Опубликовано 1 Июль, 2021 - 17:44

Коммунальные платежи как дети из русских сказок - растут не по дням, а по часам и многим хочется эти треклятые платежи сократить. После того как общий счет за жилплощадь перевалил за тот психологический барьер, после достижения коего я стала нешутошно волноваться, я решила перестать напевать песню Клавы Коки и Моргенштерна:

Мне пох, пох

и начать действовать. Одним их мероприятий стало отключение радиоточки, которая мне вовсе не нужна, потому что война вроде как не предвидится, тотального отключения электричества в доме тоже, ну и апокалипсиса в духе Ходячих мертвецов не обещают, а значит зачем платить за то, чем я не пользуюсь. Стало быть нужно радиоточку отключить. Я решила, что это можно сделать в ближайшем МФЦ, но нет, мы не ищем легких путей, в МФЦ это могут сделать только те, кто жительствует в муниципальном доме, а мой дом с его многоумным ТСЖ не обслуживается чем-то там, поэтому мне прямая дорога не в ближайший и доступный МФЦ, а в обитель радиовещания - ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" города Москвы.

Адрес: Москва, ул.Усиевича дом 18А. Ежели ехать общественным транспортом то от станции метро Сокол минут 15 пешком пройти, можно и собственной колесницей домчать, но вот где ее припарковать придется поискать, впрочем у нас это проблем не вызвало даже не смотря на то, что возле каждого жилого дома вокруг шлагбаумы чтобы чужаки во дворы не забирались.

Здание ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" имеет свое отдельное здание - маленькое двухэтажное, синего цвета с заборчиком, въезд на территорию невозможен, только своими ноженьками.

Часы работы заведения оглашает желтая табличка, которая позволит прочесть информацию и слабовидящим. Радует, что учреждение работает и по субботам, что позволит работающим гражданам в один из выходных решить свои вопросы здесь.

Парадный вход посетителей не ждет, вход с обратной стороны, об этом оповещают таблички по периметру здания. При входе есть пандус для маломобильных посетителей и это тоже большой плюс, пусть и медленно, но город потихоньку становится доступной средой для тех, у кого проблемы со здоровьем.

Отключение радиоточки в квартире. Офис РСВО в Москве

Мы приехали в будний день, примерно в 11 часов дня и я ожидала, что очередь здесь будет хоть какая-то, но каково же было мое удивление, когда я увидела абсолютно пустой офис, в котором лениво витали пара одурманенных жарой мух да за конторкой за окном сидела сотрудница заведения.

Есть столы и стулья для визитеров, за которыми можно заполнить документы, ручек достаточно. В зале довольно душно, видимо никаких кондиционеров нет. Вход без маски запрещен в связи с ситуацией, ну оно и понятно. В уголке я обнаружила довольно занятный стеллаж с ретро и современными радиоприемниками, впрочем, насколько они современные я не рискну предположить, я в этмо не разбираюсь. кстати, здесь же можно купить радиоприемник, их список находится возле окна обслуживания.

Подключение радиоточки можно осуществить здесь же, стоимость этой услуги 120 рублей.

Итак, как отключить радиоточку за которую на период июня 2021 года Москва просить с жителей 122 рубля 70 копеек. Для этого следует собрать небольшой пакет документов и сделать это должен либо собственник жилого помещения, либо ответственный квартиросъемщик:

1.Справка об отсутствии задолженностей об оплате коммунальных платежей. Ее можно получить в бухгалтерии вашего дома.

2. Заявление на отключение радиоточки.

Его бланк выдадут на месте, от руки в свободной форме ничего писать не нужно. Заполнить заявление нужно по образцу, который лежит на столе в зале. На бланке есть QR код и его можно оплатить через Сбербанк-онлайн и это было бы очень удобно, но нужно приложить оплаченный квиток в бумажном виде.

3. Оплаченную квитанцию на сумму - 61 руб.02 коп. И вот тут кроется главная сложность потому что в офисе заведения нет никакого терминала где можно было бы оплатить квитанцию. Почта Банк и Почта России, которое находится в соседнем доме помочь ничем не смогли, потому что от первых там осталась только вывеска, а вторые отказались принимать оплату за отключение радиоточки и даже с распечатыванием квитанции ничем помочь не захотели. Пришлось идти искать ближайшее отделение Сбербанка, заботливые сотрудники приложили его адрес к образцу заполнения заявления. Сбербанк оказался в примерно в 10-15 минутах ходьбы от ФГУП "Российские сети вещания и оповещения", пришлось прогуляться.

4. Паспорт заявителя. У меня его вообще никто не спросил, работников заведения волновало лишь заявление и оплаченная квитанция.

После оплаты квитанции я приложила его к заполненному заявлению и отдала сотруднице, взамен мне выдали справку с печатью по месту требования, в которой было указано, что радиоточка отключена. Вот и вся процедура - быстро, просто и недорого. В ходе заполнения заявления у меня возникла пара вопросов, мне на них ответили, все разъяснили. Единственной сложностью стала необходимость прошвырнуться до ближайшего отделения Сбербанка для оплаты квитанции, в зале полно свободного места, можно было бы и терминал какой-то поставить как в тех же МФЦ если уж здесь так нужны бумажные квитанции, а так же включить кондиционеры, в зале было очень душно в остальном претензий к заведению у меня нет.

Very KK Bad Womanрекомендует
01.07.2021
У нас когда-то было радио подключенное, но давно отключили.
01.07.2021
В Украине радиоточки остались только в селах, а может и там уже нет, Укртелеком давно грозился отключить всем радио из-за убытков
01.07.2021
У нас они в каждой квартире, это автоматом в счет за квартиру включают, умные люди уже давно отключили, а я все никак доехать не могла, далеко от меня их офис.