Опубликовано 14 Июль, 2022 - 13:11

Зрелость — это не годы, а состояние познания самого себя.

Долго думала, посмотреть этот фильм или нет. Отзывов я о нем не читала, рекомендаций мне никто не давал. Появился он у меня в тв приложении. Прочитала информацию о фильме, подглядела кто в главных ролях, ну и одним летним вечерком решила посмотреть его (во многом это заслуга актерского состава). Начала я его смотреть с присущим мне скептицизмом (в последнее время, к сожалению, все меньше хочется смотреть современный продукт киноиндустрии, поскольку, доверяешься рекламе, но в итоге чувствуешь только горесть от потраченного времени).

Фильм вышел в прокат в 2022 году. В главных ролях Марк Уолберг, Мэл Гибсон, Джеки Уивер, Фэйт Джеффрис, Тереса Руис, Малкольм МакДауэлл, Аннет Махендру, Коди Ферн, Винтер Эйв Золи, Нико Никотера.

Если Мэла Гибсона нам уже приходилось видеть в роли горюющего отца (вспомните фильм Выкуп 1996 г.), то Марк Уолберг предстает в такой роли впервые (по крайней мере, я еще не видела его в таких ролях). Он не только набрал в весе ради этой роли (20 кг -это не шутки), но и блестяще справился со своей задачей. Каким мы только не видели Марка, но в роли святого отца впервые.

Фильм повествует о жизни Стюарта Лонга (Марк Уолберг). Он был боксером и байкером, но после травмы, ему пришлось покинуть спорт. После он переезжает в Лос-Анджелес, мечтая о карьере актера, но все это не увенчалось успехом. Как то он встречает Кармен (Тереса Руис), ради которой начинает посещать церковь (семья Кармен религиозна).

И в один день, сидя в баре, к Стюарту подсаживается человек (здесь у каждого может быть свое мнение по поводу этого человека: может быть это его ангел-хранитель, который пытался его предостеречь, а может быть и кто-то другой), с которым у них завязывается небольшой диалог. Этот человек предупреждает его, чтобы не гонял пьяным, что, естественно, Стюарт пропускает мимо ушей - и это приводит к серьезной аварии (позже, после аварии, он также пытался найти его, но так и не смог). Он находился между жизнью и смертью. Ему удается выжить. Видимо после этого инцидента в его мироощущении, взглядах, психологии произошли изменения, и он решается стать святым отцом. Об этом он рассказывает своим близким, которые не в восторге от этого. Особенно его девушка, Кармен. С трудом ему удается зачислиться в ряды семинаристов, но позже он узнает о своей болезни, которая в дальнейшем сделает из него полностью недееспособного человека.

Фильм глубокий. Здесь затронута актуальная во все времена проблема отцов и детей (вспомним Тургенева): у Стюарта сложные отношения с отцом (Мэл Гибсон). Его родители развелись. Он не ладит с отцом, винит его в том, что все так сложилось в их семье. Помимо Стюарта, у них был еще один сын, который умер, видимо это и сломало отца, который впоследствии стал злоупотреблять алкоголем. Но после болезни сына, несмотря на разногласия, семья сплачивается и помогает сыну в преодолении повседневных проблем.

Это не первая лента, где Мэл Гибсон играет отца Марка Уолберга. В такой роли вы могли его видеть в фильме "Здравствуй, папа, Новый год"! 2 (2017 г.).

Другая проблема - неопределенность в жизни. С одной стороны, он серьезно занимался спортом, но он не стал великим спортсменом, он мечтал стать актером, чему также не суждено было осуществиться. Авария "помогла" ему определиться с жизненной целью, но болезнь все перечеркнула. Но вместе с тем, он не свернул с намеченного пути и несмотря ни на что, стал святым отцом, к кому позже уже выстраивались толпы для исповедания.

Судьба человека- центральная тема ленты, вокруг которой складываются и другие, вышеописанные проблемы, включая личную жизнь. Стюарт - волевой человек, острый на язык. Некоторые его выражения вызывают улыбку и смех во время просмотра, что, в целом, несмотря на всю трагичность, придают некую легкость сюжету, сглаживая острые углы.

Во время просмотра я и смеялась, и плакала. Фильм заставляет задуматься о жизни, вере, о нашем предназначении.

У каждого из нас свой путь: кто-то приходит к осознанию своего существования и предназначения через боль, страдания, а кто-то ищет более легкие пути, плывя по течению. Так или иначе, всеми нами движет, как бы банально это не звучало, "Надежда, Вера и Любовь".

Вот такое у меня мнение относительно этого фильма. Однозначно, рекомендую его посмотреть. Каждый найдет для себя что-то. А кому-то может и не понравится. Решать тебе, дорогой читатель.

Интересные факты о фильме:

• Постановщицей и сценаристкой картины выступила Розалинд Росс. «Отец Стю» — первая ее полнометражная работа.
  • Несмотря на то, что анонс фильма состоялся еще в 2016 году, снимать его начали только весной 2021 года. Весь съемочный процесс прошел в Лос-Анджелесе и продлился всего 30 дней.
  • От съёмок этого фильма отказалось несколько киностудий, и Марк Уолберг решил финансировать его самостоятельно.

P.S. Забыла сказать, что фильм основан на реальных событиях. В конце фильма показывают кадры с прототипами главных героев ленты. Не стала подробно останавливаться на каждом герое. Считаю, что все актеры справились со своей ролью.

Желаю всем здоровья, счастья, любви, красоты и гармонии с окружающими и с самими собой!

Достоинства
  • Актёрский состав и хорошая игра
  • Жизнеутверждающие реплики героев
  • Игра актеров
  • Марк Уолберг
  • Мэл Гибсон
  • Основан на реальной истории
Недостатки
  • Нет
Ismailova Ismailovaрекомендует