Опубликовано 8 Март, 2015 - 10:11

"Лимонные дольки" из детства (производство "Ударница") в синих картонных цилиндрических банках, с жестяной крышкой, и нарисованными толстыми, серьезными желтыми лимонами и рыжими апельсинами, с черными усами, широкими ремнями с пряжками, с длинными шпагами , в шляпах с кисточкой , сапожках со шпорами, забыть нельзя. Хотя мне, почему-то, запомнилось, что дольки в этих банках, купленных в сельпо, были комком и подсушенные, а часто сухие и твердые как цукаты, и от этого они становились еще вкуснее. Лимонные-кислые и ароматные, а апельсиновые- не просто ароматные, а с редким по тем временам "заморским" вкусом . С натуральным соком. В первую очередь из банки выбирались и съедались апельсиновые дольки, к тому же их в банке было изначально меньше, чем лимонных. Я вспомнила об этом, когда увидела на полке много-много (не менее 20 шт.) розовых баночек с мармеладом "Мармеландия" "Апельсиновые дольки" и только 1 баночку "Лимонных" долек. "Лимонные" раскупили, а "Апельсиновые" не берут. Да! Приоритеты с годами изменились.

Я купила "Лимонные", захотелось кисленького.

Но, кисленького, попробовать не удалось. Дольки сладкие, почти без натурального цитрусового аромата лимона. Чувствуется ароматизатор и лимонная кислота, но собственно лимонного сока в составе , хотелось бы побольше. Поэтому, хотя, раньше лимонные дольки и были полузасушенные и часто покореженные , но они сильно пахли лимоном и имели вкус лимона с сахаром, сейчас этого нет.

( Думаю, что по вкусу и "кислости" на старые лимонные дольки наиболее похожи современные мармеладки "лайм" из набора мармелада "Фруктовый коктейль" "Ударница").

Коробочка для мармелада легкая, объемная, многоразовая, из тонкого картона, обклеенного розовой глянцевой бумагой. Хорошо прилегающая пластмассовая крышка, хотя открывать ее не удобно.

Название "Мармеландия" мне не нравится. Сколько можно коверкать русский язык! Да, и скучно-банально. Оформление без фантазии.

Для того, чтобы добавить лимонным долькам натурально аромата и перебить ароматизатор, я смешала в банке лимонные дольки и цукаты из имбиря. Постояв 2 недели, дольки чуть-чуть впитали в себя их аромат, и подсохли. В течении 3-х недель мы все не можем доесть банку лимонных долек, хотя она всегда стоит на столе. Как-то не пошла.

Лимонные дольки и цукаты из имбиря вместе.

Цена высокая. Банка- 98 руб.

Достоинства: относительно натуральный состав, долго не портятся.

===

В "Магните" продаются лимонные/апельсиновые дольки с таким же хорошим составом как и у лимонных долек "Ударницы" , стоят в два раза дешевле, прим. 45-48 руб. за такой же объем (цена сентября-декабря 2014 г., к сожалению , не помню производителя. хотя покупала дольки несколько раз ) . Упакованы эти дольки в простой в слюдяной , прозрачный пакетик. Теперь я буду покупать их , а хранить в баночке от "Мармеландии".)

Филарекомендует
27.09.2023