Опубликовано 6 Октябрь, 2023 - 11:38

Жемчужина России — детский лагерь с оздоровлением, который находится в Анапе. Санаторию 48 лет (исполнилось в сентябре) с недавних пор он принадлежит Мираклиону. Я была здесь 2 раза в 14 лет и в 15 лет. Недавно в шахматной школе предложили путевку моему сыну. Ему 12 лет, мы никогда не отправляли его до этого в санаторий или лагерь, хотя все друзья его уже съездили по несколько раз и он очень просился. Я знаю этот лагерь отлично, у меня остались только хорошие впечатления, поэтому как только предложили путевку, мы тут же согласились.

лагерь жемчужина россии анапа отзывы
Более чем за 15 лет, что я тут не была, внешне санаторий преобразовался, главный корпус выглядит более современно, появился новый логотип. Все внутри ресепшена сделано современно, новый ремонт. И я уж было обрадовалась, что номера наверное тоже отреставрировали и все такое современное. Но я ошиблась и когда ребенок скинул фотографии комнат, где их разместили - я была удивлена, за 15 лет не изменилось практически ничего. Поменяли только цвет коридоров, туалеты такие же старые, комнаты такие же, только добавилось по шкафчику на каждого.

Условия проживания детей

Вот такие сейчас номера в санатории. Когда я была здесь, все было то же самое. Это корпус "Сокол", все 4 корпуса - Сокол, Космос, Солнечный и Приморский одинаковые. В день нашего заезда (3 сентября) было размещение только в Сокол и Приморский. В Сокол селили всех детей из Краснодара, в Приморский из других городков и поселков. Разницы между корпусами я не вижу, когда-то все они находились на одной огромной территории, были расставлены по углам, все одинаково выглядят внутри и снаружи, я была в каждом корпусе, так как можно было свободно перемещаться по территории. Сейчас везде наставили калиток и по центру территории Мираклион еще настроил "Пятизвездочных отелей" типа Город Мира и другие. Как по мне, стало выглядеть очень странно, и отели не отели и санатории не санатории, все в кучу в перемешку. Но еще когда я была здесь всегда думала о том, какая громадная территория гуляет и кто же подсуетится и приберет ее к рукам первый. Это оказался Мираклион. Вернусь к оснащению: 5 кроватей, размещение по 5 детей примерно одного возраста, с моим сыном в комнате были дети 10-12 лет. Он был самым старшим. Есть балкончик, который и был всегда)) Только на нем более менее можно позвонить родителям, потому что в корпусах сеть ловит очень плохо, по интернету вообще нельзя звонить, забудьте о видеозвонках или звонков по вотсапу, работает более менее нормально только мобильная связь, и то не в комнате. На территории он разговаривал с постоянными пропаданиями/перезваниваниями и обрывками, с балкончика также, из комнаты не слышно. Есть вайфай на втором этаже, сеть GEM KIDS, который еле как работает, можно сказать его вообще нет. В номерах интернета нет вообще.

лагерь жемчужина россии анапа отзывы

А вот так выглядит туалет и душ. Ровно также, как и когда здесь была я и уже тогда мне казался он старым. За 21 день ребенок не мог нормально искупаться, помыть голову умыться. Причины этому: как только он пытался принять душ, весь пол затапливало водой и сказал что стоять в воде и потом весь день еще просушивать пол — удовольствие не из приятных. В раковине также неудобно умываться и нормально чистить зубы, потому что ее размер 35-40 см. и она очень маленькая, ребенку просто некомфортно было, все стекает вокруг. В итоге после санатория я еще месяц его отмывала, ухаживала интенсивно за лицом и лечила себорею, потому что почти месяц он нормально не мог делать уход за собой. Туалет мизерный, некомфортный, его не меняли сто лет, вода собирается вокруг бачка унитаза, стоки все забиты.

лагерь жемчужина россии анапа отзывы

Походы на море и в Бассейн

Сына поселили в корпусе "Сокол". Я жила 2 раза в космосе. Сокол и Приморский ближе всего к морю, куда они несколько раз ходили, примерно 2 раза в неделю. Также 2 раза за 21 день ребенок посетил бассейн (очень красивый, новый, современный). На море им почти не разрешали купаться, он сказал что в воду разрешили зайти 1 раз на 10 минут, остальное время он просто сидел на берегу в телефоне.

лагерь жемчужина россии анапа сокол отзывы

И присылал мне вот такие фото) Но мы были в сентябре, в первые дни было еще тепло, и купаться в целом было можно, но на пляж их почему-то почти не водили, как и в бассейн.

лагерь жемчужина россии анапа

Бассейн меня просто поразил, это что-то новенькое на территории и когда я была тут, о бассейне можно было только мечтать.

жемчужина россии анапа бассейн

Выглядит просто супер, работает после летнего сезона, но без подогрева. Сын у меня морж))) он может на море купаться в ноябре, но тут сказал что было уже прохладно и с кайфом не поплаваешь. Тем не менее, бассейн есть. Он на территории, ходили они туда цивилизованной всем отрядом, но мало, 2 раза за 3 недели. Почему - не знаю.

жемчужина россии анапа детский лагерь
Жемчужина России Анапа питание

Я попросила сына присылать фотографии еды, на мой взгляд это скудно и не сбалансированно, ничего подобного я никогда не готовлю ребенку и стараюсь сделать питание полноценным. То что он мне присылал — меня не порадовало.

жемчужина россии анапа

Питание 4-5 раз в день, 3 приема пищи и перекусы, с учетом того, что дети половину еще не съедят, порции маленькие.

лагерь жемчужина россии анапа

А вот этот перекус по моему очень прикольно выглядит: фрукты в шоколаде:

жемчужина россии детский санаторий

На завтраки часто давали непонятного вида вареники, все дети как один говорят что это самое вкусное, что там есть. Выглядит все не очень. Каша конечно не такая как дома, почти без молока и почти не сладкая. Зато хлеба везде гора, зачем ребенка пичкать мучным постоянно?? Приучать к неправильному питанию и булочкам.

санаторий жемчужина россии

Питание раздают на подносах, дети его сами носят, отличный способ сэкономить на персонале. Когда я была здесь, питание разносили официанты и мы приходили - уже был накрыт стол. Официанты, как и вожатые, были студенты, сейчас решили убрать этот пункт, перед каждым приемом пищи тратится куча времени на очереди за едой, чтобы подняться в столовую, потом отстоять толпу за своим подносом, ребенок сказал что бывало еще что-то разбивали, без проблем все меняли. Но не просто так подносы пластиковые, система как в американских тюрьмах))

санаторий жемчужина россии питание отзывы

А вот тут я вижу более менее нормальное блюдо из картошки внизу, даже грамм мяса, свежий огурец. По питанию все понятно. Ребенок не жаловался, на мой вопрос: у тебя точно все хорошо, если что можем приехать и забрать тебя в любую минуту, я читала отзывы на детский лагерь Жемчужина России (Анапа), все они с оценкой 1. Он мне ответил, что дети разные, у них тоже некоторые из отряда уехали домой, ему все нравится, он сыт. Но тем не менее, похудел за время нахождения тут на 2 кг, и приехал мягко говоря в запущенном виде, не купался весь лагерь нормально.

санаторий жемчужина россии анапа

Лагерь Жемчужина России Анапа лечение

Предполагается, что это санаторий и когда я отдыхала здесь, я посещала массаж, ЛФК, физиопроцедуры, питьевой бювет, кислородные коктейли. Когда я брала справки для санатория у нашего врача, она мне сказала: лечить их там не будут. Действительно, оздоровительной программы нет никакой. Когда я размещалась, мы проходили мед осмотр, каждому назначали программу оздоровления, выдавали карточку, по которой мы посещали процедуры. Ребенок также проходил медосмотр, но при этом никаких массажей и физиопроцедур у них не было. Единственное, что было - они иногда ходили пить воду в питьевом бювете на территории и иногда им давали кислородные коктейли. Меня это очень удивило, все таки санаторий Жемчужина России в городе Анапа — это детский оздоровительный центр.

Учеба

Мне очень не понравилось, что за всю смену, за 21 день, который ребенок должен был учиться, в санатории они не учились НИ РАЗУ! Конечно я не предполагала, что они будут каждый день с 8:00 до 13:00 ходить на занятия, но хотя бы какая-то организация учебного процесса должна была быть. Но ее не было совсем. Сын брал с собой учебники и тетради, занимался сам по школьной программе из чатов, старался не отстать, на этом все. Учебы не было никакой. Во времена, когда я была тут, мы хотя бы ходили 2 раза за смену в школу. Там были кое какие занятия, мы даже получали оценки и эти отметки потом можно было привезти с собой в школу, их выставляли. Но к тому, что дети вообще не будут учиться, я не была готова. И по всей видимости многие родители тоже. Поэтому многих детей забирали почти сразу или к середине смены по причине, что они не учатся.

Жемчужина России корпуса

Территория большая и красивая, сейчас все корпуса поделены между собой и вообще никак не связаны. Только бывают общие мероприятия, куда собирают 4 корпуса. Еще каждый корпус имеет свой цвет маек, я видела на мероприятиях, что многие дети в ярких майках с надписями "Сокол", "Космос" итд, я думала, что их раздают как форму, но оказалось, что дети их покупают по желанию, сын сказал что почти все купили и не понял, зачем нужна такая майка))) кроме как для лагеря.

Развлечения

У детей были командные игры, активность, вечерние дискотеки. Но как мне показалось, ребенок был занят в основном только на вечерней программе. А днем он сидел в телефоне и смотрел видео в комнате. Несколько раз был салют.

Территория, банкомат, магазинчик

На территории есть разные садовые фигурки, растительность, Жемчужина России в Анапе — детский санаторий, который находится прямо на берегу моря, воздух тут чистый, еще бы почаще они ходили на море дышать им. В главном корпуса есть банкомат, но снять тут деньги без огромной комиссии не получится, ребенок снял 100 руб. и взяли еще комиссию 90 руб. Поэтому лучше давать детям деньги с собой наличкой и разменянной. На территории корпуса есть магазинчик, там можно расплачиваться картой, по-началу сказали, что ходить туда можно будет 1 раз в неделю, но потом дети ходили туда несколько раз в день. Продается в основном сладкое.

О заселении

В день заезда мы приехали рано утром, было много заселяющихся детей и провожающих. Рядом есть огромная парковка, машин вообще не было, но все равно туда не пускают. Жалко им что-ли. Машину нужно оставлять за километр, даже заселяющиеся и сопровождающие не могут оставить машину, хотя все 100 мест свободные. Стоит охранница и всех выгоняет. У меня муж инвалид детства с ограничениями по движению, это прямые показания, чтобы оставить автомобиль поблизости места, тем более, что парковка гуляет, но нас также прогнали с парковки и сказали что им все равно, машины ставить нельзя. Нам пришлось ехать за километр, оставлять там авто, долго идти до санатория. Возле въезда столпотворение из машин и людей.

лагерь жемчужина россии анапа

Сделали большой фотостенд с логотипом в холле. Выглядит современно и красиво, реклама курорта.

жемчужина россии анапа

При заселении были небольшие очереди на размещение, чтобы оформить ребенка в санаторий нужны все документы, перечень предоставляется заранее, надо сдать некоторые анализы, должны быть все прививки по графику, выписку необходимо предоставить при заселении и тогда оформляют.

жемчужина россии анапа отзывы
Хранение денег и личный счет ребенка

Также можно было заранее выбрать экскурсии. Оплачиваются они наличными, здесь на мой взгляд очень важный момент - я дала деньги не подрасчет и была уверена, что остаток, 50 руб. ребенку точно не вернут. Но когда все экскурсии прошли, ему отдали даже 50 рублей наличными, остаток со счета по экскурсиям. Также на счет можно положить любую сумму денег и вожатые будут ему выдавать наличными. Возможно это сделано для несамостоятельных или маленьких детей, против краж итд. Кому-то возможно этот сервис понадобится. Кстати, никаких краж и прочих курьезов за время лагеря не случилось.

Нужно заполнить много бумаг:

лагерь жемчужина россии анапа отзывы

Перечень экскурсий, которые можно выбрать:

детский лагерь жемчужина россии анапа отзывы

Мы выбрали 3 экскурсии: конные прогулки, лазертаг, битва водяными шарами. Для меня было странно, что почти все экскурсии были в 1 день в середине смены, и потом опять однообразный лагерный досуг.

жемчужина россии анапа

Фотографии с экскурсии конных прогулок, также ребенок привез магнит со своим фото (Где его практически не видно, только по одежде можно понять что это он на лошади))))

лагерь жемчужина россии анапа

После оформления документов, экскурсий, можно передать ребенка вожатому. На территорию санатория строго не пускают и сопровождающие остаются за пределами санатория. Раньше можно было входить на территорию, я помню как родители забирали меня прямо из номера, спокойно заходили внутрь. А сейчас остаются за воротами и следят, пока ребенок не скроется из вида.

детский лагерь жемчужина россии анапа отзывы
лагерь жемчужина россии анапа отзывы

Дни посещения родителей также строго регламентированы, посетить ребенка можно только на выходных. Этого я вообще не поняла, нам было бы удобнее приехать среди недели и почему я должна спрашивать, когда моего ребенка могу позвать на встречу, еще и нельзя в любое время. На выходных нам неудобно было ездить. Также строго запрещен выход за территорию, почему нельзя взять ребенка и сходить с ним в кафе, например, на море, провести время. Так еще и оговорены ЧАСЫ посещения, с учетом пробок мы выехали рано утром из Краснодара в день посещения и еле успели ко времени.

лагерь жемчужина россии анапа

Ребенка не выпускают за территорию, с ним можно встретиться хоть на 3 часа, но в рамках обозначенного времени. Родители приходят на ресепшн, называют фамилию и отряд, детей приводят вожатые. Можно также передать продукты, кроме скоропортящихся, передать и забрать вещи. Кстати, в санатории есть стирка, дети могут сдавать одежду, поэтому стирать нам было нечего. Мы передавали только продукты и вещи, которые попросил сын.

О выезде:

Выезд ребенка у нас случился экстренно. За день до конца смены сын позвонил и сказал, что ему плохо и у него температура 40. Мы тут же собрались, выехали и к ночи забрали его. Он сказал, что медперсонал и вожатые очень удивились, что за ним так быстро приехали родители. Но я не готова сидеть в неведении, когда у моего ребенка такая температура, подвергать его опасности, все что ему делали - раз в несколько часов мерили температуру. Мы тут же его забрали, как оказалось, температура была не то что у всего отряда, а практически у всего корпуса. Многих детей забрали в последние дни за несколько дней до окончания смены по причине болезни. На ресепшене с нами разговаривали очень недружелюбно, прямо таки "на отвали" и у меня остались очень неприятные ощущения, все таки я была благодарна этому месту и за себя, и за сына. Мы написали, что забираем ребенка из-за болезни, за что вожатая тут же предъявила нашему сыну со словами: "Ну твои родители и колхозаны, конечно, не могли написать что по семейным обстоятельствам?". При этом, нам она ничего не сказала. И даже если это бы была эпидемия, что столько детей забрали по болезни в 1 день, почему это должно скрываться? И я так и не поняла, какое право имел посторонний человек вдвое младше меня, оскорблять родителей такими словами перед моим ребенком. С которым мы проводим беседы, рассказываем обо всем, занимаемся его воспитанием каждый день жизни уже 12 лет. Если бы это сказал какой-то школьник из 5Г, я бы не удивилась, но здесь НАСТАВНИК, который временно исполнял роль присматривающего и старшего за детьми... За большим количеством детей! Когда сын рассказал об этом, у меня был просто шок. Мы выстраиваем воспитание своих детей на уважении и авторитете родителей, но оказывается что люди, у которых явно этого воспитания не достает, еще и идут в вожатые, могут себе позволять подобные реплики.. Было очень неприятно. Мы провели разговор с сыном на эту тему, но осадок остался.

жемчужина россии детский лагерь

Мне бы очень хотелось поднять рейтинг этого санатория и поставить оценку повыше хотя бы чуть чуть. Но для меня это только 3. Уже не 1 или не 2, как в остальных отзывах. Но к сожалению, санаторий очень сильно испортился за последнее время и с приходом "В Мираклион" стал только хуже, а не лучше. Мало сделать красивый ресепшн, а дальше не пускать родителей. Я больше сюда своего сына не отправлю даже бесплатно.

Преимущества:

• большая территория
  • бассейн современный и новый
  • близко к морю
  • дали бесплатную путевку

Недостатки:

• номера старые
  • душ и туалет старые и некомфортные, ребенок не мог нормально искупаться за месяц и даже умыться, за 15 лет ничего не изменилось и только стало старее
  • питание
  • сделали ремонт "для родителей", а в номерах все также
  • ребенок не учился вообще
  • нет оздоровления
  • просиживал днями в телефоне
  • не дозвониться, только по мобильной сети и то еле как
  • компетентность вожатых, мой ребенок это не экспериментальный проект, чтобы брать в вожатые всех подряд
  • не пускают родителей кроме выходных и то в определенные часы
  • нельзя взять сына в кафе или за территорию
  • треть отряда уехала в середине смены, многие под конец
  • ребенок заболел, как и половина корпуса, приехал обратно с температурой под 40
  • недружелюбный персонал
  • нельзя ставить машину на парковку возле санатория, хотя она пустует

Санаторий Жемчужина России цена путевки 2023 - актуальная стоимость путевки без лечения составила 45 тыс. рублей.

Достоинства
  • Красивая территория
Недостатки
  • Плохое питание
  • Плохой досуг
La_Bohèmeне рекомендует
06.10.2023
Чёт прям не очень
06.10.2023
Не знала про этот санаторий, интересно было прочитать как там все устроено Smile
09.10.2023
Как-то не впечатлило, порции такие скудные, да и море так мало, прям беда. Чет не хочется ребёнка своего в такой лагерь