Опубликовано 25 Ноябрь, 2021 - 04:08

один раз

Моя любовь к Греции

Видимо те, кто побывал в Греции делятся на: понравилось, повторить не хочу или верещит от любого упоминания Греции. И в моем случае это именно второй вариант.

Мне нравится как Греческая культура, история вообще восторг, но так и атмосфера, которая была в туристических районах на Крите. Тем более в условиях пандемии, не имея возможности снова оказаться в Греции, снова ощутить хотя бы немного греческую атмосферу - очень приятно. Как говориться, пытаемся довольствоваться малым.

И я была очень рада, когда в центре Питера, на Невском проспекте я наткнулась на небольшую Греческую таверну. Обычно подобные места меня не впечатляют, потому что заведения типа греческие, а вот традиционные блюда тут отсутствуют. Но тут я почему-то сразу прониклась и не пожалела, что зашла.

Атмосфера заведения

Мне есть с чем сравнивать, и я не скажу, что это 100% такая же таверна, как в Греции, но она максимальной к ним приближена.

Во-первых понравилось то, что в заведении играет Греческая музыка, при этом она не громкая, не навязчивая, просто как приятный фон. И спасибо, что не русские реп... от всей души спасибо.. Здесь присутствует какой-то типичный для Греческих таверн вайб легкой расслабленности, где официанты легко с тобой общаются, шутят, ведут себя дружелюбно, но при этом не вышколено по какому-то скрипту, где видно, что улыбаться им предписано правилами поведения. Чувствуется, что все тут отдыхают, в том числе и те, кто на работе - им тут классно.

Конечно это далеко не ситуации, когда в Греции порой услышав знакомые звуки музыки, официанты бросались танцевать, особенно если ты приходил вечером, но тем не менее это что-то приближенное к этому. По атмосфере это заведение точно отличается от остальных, более привычных для нас кафе и ресторанов.

Администраторы

Вот тут вообще забавно, потому что администраторов тут видимо подбирали по "Греческому типажу". Лично мне греки запомнились именно такой внешностью: плотные, высокие, загорелые, но при этом улыбчивые. И администраторы тут, хоть и понятно, что они русские, под такой типаж вполне походят: темные волосы, темные глаза. Это также добавило заведению атмосферности.

Наличие свободных мест

Каждый раз, когда мы проходили мимо этого заведения часов так в 7 вечера - людей тут было немного. На улице было свободно пару столиков, а внутри так вообще было достаточно много мест. То же самое было и когда мы туда пришли поужинать.

Нам сначала предложили большой выбор мест внутри, но мы решили присесть снаружи, тогда там был один пустой столик, но потом освободилось еще два, на которое спустя время также пришли люди.

В сравнении с той же забитой "Мамой на даче" (писала про нее вот здесь) это так вообще прекрасно, что всегда есть места, и не придется заранее бронировать. Спонтанность наше все!

Цены

Обычно уровень цен в заведении я оцениваю по салату Цезарь. Тут он стоит 420 рублей - большая порция и 260 рублей за стандартную. Также, если говорить про чисто греческие блюда и цены на них, то Греческий салат по 490 и 300 рублей за большую и стандартную порцию соответственно. Моцарелла Саганаки - по 220 рублей. Вкуснейшая Пита с Фетой- 150 рублей.

В общем цены правда адекватные, тем более что и порции тут приличного размера, но об этом поговорим далее.

Но естественно блюда с мясом будут стоить все-таки дороже.

Размеры порции

Опять же Греческая фишка, которую заметила во время отдыха, это разный размер порций. Тут есть большая порция, которая по цене выходит выгоднее, и маленькая, но на самом деле это вполне стандартная по размеру порция.

Это прямо большой плюс, если вы пришли компанией и хотите много что попробовать. Да и даже если пришли вдвоем, то порцию можно разделить. Тем более что официанты это знают и специально приносят для этого отдельную посуду. В Греции мы именно так и делали с мамой. Когда хотелось много что попробовать, а объемы желудка ограничены - мы просто брали порцию одну на двоих. И вот эта деталь в этой таверне меня очень порадовала, потому как в других местах об отдельных тарелочках приходится просить отдельно.

Какие блюда я советую

Итак, составлю свой личный список вкусного:

• Греческий салат - дома ем его часто, но тут порадовало качество сыра Фета - в меру соленый, рассыпчатый и очень приятный. Именно в России вкусная Фета попадается не так часто.
  • Также тут вкусные оливки, как в салате так и отдельно. Я редко когда могу есть оливки, они часто адски горчат, но вот тут я прямо оценила их вкус. Если вы любитель, можно просто заказать оливки в небольшой чашечке.
  • Ассорти из шашлыков тоже оказалось очень приятным. Мы взяли к нему печеный картофель, очень рассыпчатый и чуть сладковатый.
  • Блюда саганаки - это сыр в панировке, как фета ток и моцарелла, и у того и у другого очень нежный вкус. Вообще не горчит и нет чувства, будто масло для него использовалось не первой свежести.
  • И также тут вкусная и свежая Пита. Если любите есть с хлебом - то вам стоит ее попробовать.

Что мне тут понравилось

Что мне тут понравилось Итак, а теперь выделим пункты, за которые я с радостью ставлю этому заведению плюсы:

• Начнем с приветствия. На входе вас всегда ждут, приветствуют и провожают. Это приятно и намного удобнее, так как сразу можешь узнать, есть ли в заведении свободные места.
  • Практически всегда есть свободные места, так что велика вероятность, что вечером, желая где-то отдохнуть, в этой таверне у вас это получится без предварительной брони.
  • Меню - тут есть как и греческая кухня, вроде Мусаки, Греческого салата и различных вариаций сыра Фета, так и что-то более понятное всем: спагетти, салат Цезарь, супы. Больше вероятность, что вы найдете то, что вам по вкусу.
  • Приятный персонал, дружелюбный и общительный. А главное они хорошо разбираются в меню и готовы подсказать вам, если названия в меню вам ни о чем не говорят.
  • Есть ориентир на размер порции, чтобы каждый мог поесть, независимо от того, много он ест или съедает три хлебные крошки, и ему от этого уже тяжело.

Что мне не понравилось

Есть пункт, который мне не понравился, но это индивидуально.

Я терпеть не могу, когда за соседними столиками начинают курить. Окей - айкос, электронка, но не обычные сигареты, которые отвратительно воняют.

Курить или не курить выбор каждого, но хотя бы базовым уважением к окружающим нужно обладать. Нужно покурить - отойди и покури, это не запрещено, и не нужно дуть с лицо соседу, который к тому же ест. На бегающих детей мы все возмущаемся, а на невоспитанных взрослых, которые занимаются косплеем паровоза почему-то молчим.

Тем не менее не могу не отметить, что и это очень похоже на Грецию, там тоже курить в заведениях считается нормой. Но да, там я тоже на это достаточно сильно возмущалась.

Когда лучше сюда заходить

Самое прикольное время, как по мне, это вечер. Изучив меню я как-то не захотела тут завтракать, все- таки блюда тут более тяжелые, что-то для ужина, нежели что-то, что захочется съесть на завтрак.

Приятно также то, что с обоих сторон кафе, его уличная часть, ограждена прозрачным барьером, то есть вам в лицо и спину ветер дуть не будет, это к вопросу о вечерних посиделках, когда на улице уже становится достаточно прохладно.

Что портило ощущение Греции

Ну кроме курящих людей, атмосферу немного портит улица, которая тут вообще рядом. Понятное дело, что это Невский проспект и с этим ничего не сделаешь, но атмосферу звуки улицы немного рушат, в частности то, что тут часто проезжают скорые с мигалками и пожарные машины.

С этим вообще ничего не сделаешь, если хочешь сидеть на веранде, я это прекрасно понимаю, но если это прямо сильно раздражает, то можно просто сесть внутри, там намного тише.

Вечерний уют

И еще очень уютная вещь, что вечером, осенью, да и в августе тоже, здесь на улицу выносят горелку-обогреватель. Она совершенно безопасная, но выглядит очень интересно и действительно согревает воздух вокруг себя, поэтому на веранде не холодно. А тем, кто сидит ближе всего к ней даже, можно сказать, жарко. Говорю как человек, который сидел как-раз рядом с ней.

Кому я рекомендую посетить это место

Не буду тут говорить про тех, кому нравится Греческая культура, Греческая кухня или кто был там и скучает, а скажу, что таверна вполне универсальна, тут уютно, адекватные цены и правильное меню, где есть не только национальные блюда, но и что-то общеизвестное, для того, чтобы человек мог выбрать то, что ему знакомо. Тот же Цезарь, это вообще самое базовое, что можно придумать.

Так что не вижу смысла выделять какую-то конкретную категорию людей, а просто посоветую побывать тут, если будете проходить рядом и задаваться вопросом, где перекусить.

Вывод

От меня однозначно пять звезд и рекомендация к посещению, и также еще один пункт в моем списке классных мест в Питере, где мне приятно находиться.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Вечером включают горелки
  • Вкусная еда
  • Есть настоящие греческие блюда
  • Отличная еда
  • Отлично подобранные администраторы
Недостатки
  • Близость улицы
Dorian_Grayрекомендует
Классное место!
Всё так аппетитно выглядит, хорошо читаю отзыв с утра, можно поесть Big smile
25.11.2021
Оо, а я отзывы читаю уже после того, как завтрак закончился, и аппетит просыпается заново((
Есть захотелось 🤤
Классное место!
Я тоже уровень цен мерю по салату Цезарь.
25.11.2021
Самое удобное для этого блюдо, практически везде есть)
25.11.2021
Да, самое удобное, и одно из любимых.
25.11.2021
Не поняла - там курили в помещении или на веранде? Первое все-таки запрещено везде.
Симпатичное место, очень люблю греческую историю и культуру, понравилось путешествие, но к кухне достаточно спокойна)
25.11.2021
Нет, на веранде, это вроде как разрешено, но есть, когда тебе в лицо выдувают клубы дыма - мало приятного((
25.11.2021
Все так аппетитно))) Love язык готова проглотить))
25.11.2021
Приятное место, всё такое аппетитное и посуда загляденье))
хорошее заведение!
Захотелось есть))
Тоже не люблю, когда в таких заведениях курят, понимаю, когда это какая-то забегаловка, пивнушка, здесь же охота отдохнуть, насладиться вкусом блюд, а не вдыхать дым сигарет.
25.11.2021
Вот вот, как будто сил терпеть нет и именно под этот салат хочется покурить((
Выглядит аппетитно!
Приятное местечко)
25.11.2021
Спорить о вкусе греческой кухни, скорее, нелепо. Она влюбляет очень быстро. А курение? Греки, если заметили, курят много везде и запах табака рядом может отравить впечатление...
25.11.2021
Вот, кстати на Крите, хотя это очевидно были туристические места, больше всех курили немцы, и пили, кстати, тоже. Но по большей части в заведениях тоже было накурено, мне это и там и тут не нравилось)
25.11.2021
Как же всего интересного много на Невском!
25.11.2021
Люблю такие места) Если поеду в Питер, зайду)
Красивая посуда, я влюбилась
Очень люблю эту таверну Love
26.11.2021
Приятное местечко, и главное, всегда попадается по дороге, когда в голове возникла мысль: "Куда бы зайти?"))
26.11.2021
ах ну зачем я на ночь глядя посмотрела этот отзыв. теперь буду всю ночь мечтать о еде))
27.11.2021
Как знать, может, курящие - подставные, для создания полнейшей греческой атмосферы Wink
28.11.2021
Сколько же в Питере интересных кафе!)
28.11.2021
Сервировка красивая и посуда мне понравилась. Дороговато , на мой взгляд).
Да и курящюю компанию в процесе еды я бы не оценила рядом)
29.11.2021
Да, курить в общепите не есть хорошо.... Отзыв классный! 👍
29.11.2021
Салат интересно оформлен)
Понравился ваш отзыв)
  • D-r аватар
    03.08.2011 - 20:41
    Жуть
    Отзывы явно заказные или хозяева писали. Купился, поехал. Все по рекомендациям - лагман, манты, чай. На первое принесли тарелку с горкой болгарского перца. Лапша съедобная, но мяса практически нет, и вкус бульона - спецфический. Манты - ужаснейшие.
  • 07.08.2010 - 22:30
    Отличное место для прогулки, романтической встречи и вкусного обеда
    Очень понравился теплоход-ресторан "Волга-Волга" (Санкт-Петербург) что отплывает от Петроградской набережной. Летом это место - просто класс для совместного проведения времени (мы с мужем отдыхали) и речной прогулки...
  • 12.01.2012 - 22:20
    Заведение супер не считая Администратора Юлию
    Хочу поделиться впечатлениями о посещении бар Громов на Гражданском проспекте. Администратор Юлия бара Громов на Гражданском проспекте просто тварь, не побоюсь этого слова. Теперь к самой сути произошедшего.
  • 07.07.2016 - 11:39
    Роллы вкусные, фирма нечестная(
    У друзей пробовала вкусные суши, и, когда появилось желание заказать что-то вкусненькое домой, решила обратиться в эту же фирму - Такками. Цены приятно удивляют, однако... Позвонила, сделала заказ, сижу довольная жду.
  • 14.12.2017 - 22:14
    Не могу найти лояльных слов для описания заведения.
    "Ресторан" "Пекин-Токио" меня удивил и к сожалению совсем неприятно. Предложение его посетить поступило именно от меня, так что это ещё печальнее. Мне захотелось смены привычных мест нами посещаемых, новых впечатлений и я их конечно получила сполна.
  • 02.12.2011 - 01:38
    Уютный, небольшой, любимый...
    Этот паб на Ленинском проспекте небольшой, уютный, с непринужденной обстановкой в классических традициях пабов. Кто был хоть в одном - в принципе не ошибется: зеленые стены, темное дерево, небрежная потертость и солидность, все это неизменно.
  • 01.12.2020 - 01:10
    ღ Не просто кондитерская: мороженое с анчоусами, пармезаном, грибами и многое другое... Для настоящих гурманов ღ
    Привет! "Вкусные штучки" - это одно из любимых моих заведений) И так как я была там совсем недавно, то вставлю и свои пять копеек) Благо за годы посещений у меня накопилось много позитивных впечатлений) Самому кафе уже несколько лет, находится оно на ул.
  • 22.09.2014 - 16:18
    Лучшее место для посиделок с коктейлями и кальяном в центре!
    Постараюсь быть объективной. Но в отношении Эго это тяжело сделать. Давным давно пришла на свидание в Эго и навсегда в него влюбилась, в Эго конечно Отличнейшее место. Внизу диваны, наверху интим и столики на 2 персоны. Мое любимое место с креслом качалкой. Отличное коктельное меню.
  • 18.08.2012 - 23:45
    кухня, которой просто нет
    Иногда бывает так: и сеть ресторанов вроде бы известная, и шеф-повар опытный, и блюда традиционные, и набор продуктов, составляющих эти самые блюда, обычен, но не выходит у повара сделать все вкусно - и ты хоть зарежься.
  • 15.12.2021 - 11:52
    Bonjour! Добро пожаловать в рождественскую сказку! Европейский уют и вкусная еда.
    Приветствую всех заглянувших! Я частенько бываю в центре Петербурга и люблю ходить в кафе и рестораны. Мимо кондитерской Du Nord проходила сотню раз, но почему-то не возникало желание зайти.
  • 29.11.2021 - 18:18
    🍱Шведский стол за 250 рублей, в ресторане, в самом центре Питера. Что из себя представляет расскажу в отзыве
    Всем доброго времени суток! Сегодня хотелось поделиться неплохим вариантом бюджетного дневного питания с удобным месторасположением и прекрасным антуражем.   Я вообще-то не люблю бизнес-ланчи и все что по их принципу.
  • 04.11.2021 - 09:36
  • 23.11.2021 - 01:08
  • 13.11.2021 - 23:38
    Ресторан премиум-класса в Петербурге
    Привет, друзья, сегодня расскажу об одном из лучших ресторанов в Петербурге. В ресторане Штакеншнейдер я бывала несколько раз, впервые пошла из-за странного названия, а потом потому что понравились блюда. Недавно ходила с мужем отметить одно событие.
  • 24.11.2021 - 13:07
    Формула любви: самые вкусные круассаны Питера + французский шарм полусекретной кофейни + атмосфера университетской библиотеки в историческом здании на Невском.
    Прекрасного дня, драгоценный читатель!   В эту кофейню не заходят случайно никакой вывески на одном из красивейших зданий Невского проспекта нет хотя она находится в самом центре Петербурга, буквально в двух шагах от Дворцовой площади.
  • 22.11.2021 - 04:15
    Идеальное место для сладкоежек. Почему тут порой можно встретить большие очереди, и что я порекомендую тут попробовать?
    Что это за заведение Кондитерская Север существует в Питере еще с 1936 года, и по некоторому мнению считается одно из самых популярных. Вот и я, решив полюбопытствовать, зашла в нее в поисках мороженого, и по итогу осталась о ней очень позитивного мнения.
  • 22.11.2021 - 17:02
    2021 год, кого сейчас могут удивить роллы? Оказывается, могут! Божественно вкусные роллы, как в первый раз, с очень необычными соусами и компонентами
    Всем привет! Мы очень любим суши, даже ребёнок уже пристрастия к некоторым видам роллов. Но, то что привозят к нам на заказ, очень надоело, да и качество не то, что в ресторанах. Увидев Sushito, а точнее прочитав описание и очень необычное меню, я сразу захотела из него ВСЁ.
  • 04.12.2021 - 13:35
    Корея без риска для фигуры: вкусный аутентичный стрит-фуд на Лиговском (и не только). Как добраться, что попробовать, на что обратить пристальное гастрономическое внимание.
    Прекрасного дня, драгоценный читатель!   Прошлым летом, (тогда мы с мужем были еще гостями, а не постоянными жителями Питера), мы попали в стандартную ловушку туриста: до поезда еще несколько часов, а смотреть достопримечательности уже нет никаких сил.
  • 21.11.2021 - 10:17