Опубликовано 26 Август, 2024 - 05:06

Как набрели на это место

Набрели мы на него совершенно случайно. Был осенний слегка дождливый день в Питере. Мы погуляли по городу и решили где-то пообедать и немного высохнуть. Вообще я не большой любитель заведений на Невском, их тут много, но чаще всего в них либо нет мест, либо очень завышены цены. У меня есть несколько заведений тут, которые мне нравятся, но вот эту Чайхану мы видели вообще в первый раз. Фактически мы зашли сюда из-за сотрудника, который раздавал на входе листовки. Плана на день у нас никакого не было, и мы зашли отдохнуть внутри.

Чайхона, Санкт-Петербург

Ну и еще оставлю пару ссылок на свои отзывы на классные кафе на Невском проспекте:

• Marketplace - одно из тех мест, где мы бываем чаще всего. Тут вкусно, относительно недорого и еду не придется долго ждать.
  • Сиртаки - заведение с греческой атмосферой. Очень приятной местечко, правда из-за оживленности вечерами лучше садится внутри. Но готовят тут очень вкусно.
  • Мама на даче - одно из заведений, где обычно нет мест, и стоит бронировать заранее. Но тут вкусно и очень симпатично внутри.

Чайхана или чайхона?

Вообще это довольно интересный вопрос. В Иркутске у нас есть заведение с названием Чайхана, а есть с названием Чайхона. Я долгое время посмеивалась, что вот, неправильно написали. А потом решила сама разобраться, может тут все реально не так просто. И оно так и оказалось.

Чайхона, Санкт-Петербург

Нашла я вот такое объяснение:

Слово «чайхана» пришло из персидского языка. Сha-yeh — это китайский корень, он означает «чай». А а hane — буквально переводится с персидского как «дом», «помещение», «комната». В иранских и тюркских языках этот корень часто встречается в названиях заведений. Например, по узбекски «дорихона» — это аптека («дори» — лекарство), а «ошхона» — столовая («ош» — пища).

Путаница с написанием слова «чайхана» в современной России возникла из-за того, что в нашу страну кафе такого типа пришли из Средней Азии. Но в таджикском и узбекском языках принято написание «чойхона», а в азербайджанском и туркменском это слово пишут через «а» — «чайхана».

Короче говоря имеем еще и третье написание чойхона. Можно окончательно запутаться. Но мне более благозвучным кажется название чайхана, хоть там и не только чай есть, да и хана там никому не наступает, но как-то такое написанием мне наиболее привычно.

История про вино

Ну и немного историй, добавим воды в отзыв, что очень не любят завсегдатае групп, привет вам, как дела?

Чайхона, Санкт-Петербург

Да, действительно вино тут наливают бесплатно, один бокал, но для этого вам нужно взять флаер у сотрудника на входе. Проблема в другом, видимо отпуск и поездка в Питер пошли мне на пользу, что в мои почти 30, официантка, на вид девушка лет 18-19, попросила у меня паспорт. В заведении я сидела с мамой и тетей, и после просьбы показать документы, паспорт мне пришлось просить у мамы, потому что мы как-раз покупали тур в Великий Новгород, а там нужны были паспортные данные, а в мою мини-сумку паспорт не влез, поэтому отправился на хранение к маме.

Чайхона, Санкт-Петербург

Поэтому официантка получила ответ: "18 лет мне уже есть как 10 лет, но несмотря на это, мой паспорт у мамы. Мам, дай паспорт, пожалуйста". Так что захотите халявного вина - не забудьте взять паспорт, или попросить вашу маму его взять.

Расположение

Вообще у заведения несколько адресов. То, в котором были мы это Невский проспект 22, это недалеко от реки Мойки, в целом удобное расположение, когда идешь после дня, проведенного в Эрмитаже. Второй адрес - Невский 90, это уже часть ближе к Площади Восстания и Московскому вокзалу. Это вариант после прогулки по "Галерее", чтобы сесть и вкусно поесть.

Чайхона, Санкт-Петербург

Еще, как я поняла, филиал Чайханы есть в поселке Комарово и в Петергофе, но там я в них не была и ничего сказать не могу. Тем не менее прикольно, что заведение есть в таких достаточно туристических местах. Это удобно, когда ты видишь знакомое заведение, если ты, к примеру, приехал провести время в Петергоф.

Что в меню

Ну а теперь давайте пробежимся по меню и посмотрим, что интересного тут можно найти.

• Так как это чайхана, тут в меню есть очень много интересных закусок, к примеру рулетики из баклажана, которые я обожаю, или запеченные шампиньоны, сыр, а также лепешки и еще несколько закусок из выпечки. Короче говоря мои глаза уже на этапе просмотра закусок разбежались, мне захотелось все.
    Чайхона, Санкт-Петербург
  • Салаты. Вообще для грузинской кухни тут типичный выбор салатов, тот же салат с баклажанами, есть прямо с тематическими названиями, к примеру Салат по-грузински, или салат Ачик Чук, салат Ташкент. И что мне нравится, что это необычные салаты с интересным составом. Но есть и что-то более привычное типа Оливье или Цезаря.
    Чайхона, Санкт-Петербург
  • Конечно же в меню можно найти хинкали и хачапури. Хачапури аж четыре вида. А хинкали есть с сыром, с говядиной и со свининой. Есть еще, кстати, манты, если вдруг хинкали вам показалось мало.
    Чайхона, Санкт-Петербург
  • Ну а теперь перейдем к горячему. Вот честно, его тут такой огромный выбор, что я очень долго выбирала, что же я хочу. Хотелось прямо все. Есть плов, его я, кстати, и попробовала, есть и стандартная куриная котлета с пюре, а есть форель в томатном соусе. Короче говоря блюда на любой вкус. Естественно в меню много мяса, огромный выбор шашлыков, кебаб, был даже шашлык из мясного рулета в лаваше. Короче говоря вот если вы любитель поесть и любитель мяса, тут для вас будет раздолье.
    Чайхона, Санкт-Петербург
  • И еще расскажу про десерты. Их выбор меня сильно порадовал. Прямо четыре страницы с интересными десертами, к примеру тут большой выбор тортиков, тот же сметанник, торт с черносливом, шоколадный торт. Из традиционного тут есть пахлава, есть чак-чак, ну и более классическое чизкейк, медовик и разные виды мороженого.

Много ли людей

Так как мы были тут все-таки днем и не в выходной, людей тут было немного. Но по опыту скажу, что ближе к вечеру, а особенно в выходные в подобных заведениях, особенно на Невском, нет свободных мест. Да, заведение тут большое, есть столики и для парочек и для компаний разного размера.

Чайхона, Санкт-Петербург

Но при огромном потоке людей, естественно, мест может не хватить. Тут есть еще летняя терраса, там тоже достаточно столиков. Но я хочу сказать, что если вы хотите сесть именно в этом заведении, то лучше бронируйте столик заранее. Тем более что в такой ситуации можно попросить себе столик у окна с красивым видом.

Цены

Ну и давайте пройдемся по ценам, потому что для туристов это достаточно важный момент. Вообще заведение не супер дорогое, по меркам Питера в пределах адекватности. Так Цезарь тут стоит 435 рублей, это даже по меркам Иркутска адекватная цена. Баклажаны с сыром, про которые я расскажу дальше - 399 рублей, но это было потрясающе вкусно. А хачапури стоит примерно 495 рублей, там в зависимости от начинки может быть разница в цене рублей в 10-15, но это вообще незначительно. А вот цена на хинкали тут на все одна - 90 рублей за штучку.

Чайхона, Санкт-Петербург

Порция плова с курицей 465 рублей, а с бараниной уже 499 рублей. Хоть это и чайхана, карбонару за 485 рублей и пасту с форелью за 595 рублей тут тоже можно найти. Цена на шашлык тут тоже в пределах адекватного, куриный стоит 395 рублей за шампур, а самый дорогой шашлык - из мякоти баранины - 595 рублей. Так что я оцениваю цены тут как вполне доступные и нормальные.

Что пробовали мы

Ну а теперь поделюсь теми блюдами, которые тут пробовали мы. Во-первых шашлык, у меня он был куриный, и это было безумно вкусно. Мясо мягкое, сочное. Я в целом больше всего люблю именно куриное мясо. Еще я пробовала плов, тоже с курицей, и тут тоже был соблюден идеально баланс, что и мясо мягкое, сочное, и сам плов не жирный, так что это было и вкусно и без вот этой жирности, типичное для плова.

Чайхона, Санкт-Петербург

Также мы заказывали жареный лагман - вот он на фото с такой яичницей сверху. Вкусная штука, но для меня оказалась островатая, хотя сам соус очень вкусный, просто потом уже начинает припекать. И самое вкусное, что я тут пробовала, из-за чего я вообще думаю вернуться сюда еще раз, это баклажаны с томатом и сыром. Как же это нереально вкусно, я просто не могу. Вот именно это блюдо я очень советую попробовать.

Общие впечатления

Так что впечатления остались хорошие. Понятно, что в разных условиях и при разном количестве людей вы можете сделать другой выбор. Но здесь атмосферно, уютно, тут интересное большое меню, и мне действительно понравилась еда здесь, баклажаны с сыром так вообще восхитительны.

Чайхона, Санкт-Петербург

Тут приятные официанты и ценник никак ужас не вызывает. Я считаю, что это место может быть интересно и местным жителям, хотя я не думаю, что летом на Невском их большинство, и туристам. Мы как туристы точно здесь все оценили. Но акция по бесплатному кофе или бокалу вина - достаточно интересный маркетинговый ход.

Вывод

Это заведение оставило довольно приятное впечатление. Тут вкусно, хотя меню тут огромное, что в нем спокойно можно потеряться. Интерьер достаточно приятный, и нам повезло, что мы попали сюда в такое время, что тут было немного людей. Так что впечатление сложилось хорошее.

Чайхона, Санкт-Петербург

От себя могу Чайхане поставить пять звезд, и для посещения ее вполне могу порекомендовать, тем более, что тут и расположение хорошее, и из-за большого меню все смогут найти что-то себе по вкусу.

Достоинства
  • Большие порции
  • Огромный выбор в меню
  • Очень вкусно
  • Очень вкусные баклажаны с орехом
  • Уютная атмосфера
Недостатки
  • Может быть острый соус
Dorian_Grayрекомендует
Приятное и уютное место!
Заведение выглядит уютным

P. S. Тонко вы хейтеров подкололи Big smile
26.08.2024
Хех, да для хейтеров я слишком уж незаметный автор Laughing out loud Но коллектив в группах порой странненький
Ну все правильно, у узбеков чайхона, а у нас в Башкирии пишется чайхана, ашхана, дарухана, бөҙрәхана. Везде хана.)))))
И заметьте, аш - пища, не как у узбеков ош.
26.08.2024
О, спасибо за замечание, стало чуть понятнее Wink
26.08.2024
И правда очень приятно внутри
26.08.2024
А я думала, что в чайхане только чай)))
26.08.2024
А вдруг вам 15 и вы пришли специально ради бесплатного бокала)) интересное место
26.08.2024
А я вот часто бываю, но впервые узнала про винишко по флаеру
Хорошее местечко
27.08.2024
Как все вкусненько. Laughing out loud
27.08.2024
Какое приятное место... 😍
И интересная история с паспортом))) отличный комплимент когда и меня в таком же возрасте просят паспорт))) 🤣