Опубликовано 20 Август, 2022 - 16:25

несколько дней

Лирическое отступление (или причём тут, вообще, Турция): я планировала полететь с тремя детьми в Турцию этим летом, но СВО наложила такой ряд отпечатков на мой план, что, взвесив всё, я приняла решение отдыхать этим летом где-то поближе к дому. Хотелось посмотреть, можно ли в наших отелях - претендентах на all inclusive, от души насладиться отдыхом))

Отель Kamelya в Турции. Точнее, его махонькая часть))
Мини-аквапарк в турецком отеле

Мне очень не хватило подобного отзыва перед поездкой, и я решила написать такой.

Начну я, наверное, с того, что мы долго, дооооооолгоооооо ждали, когда же на нашем побережье появятся отели с концепцией "всё включено"/all inclusive.

Мы воображали себе альтернативу Турции, естественно. И, вероятно, некоторые сети отелей претендуют на эту альтернативу, например, Alean family. Но тут нельзя не заметить, что и ценник у этих претендентов, по сути, турецкий. И тогда, если только вы не из категории невыездных (ещё вариант- вы очень богаты) непонятно, зачем платить в России за мнимую "Турцию".

И сейчас я могу с уверенностью сказать: никогда у нас не будет второй Турции. Это абсолютно невозможно.

Начнём с того, что климат и растительность на юге России более-менее близки к "импортным" только в Сочи. И цены тоже😅 Ну, а все остальные приморские посёлки и города-курорты не являют нам никакой особенной флоры. В Анапе, например, даже пальм нет.

✅Однако, морской воздух, пропитанный нотками раскаленной солнцем хвои, тут ничем не уступает турецкому.

Этим летом отельерам знатно не повезло: мало того, что с логистикой полный швах, так ещё погода добавила перца, штормы, ливни, потопы! В Турции ты приехал на неделю - и жаришься неделю. На юге России же всё очень непредсказуемо.

В общем, я не знаю, как мне вообще могла прийти в голову мысль, что наш юг способен заменить мне Турцию, но она пришла и как-то вполне прижилась.

Перебрала я отели и пришла к выводу, что Анапа богаче всех, на данный момент, на предложения "всё включено". Вот, я их перелопатила, почитала отзывы. Поняла, что Alean и ему подобные по цене для меня так и не стали адекватны: за эти деньги можно прекрасно отдохнуть в Турции! А то, что адекватно, в диапазоне до 200 000 за 10-12 дней, имеет примерно одинаковые отзывы.

И тогда я решила: а если нет разницы - зачем платить больше?! Поеду в отель "Brass family", тут и бассейн, пишут, классный, и питание прекрасное.

✅В "Brass family" возможно забронировать отдых с питанием и без питания.

По акции на сайте отеля на 4 (2 взрослых + 2 детей) цена за сутки получилась 9400 рублей (с 3-разовым питанием и перекусами у бассейна).

••••Учитывайте, что дети с 13 лет во многих наших отелях - это "взрослые".

Я несколько лет не ездила на наше море, зато ездила в Турцию😊 Давайте, я сначала скажу, что оказалось для меня совершенно невосполнимой потерей в сравнении с Турцией, и, походу, расскажу подробно по отелю.

1. Территория. У нас единицы отелей её имеют. Это сразу отразится на ценнике, и неважно, насколько эта территория ухожена и оснащена. Мало где вы сможете вечерком выйти, душевно погулять по цветущим дорожкам отеля. Но у 'Brass family" территории нет вообще. Вся имеющаяся внутренняя территория- это бассейн (хороший) с шезлонгами.

✅Но! Тут же я хочу отметить, что отель находится возле торговых и отельных аллей. То есть, вышли за порог - и гулять вам не перегулять. Насмотритесь местного колорита во всей красе))

Что меня просто убило (даже дети впечатлились): рядом с отелем "Магнит", "Магнит косметик" и "Пятёрочка", прям в двух шагах, что очень даже удобно.

🚫Так вот, возле этих магазинов вечно срач! Мусор, разлитое пиво и тд((( В самих магазинах тоже грязно и черт ногу сломит. Цены обычные, как по всей сети, скидок и акций почти нет.

✅Отель находится рядом с ж/д вокзалом. 6-8 минут - и вы на месте. Мы ездили на Ласточке в этот раз, как же прекрасно не стоять в пробках!

2. Еда. Год назад моя подруга переехала жить в Турцию, и мне открылся дивный мир турецких цен на продукты. Про ассортимент и говорить нечего. 🚫Мы не можем никак конкурировать в одном ценовом диапазоне в вопросе питания в концепции "всё включено". В Турции дешёвые продукты и большой их ассортимент. Плюс, свои особенности приготовления блюд.

В "Brass family" питание - хорошая столовая по типу "шведский стол". Правда, я сразу хочу обозначить, что у отеля контракт с кейтерингом, управляющие планируют сменить формат приготовления еды в следующем году. Я бы на их месте тоже сменила.

Полуфабрикаты мне откровенно не понравились.

Рестораном это не назовёшь никак. Впрочем, нигде и не было написано, что здесь рэсторан, это я размечталась. Всё свежее, основная масса блюд - диетические. Ни у кого из нас не было расстройства ЖКТ.

✅У бассейна часов с 11 можно взять перекус (сладкая вата, поп-корн и блинчики). В какие-то дни прям очередь за ними. Блинчики готовит 1 человек, поэтому если кому-то надо 4-6 и более блинков (там такие небольшие конфорки, не на скоровородку, как мы обычно жарим дома), то придётся подождать.

🍱Рядом просто море кафе и столовых, так что, если вам захочется взять тариф "Без питания" или надоест отельная еда - голодными не останетесь.

3. Море и пляж. У нас единицы отелей имеют собственный пляж, реально, собственный: куда не могут заходить посторонние. И даже если такой пляж имеется, это тоже сразу сказывается на цене.

🚫У многих отелей, где заявлено "свой пляж" действительно стоят свои шезлонги и зонтики на пляже, но рядом с ними (как правило, в их тени) может разместиться (и размещается) любой желающий, и никуда вы этого человека не имеете права попросить подвинуться.

А само море у нас на юге крайне непредсказуемо: может водорослями порасти, может ротавирус подбросить. Мы сходили на море один раз.

Вода в тот конкретный день была чистая. Но нас море не интересует. Есть на юге выражение "местные не купаются". Это не снобизм, как мне казалось раньше. Я даже не заметила, как сама за 14 лет жизни в Краснодаре стала абсолютно равнодушна к морю. Если раньше, до переезда, в долгожданные летние поездки, я вообще не вылазила из моря, то теперь😄 Возможно, на чувствах к Чёрному морю сказались несколько адских ротавирусов.

Детям тоже море не интересно, если нам хочется моря, мы едем в нетуристические "дикие" места на день-два с палаткой.

✅В общем, у отеля пляжа нет, но он рядом, там есть платные лежаки и всякие (тоже платные) развлекухи для детей.

🚫А ещё там песок. Он мелкий-мелкий, без гальки и камней. И, клянусь своей треуголкой, как бы Вы ни пытались, унесёте с собой кучу песка😒

4. Номерной фонд. Тут отель меня ооооочень приятно удивил.

✅Ремонт свежий, номера светлые, матрасы классные, новые, и постельное белье тоже. Есть кондиционеры, и они отлично работают.

Полотенца тоже хорошие - свежие, белые.

Для бассейна выдают зелёные полотенца.

Также выдают сушилку для белья, тазик. Есть туалетная бумага, мыльца и гели для душа.

✅ В отеле 6 этажей, и есть лифт.

5. Бассейн. Думаю, это гордость отеля.

✅Хороший, чистый бассейн с детской зоной. Я, правда, не поняла, от чего зависит температура воды. Первые 2 дня вода была тёплая, а потом стала весьма освежающая (ну, как по мне, холоднющая).

🚫Я очень теплолюбивая, и если вы тоже, то сильно в такой воде не поплескаетесь. Дети тоже не захотели геройствовать.

Бассейн работает с 8 до 20 часов.

⚠️Кстати, очень не хватает электронного табло со временем и температурой воды и воздуха.

Музыка у бассейна. Включают, как правило, "Русское радио", иногда меня напрягало это, иногда даже нравилось))

6. Персонал. О, это - отдельная тема.

✅Я не знаю, где взяли этих чудесных людей, но я тронута старанием команды отеля сделать отдых гостей максимально комфортным. Без иронии и сарказма.

Если вам что-то не по душе - подойдите на рецепшн, вам постараются помочь, насколько это возможно.

7. Уборка в номере, как я поняла, по запросу.

🚫Халатов и тапочек нет, зубной пасты и щёток - тоже.

✅На каждом этаже есть кулер, правда, однажды, там не было воды. Но напомню: в шаге от отеля "Пятёрочка", удобнее и проще иметь в номере свой личный запас воды.

8. Развлечения.

Я не знаю, как устроена анимация, она есть, но, кажется, раз в неделю.

✅Однако, аниматоры в тот единственный день отработали на славу.

Недалеко от отеля находиься парк аттракционов, неплохой, но маленький, и аквапарк Тики Так. В парке аттракционов есть дни, когда все аттракционы по 150 рублей.

Отличные шашлыки и пицца в армянском кафе. Прикольные морожки в рожке по 5 шариков разного вкуса за 100 рублей.

Но детям этого было мало, и на такси (которое здесь недешевое) мы ездили в парк аттракционов "Джунгли" и в аквапарк "Золотой пляж", он поновее, а ценник тот же. Полотенца в аквапарке не дают, шезлонгов море. Ещё прокатились разок в батутный центр "Облака".

*** Явно не хватает рабочих рук для уборки в самом отеле. В столовой чисто, всё время кто-то что-то вытирает, моет.

Когда заканчивается время на приём пищи по регламенту, выключают музыку))

В общем, думайте сами, решайте сами.

🌸🌸🌸Отелю "Brass family" желаю процветания и много довольных и благодарных туристов!🌸🌸🌸

Никаких особых выводов у меня не будет)) Хочу в Турцию😅

Even-handedрекомендует
20.08.2022
«Турция» сейчас в некоторых отелях Геленджика ))
20.08.2022
Верю, но по цене элитной Турции, верно?)) Например, я смотрела сочинский рэдиссон Лазурная, на наш состав ценник, как если поехать в турецкий Calista, например. Но я тогда лучше поеду в калисту)) И они для меня никогда не будут идентичными, хотя я понимаю, что Вы имеете ввиду.
20.08.2022
не согласна, даже круче чем в Турции, главное выбрать правильный отель...я в таком была и в Турцию - не хочу!
20.08.2022
Поделитесь, что за отель?
Alean) это сеть отелей
21.08.2022
Ну, Вы как будто невнимательно читали мой отзыв. Я упомянула своё мнение про Алеан в самом начале, я отлично знаю эту сетку. Алеан алеану рознь. Многие далеко не в восхищении, но это ладно. Для меня они никогда не заменят Турцию. Я никак не допишу отзыв на прошлогодний отдых в Турции и отель, наверное, надо просто сократить его, так был бы наглядный пример. Никакой Алеан рядом не стоял, и не потому что эти отели плохие. Для России- офигенные, но по цене Турции за Алеан я выберу Турцию. Я живу на юге России, и Алеаном меня не удивишь. На отдыхе я хочу флору и море, блюда, явно отличающиеся от местных.
Я согласна с Вами в одном: если уж хочешь "Турцию" в России - надо рассматривать отели только уровня Мрия резорт, Алеан, Мовенпик, Рэдиссон.
В этом году наш аэропорт, видимо, не откроют, а тащиться с 3 детьми через Сочи я не захотела, поэтому искала что-то на нашем побережье. Поедем лучше в Marriott Красная поляна, в горы.
21.08.2022
Вы про отель отзывы писали или про "флору и море"?🤔
Каждый останется при своём
21.08.2022
Возможно, для меня это неразделимые части целого, когда речь идёт о 500 000 рублей за поездку и выше🤷‍♀️и можно ещё пройтись по территории, бассейнам на территории, спа-комплексам, доп услугам, если уж рассматривать вопрос детально. Повторюсь: по цене офигенного турецкого отеля мне российский не нужен.
21.08.2022
могу сказать так, вы не знаете и видимо не сталкивались с обратной негативной стороной проживания в подобных турецких отелях...так вот с юр.т.зр. судится с росс отелями, куда проще,чем с турецкими, а фактов нарушений тур отелями -предостаточно...
Вот тут Ваша правда))
Я из тех, кто изучает сотни отзывов перед выбором отеля, но понимаю, что бывает всякое. Особенно после пандемии и встрясок на фоне СВО, многие туристы жалуются на турецкие отели в этом сезоне.
Вообще, наши отели стараются не доводить до суда, по-крайней мере, с физ лицами, т.к. у нас хороший закон о защите прав потребителей в этом отношении. Подруга работает в Marriott, только недавно обсуждали с ней эту тему, и она делилась, что с юр.лицами ещё есть варианты отстоять своё, а с "физиками" лучше не связываться.