына информацию было не выудить, он отвечает как все мужчины: "нормально". И я устраивала вопрос с пристрастием: на море были? Вода теплая? Что на завтрак было? А что вчера вечером было?

Мероприятия

На яндексе в отзывах читала, что в лагере дети принадлежат сами себе. Никто ими не занимается, всё пущено на самотек.

Это совершенно не так! Сын сказал, что у них не было ни одной свободной минуты!

Это фото было в первый день!

Лагерь "Краснодарская смена" Анапа

Мой сын - единственный, у кого не закрыто лицо. Причины объяснила в начале отзыва.

Футболки им не подарили, дали лишь на мероприятие)

Дальше каждый день были разные конкурсы, соревнования.

Вечернее мероприятие. Лагерь "Краснодарская смена" Анапа
Вечернее мероприятие, конкурс. Лагерь "Краснодарская смена" Анапа
Мероприятие. Лагерь "Краснодарская смена" Анапа
Отряд. Лагерь "Краснодарская смена" Анапа
Конкурс талантов. Лагерь "Краснодарская смена" Анапа
Конкурсы. Лагерь "Краснодарская смена" Анапа
Снова какие-то игры. Лагерь "Краснодарская смена" Анапа
Снова какие-то игры. Лагерь "Краснодарская смена" Анапа

Так же, на фото вы можете увидеть территорию лагеря. Снимков в сети нет, на территория лагеря родителей не пускают!

Кстати! Многие родители спрашивали в чате, когда будет "Родительский день". То есть день, когда можно приехать навестить ребенка. В Краснодарской смене такого нет!

Дети находятся в лагере 2 недели, посещения запрещены!

Думаю, в какой-нибудь крайней ситуации родителей, конечно, пустят на территорию. Главное, что руководство дает понять - посещения просто так в лагере не приветствуются.

Лично я бы и не поехала. Помню, когда в детстве ко мне приезжали родители посреди смены в лагере, я начинала ныть, что хочу домой, как мне здесь плохо. Хотя плохо не было никогда!

Спорт

В лагере "Краснодарская смена", как я поняла, есть разные смены. Мой сын был с середины до конца августа. Это была спортивная смена. А есть еще творческие.

Мой сын тхэквондист. Но, из его спортшколы были и баскетболисты и пловцы, и другие.

Каждое утро в лагере была зарядка. Иногда после завтрака до обеда тоже были тренировки.

Например, на море. Бегать по барханам:

Тренировка. Пляж. Лагерь "Краснодарская смена" Анапа

Или на территории. Опять же прошу обратить внимание на постройки. Это и беседки, и разные спортивные площадки.

Тренировка. Лагерь "Краснодарская смена" Анапа

Видно, что строения и сооружения не новые, но в ухоженном состоянии.

По поводу воды. Сын сказал, что каждому выдавалась 1 бутылка воды 0,5 л на 2 дня. Но, на территории были оборудованы фонтанчики для питья воды.

Море

Все, кто был в Анапе, знают, какое там море. Не фонтан, мягко скажем. Всё время цветет, всё время воняет тухлой рыбой.

Но, детям это когда-то разве мешало? (мне в детстве да, я брезгливая, а вот мой сын может купаться хоть в болте с пиявками, лишь бы было мокро).

Пляж песчаный. Это мой сын:

Отряд и вид на берег:

Море. Лагерь "Краснодарская смена" Анапа

Фото с пляжа на отряд детей и вид на море:

Пляж, Лагерь "Краснодарская смена" Анапа

Эти снимки сделал мой сын, когда в последний день детям раздали телефоны:

Лагерь "Краснодарская смена" Анапа. Отзыв
Лагерь "Краснодарская смена" Анапа. отзывы

Не во все дни можно было купаться. Когда был шторм, отряд ибо оставался на территории лагеря, либо выходил на пляж, где проходили игры и конкурсы. День Нептуна тоже был, само собой.

Кадры с моря:

Пляж, море. Лагерь "Краснодарская смена" Анапа
Пляж Лагерь "Краснодарская смена" Анапа

На территории лагеря на пляже оборудован навес с лавками. Детям там не разрешалось сидеть/лежать, на них ребята оставляли вещи, полотенца.

Кстати, и пляжное и ванное полотенце мы давали сыну из дома.

В воду запускали на несколько минут по отрядам.

Всласть сын не накупался, тут я думаю всё понятно. Детей много -смотрящих мало. Благо, у нас дома есть бассейн, где и провел сын почти всё лето.

Экскурсии

Мы дали сыну с собой 2000 рублей наличными (смена 14 дней), чтобы он отдал их вожатым.

Лично в моем детстве было так. Сейчас нигде, ни в одном лагере так больше не делают!

Причем, и хранить деньги в безопасном месте сын нигде не мог. Комната на трех человек. И он, бояка мой, трусился над деньгами всю смену. Тратить то некуда, ни ларьков ни магазинов.

Наконец нам объявили об экскурсиях. Дети на них могли сдать наличными или переводом (сами или родители).

Стоимость:

• Анапа обзорная 1100 р
  • Зоопарк плюс Лукоморье плюс цирк 1300 р
  • Рыцарский турнир 1300
  • Дельфинарий 800
  • Долина лотосов 1400

Цены не низкие, но вполне обычные для Кубанского побережья.

Мой сын выбрал дельфинарий. Хотя уже был в дельфинарии с нами. Но, туда решили ехать его друзья. До дельфинария их вез автобус, целых минут 5. Больше, говорит, мы ждали автобус))

Снимок от моего сына:

Экскурсия в дельфинарий. Лагерь "Краснодарская смена" Анапа

На выходе смог купить три чупа-чупса и статуэтку домой нам в подарок. Леденцы проносил как контрабандист, опасаясь, что заметят и отберут. Пронес))) потом представляю с каким удовольствием он ел эти недорогие лакомства)))

Лазарет

Сын уехал в лагерь в среду. В пятницу мне пожаловался, что болит горло и голова. Говорю, скажи вожатому, пусть тебя отправят в лазарет.

Но, это ж сын. Маленький, но уже мужчина. А у мужчин как? Они в больницу ездят только на скорых! Поэтому он ничего никому не сказал.

У сына хронический фарингит, то и дело болит горло. Поэтому я тут же написала вожатому, объяснила ситуацию.

В пятницу вечером сын был уже в лазарете (не знаю как правильно называется).

Сына поместили в двухместную палату. Дали телефон. Но, сеть там слабая, играть сын ни во что не мог. Книг не читает. Творчеством на досуге не увлекается. И мой зая не нашел ничего лучшего, чем звонить мне.

И это был треш. Всю субботу сын ныл, как в лагере ужасно, скучно, забери меня, мне плохо, я соскучился, а расскажи мне что-нибудь, а заберите меня....

Как и чем лечили? Говорит, давали таблетки, чем-то обрабатывали горло. В понедельник сына уже выписали и он с огромным счастьем отправился в отряд!

Больше мне не ныл, как плохо и скучно. Потому что в отряде точно интереснее, чем в мед.пункте.

В конце смены у сына опять заболело, он пошел в мед.пункт, где ему измерили температуры (ее не было) и назначили лечение.

Из лечения - надо приходить три раза в день за таблеткой и всё.

В общем, не бойтесь, если у ребенка будет что-то бытовое, типо ушибленной коленки или больного горла -ему помогут прям на территории лагеря.

Отъезд, общее впечатление

Детей привезли домой так же, как и отвезли в лагерь, централизованно, на автобусах в сопровождении полиции.

В первые дни сын был рад, что вернулся домой, тут всё родное и свое.

Но, уже к октябрю стал скучать, иногда рассказывать какие-то смешные случаи из лагеря. Говорит, в сл.году снова хочет поехать в свой лагерь.

То есть воспоминания у сына самые лучшие! Мы ни разу не пожалели, что отправили сына в лагерь "Краснодарская смена" на Пионерском проспекте!

Малинкарекомендует
Какой подробный отзыв! А сын впервые на две недели от родителей уехал?
16.11.2022
У бабушек был, а так, чтобы без родни да, первый раз
16.11.2022
Ох, сразу вспомнила как я ездила три раза в лагеря. Совсем иной опыт... Такой жуткий стресс был...И бесплатно, и платно...Даже о побеге думала не раз. Такой беспредел творился, вожатые мужчины в душ к девочкам заходили, позвонить домой не давали, сами дети вели беспорядочный образ жизни, мат-перемат, полная свобода, вырвались от родителей...
Я была домашним ребенком и мне всё это казалось страшным, ужасным, беспределом. Все смены ревела и ждала возвращения домой.
Свою дочку ни за что не отправлю в лагеря. Хоть и в самые крутые.
Слава Богу, что у вашего сына все так хорошо вышло! Большое счастье!
16.11.2022
Я была в разных лагерях в начале 2000, и в России и за границей, никогда никакого треша не было, вспоминаю с теплотой. Жаль, что вам так не повезло
Я тоже была в начале 2000х, но везде был треш. ((
Как вам повезло!
Я же будто в аду побывала.
17.11.2022
Очень здорово было почитать, а ж самой захотелось обратно в детство, в лагерь. Хорошо, что вме таки есть еще возможность бесплатно ребенка отправить отдохнуть!
30.11.2022
Так здорово! Мне в детстве не довелось побывать в лагере(