Опубликовано 23 Ноябрь, 2018 - 10:17

120 руб.

Добрый день!

Я еще с детства являюсь тем человеком, который обожает книги и чтение. Даже на выезде на море на одну неделю я умудрялась записываться в местную библиотеку и что-нибудь почитать). Но! Если в детстве я делала упор на энциклопедии, классику и фантастику, то с течением времени полностью перешла на профессиональную литературу. А связано это с тем, что в 25 лет я решила круто изменить свою жизнь и пошла учиться в медицинский колледж на фельдшера. Где я уже успешно учусь 3й год)).

Собственно и с книгой Новейший справочник терапевта я познакомилась благодаря моему поступлению в это учебное заведение. Зная заранее, что наше государство не радует учебные библиотеки новыми книгами, решила заблаговременно купить себе книги медицинской тематики, чтобы быть в курсе последних медицинских новостей.

Место покупки: Магазин Читай-город. Отдел профессиональный литературы. Подраздел "Медицина".

Цена: 3 года назад купила эту книгу всего за 120 рублей. Сейчас цена вопроса составляет 216 рублей, что для медицинской литературы не так уж и дорого, кто в теме поймет.

О книге:

В твердом красном переплете. 800 страниц!

Все темы разделены на тематические разделы от от различных методов исследований и трактовки их результатов, до разных групп заболеваний (сердечные, бронхолегочные, ЖКТ и т.п.).

Особняком стоит раздел как ухаживать за тяжелобольными пациентами, который будет интересен не только профессиональным медикам, но и людям, столкнувшимся с такой проблемой в жизни. + Есть раздел про лечебное питание.

Ну и мой любимый раздел - неотложная помощь при критических состояниях, отравлениях, укусах и т.п.

Сама структура книги выстраивается следующим образом:

Сначала автор нам даёт описание основных признаков и симптомов болезни, её проявления и причины, профилактика, осложнения; одним словом, пропедевтика болезни.

Затем идет лечение (об этом свои мысли напишу ниже).

Важным считаю то, что автор дает нам не только классическое лечение медицинскими препаратами, но и практически в каждом разделе даёт рекомендации по физиотерапии, фитотерапии, диетическом питании или лечебной гимнастике! Часто ли терапевт на приеме дает вам такие рекомендации? Нет! Потому что у него просто нет на это времени. А в книге даже есть варианты курортного лечения при тех или иных заболеваниях... Снимаю шляпу!

Во время повествования, вам часто будут встречаться короткие заметки по заболеванию, в них либо будет пояснение о происхождение данной хвори, либо про особенности течения и осложнений,на которые стоит обратить внимание.

Минусы:

Не во всех болезнях дано полное описание лечения! Объясняю. К некотором болезням дан полный спектр лечения с указанием препаратов, их дозировки и количества введения в сутки и всего курса лечения. В других же просто перечислены лекарства без подробностей. А встречаются просто разделы, где все лечение сводится к тому, что надо положить пациента в больницу, где ему будут вводить такие-то группы препаратов, без названия лекарств...

Разделы с указанием лекарств и дозировок специально не стала фоткать, все таки самолечение не есть хорошо.

В самых важных и сложных патологиях приходиться делать тысячу пометок на полях, из-за чего справочник терапевта больше становится похож на блокнот-ежедневник)).

Ну и главный минус! Продемонстрирую это на примере первой помощи при укусе змеёй! Вам ничего здесь не кажется странным?!

А теперь внимательно смотрим, ЧТО нам советует автор книги:

О_о ДА ЭТОТ ПОДХОД ИЗЖИЛ СЕБЯ ЕЩЕ В КОНЦЕ 19-го ВЕКА!!!

Внимание! Никогда не пытайтесь высасывать яд из раны! Не верьте тому, что любят показывать в кино, там люди и по стенам бегают, но это вовсе не означает, что это возможно и так нужно делать!

Такое впечатление, что автор воспользовался старинным студенческим методом написания курсовых и дипломных работ - Копировать-вставить, даже не перечитав весь объем информации, что он представил в книге! Отсюда и столько не состыковок...

Вывод: Если бы я была студенткой мед ВУЗа, этого учебника мне явно бы не хватило для успешной учебы, но для уровня фельдшера медицинского колледжа этот вариант вполне сойдет. Я круглая отличница благодаря этой книге и полному атласу по Анатомии человека. Smile

Для людей, стремящихся расширить кругозор или ищущих информацию по уходу за тяжелобольным этот справочник также подойдет!

Поэтому ставлю ему оценку 4 и рекомендую.

ПС: А здесь вы можете узнать что такое стетофонендоскоп Smile

ППС:

Мои отзывы о Декоративной косметике! Wink

Тали Ландерсрекомендует
23.11.2018
Всегда будет полезно почитать такой Party