Опубликовано 4 Декабрь, 2023 - 15:05

15 ноября в аэропорту Абу-Даби открылся новый терминал, в бизнес-лаунже которого пару дней назад мы провели 19 часов. Изначально я не планировала о нем рассказывать. Но выбесили они нас обоих ужасно! Поэтому поделюсь негативом и посоветую, как плохого опыта избежать.

Etihad lounge в терминале А, Абу-Даби
Где поспать

Собственно, с самого главного и начну.

Мы прилетали в Абу-Даби из ЮАР вечером, а рейс на Санкт-Петербург улетал только в 15:00 следующего дня. Изначально мы планировали снять на ночь отель в городе, переночевать. С утра прокатиться на автобусе Hop on Hop off, познакомившись с новым для нас городом, и вернуться в аэропорт ко времени рейса. Но новый терминал все планы спутал.

Мы решили, что нам будет гораздо удобнее переночевать в бизнес-зале и оттуда скататься в город, оставив чемоданы ручной клади в камере хранения. Это было большой ошибкой.

Уточнив еще на входе, что в лаунже есть комнаты для сна, мы спокойно поужинали и отправились в их сторону. Они находятся на последнем этаже огромного пятиэтажного лаунжа.

Помещение для сна и отдыха в лаунже Абу-Даби
Вот только информация, которую мы получили на входе в спальную зону, повергла нас в шок. Оказывается, оставаться в комнате можно только 4 часа. Ни минутой больше! То есть при длинной ночной стыковке нормально ночь поспать нельзя. И вдвоем в одной комнатке спать тоже нельзя. Хотя место позволяет. Тут лежанки не такие удобные, как в лаунже Turkish Airlines, зато более широкие. А мы даже у Туркишей умудрились вдвоем на кровати уместиться.

Комната для сна в Этихад лаунже
Мы хотели сложить мои 4 часа и мужнины и нормально 8 часов поспать вдвоем. Но цербер на входе с комплексом охранника, считающий себя маленьким божком, упрямо противился этому.

В итоге сошлись на том, что муж отдает мне свои 4 часа. То есть я спокойно сплю в комнатке 8 часов, а он где-нибудь в общей зоне устроится. Он даже не стал далеко уходить и просто сдвинул два кресла на выходе из Relaxation Rooms. Так и собирался ночь "перебомжевать".

Несладкий сон пассажиров бизнес-класса Etihad Airways
В целом, не самые плохие условия были бы у мужа, если бы охранник не внес коррективы. Ночью, когда освободилось много спален, он разбудил мужа и предложил занять одну из них. Муж еще раз уточнил, что это никак не повлияет на меня, я смогу проспать 8 часов, и спокойно отправился в комнату отдыха. Каково же было его удивление, когда через 2 часа я пришла к нему в комнату с вещами, т.к. меня из спальни через 4 там проведенных часа все же выгнали.

Муж оставил меня еще на два часа досыпать в его спальне, сам снова пошел на уже знакомые кресла. И буквально за полчаса до истечения моего времени тот же охранник его разбудил и предложил пройти в спальню. Мне сон продлить не позволил. Муж остался на креслах, т.к. всю ночь и так бегал туда-сюда и наблюдал, как всем, кто подходил парами, охранник говорил, что есть всего одна свободная комната. Пары разворачивались и уходили. Особенно жалко было парня, который был в майке и шортах, потому что кондиционеры работали на всю мощь.

У меня из-за этих перемещений сон тоже был разбит. Хотя спаленка была вполне уютной. Пусть и находилась в общей зоне с перегородками, до стен не достающими. Громко храпящих соседей у меня не было.

Коридор между спальными комнатками
Имитация звездного неба в спальной зоне
В итоге всех этих ночных перемещений мы с утра в город не поехали. Не видели смысла. Муж был настолько разбитым и уставшим, что уснул бы прямо в туристическом автобусе.

В общем, мой вам совет. Если ночь застанет вас в лаунже нового терминала Этихадов, не идите в спальню. Найдите тихое местечко в общей зоне и устройтесь в уголке на диванчике. Только теплое что-нибудь прихватите с собой, чтобы укрыться было чем. В этом лаунже так мало народа, что шумные соседи сну не помешают.

Лучший способ переночевать в лаунже Этихад
Мы прогулялись по всем пяти этажам лаунжа, наблюдая огромные пустые помещения. На одном этаже даже посчитали посетителей. В этом огромном зале метров 300 длиной всего 9 человек было. Почему нельзя было увеличить пространство спального помещения, заняв хотя бы треть этажа, загадка.

И как вообще могло кому-то в голову прийти установить ограничение времени для сна в 4 часа? Что это за пытка такая? Очень хочется найти этого человека и надеть на него браслет, который будет будить его каждые 4 часа. Право, нельзя так издеваться над людьми. Особенно если рассчитываешь на лояльность пассажиров.

Где поесть

Обеденные зоны расположены на трех разных этажах. Завтрак, ланч и ужин организуют на разных, что позволяет помыть и почистить те зоны, которые в этот момент не используются. Кормят хорошо, обильно и вкусно.

Ужин в лаунже Etihad
Ланч в лаунже
Но и тут есть недочет. Здесь все блюда носят местные названия. Состав не перечислен, только аллергены указаны. Поэтому вообще непонятно, что предлагают.

Кто-нибудь сможет по этой табличке определить, что за еда ему предлагается?

А кроме орехов что тут есть поесть?

Параша с молоком и глютеном?
Хочется верить, что такую мелочь, как таблички, все же исправят. Потому что к самой еде претензий нет, одна похвала. И обеденные зоны огромные и удобные.

Обеденная зона в лаунже
Обеденная зона в лаунже
Длинные мягкие диваны в обеденной зоне удобно использовать для сна.

После вкусного обеда нужно сразу полежать!
Выбор напитков в баре богатейший. При этом еще и коктейли делают разнообразные. Вина можно выбрать не только по принципу белое или красное, но и по сортам винограда, регионам происхождения и т.п.

Бар в лаунже
Шампанское наливают вполне вкусное и правильной температуры, не слишком переохлажденное. В наличии, кстати, только шампанское. Чего-то попроще вроде кавы или просекко не имеется.

Пузырьки и сыр
Чем заняться

Пассажирам, которые рассчитывают поработать при длинной стыковке, следует захватить с собой адаптеры. Рабочие столы в лаунже есть, а вот европейских розеток нет. Только USB и английские разъемы. Как можно было сделать исключительно английские разъемы для розеток в международном терминале, еще одна загадка странного лаунжа. В довершение к этому еще и напряжение розеток не указано. Поэтому людей из "вселенной 110 вольт" ждут сюрпризы, если они подключатся через адаптер.

В просторном терминале есть душевые на нескольких этажах, большая детская комната, игровая, которая еще не до конца обустроена. Я там только один стол с чем-то вроде футбола видела действующий. Все остальные еще укрыты пленкой.

В курительный зал я не заглядывала. Но полагаю, что вытяжка там хорошая, т.к. рядом совсем не пахнет. А в общем терминале в стеклянный курительный загон стояла большая очередь, и дымом разило за версту.

Курительный зал
Передвигаться между этажами можно на лифтах или эскалаторах. Впрочем, для самых спортивных есть и лестница.

Эскалаторы в лаунже
Я делала снимки лаунжа просто по ходу движения. Не выбирала специально места без людей. Просто их тут почти нет. А если и встречаются, то чаще сотрудники, чем пассажиры.

Два сотрудника на одного пассажира
Такое большое количество сотрудников положительно сказывается на чистоте. Особенно в туалетах. Там сразу после каждого посетителя кабинку и умывальник начищают, сушат и салфетки треугольничком складывают. Руки предлагают вытирать маленькими полотешками, что лично я очень люблю. Это куда приятнее бумажных полотенец или шумных сушилок.

Умывальники в туалете лаунжа
Отдельный плюс туалетной комнаты - наличие гигиенического душа. За эту деталь я очень ценю туалеты в мусульманских странах.

Наличие гигиенического душа в каждой кабинке
Что имею сказать на прощанье

Такой огромный лаунж мог бы стать одним из лучших в мире без особых дополнительных вложений, если бы к его обустройству подошли с толком и сделали все заботой о людях, а не просто дорого-богато.

Впрочем, шансы все исправить еще есть: таблички у еды поменять, розеток разного формата добавить. Издевательское правило о 4 часах для сна отменить. Надеюсь, изменения будут внесены после того, как поступят отзывы от первых пассажиров. Я же пока ставлю троечку.

Полет компанией Etihad Airlines нам обоим очень понравился. Их бизнес-класс превосходит даже первый у преславутых Эмирейтс. Поэтому по возможности и необходимости опыт повторим. Тогда и посмотрим, исправилось ли тут что-нибудь в лучшую сторону.

Достоинства
  • Большой, просторный, тихий
  • Вкусная еда
  • Огромный выбор напитков в баре
Недостатки
  • Издевательство над людьми, нуждающимися в сне
  • Отсутствие описания состава блюд
  • Отсутствие розеток небританского формата
Shwedaрекомендует
04.12.2023
Здравствуйте! Я так понимаю, что вы попали в бизнес лаундж как участники программы лояльности Этихад с высоким статусом, верно? Может быть вы знаете, сколько стоит вход для всех остальных?
05.12.2023
Мы летели бизнес-классом. Я, честно говоря, не интересовалась, можно ли посетить этот зал за деньги или по Прайорити пассу.
25.04.2024
А надо было поинтересоваться,публикуя обзор. Людей в первую очередь интересует стоимость на месте, не по предварительной стоимости на сайте.Понтануться бизнес классом может каждый а вот опубликовать грамотный обзор увы нет..
25.04.2024
Поезжайте и поинтересуйтесь. Людям, которые летают бизнесом, это не нужно. Для них вход бесплатный.
Спасибо за возможность понтануться еще раз Wink