Опубликовано 3 Декабрь, 2018 - 14:19

Эта книга дала ответы на все мои вопросы! Я очень долго искала в интернете информацию как грамотно организовать комплексное развитие ребенка. Больше всего меня волновал вопрос, по каким направлениям развивать ребенка и какие существуют зоны развития. Какие игры и игрушки для чего нужны, что они развивают, на что влияют. Как правильно заниматься с ребенком, сколько должны длиться занятия и еще очень много разных вопросов, на которые всезнающий Гугл не дал ответов.

Книга Марины Суздалевой - Дома с мамой

Я безумно счастлива, что однажды эта книга попала в мою корзину в магазине. К слову с первого раза она у меня не зашла, я с трудом осилила 20 страниц, видимо сама еще не была готова применить эту информацию на практике. Зато сейчас я прочитала её взахлеб, параллельно выполняя задания из книги.

Автор книги - Марина Суздалева.
Издательство - Феникс.

Покупала на Лабиринте.

Для кого эта книга? Тут вставлю фото-фрагмент из книги.

Оглавление
Оглавление

Из первой главы вы узнаете:

• Для чего нужны развивающие занятия и чем они хороши.
  • Какие ошибки родители допускают при развитии ребенка дома.
  • В чем польза регулярных занятий.
  • Мифы о раннем развитии.

Во второй главе предлагается провести первоначальный анализ развития ребенка. На этом этапе я завела дневник наблюдений, в который записала что сейчас умеет мой ребенок, шаблон такого дневника есть в книге, а так же в книге есть ссылка откуда можно скачать и распечатать такой дневник. Так же автор предлагает составить колесо баланса и посмотреть какие зоны развития хромают у малыша. Колесо баланса составляется на основании таблицы из книги, в которой приведены усредненные показатели развития. После чего из полученных данных делаем выводы над какими зонами нам нужно поработать, я например совсем не занималась с ребенком музыкальными и творческими занятиями.

Таблица - Нормы психомоторного развития детей

В 3 главе идет речь про правильное оформления рабочего места ребенка. Очень удобно, что после каждой главы даются специальные практические задания на основе прочитанного. Ведь как известно если не применить полученную информацию в течение 72 часов, но она не принесет никакой пользы. Тут же все просто, прочитал - применил!

Примеры недельного плана занятий

С 4 по 10 главу подробно описываются все сферы развития детей в возрасте от 0 до 7 лет. В начале каждой главы дается информация про возрастные особенности в данной сфере, в трех категориях: Младенчество (0-1 год), раннее детство (1-3 года) и дошкольный возраст (3-7 лет). После этого идет информация как взрослый может помочь ребенку с развитием в этой сфере, и предлагаются типы занятий. В конце главы дается список чем можно наполнить конкретную зону, пример недельного и дневного плана занятий.
Список чем заполнить зону развития
Последние главы направлены на то, чтобы научить нас планировать занятия с детьми, как к ним готовиться, как хранить материалы для занятий, где найти время на развитие ребенка, тут даже систему флай-леди вспомнили.

Это не книга, это просто сундук с полезной информацией! Как раз для таких, как я, все разжевали и в рот положили, список дали. Вся книга написана простым и доступным языком, с конкретными примерами. Специально для читателей есть бонус, ссылка с материалами к книге. Там можно скачать дневник наблюдений, шаблон недельного плана занятий, и готовые шаблоны занятий на 2, 3 и 3,5 года. А еще записи вебинаров "Как систематизировать занятия с ребенком" и "7 друзей регулярных занятий".
Раньше я никак не могла найти что-то похожее, нет, точнее я находила примеры конкретных людей, но не могла адаптировать его под нас. Я сохраняла кучу развивашек, игр, но ни разу не использовала их. Зато сейчас я написала конкретные цели и привязала их к датам, определила курс, теперь я не скупаю все игрушки подряд.
Спасибо этой книге, что помогла понять сложную систему раннего полноценного развития!

Достоинства
  • Доступный язык изложения
  • Наличие материала для практического применения
  • Наличие наглядных таблиц и приложений
  • Хорошо структурирована информация
Белка_в_колесерекомендует
03.12.2018
Ооо,это именно то, что мне нужно! Сейчас нам всего 2 месяца, ребенок развивается самостоятельно, я лишь помогаю, а вот позже нужно будем применять больше усилий. Надеюсь найду эту книгу и успею еще застать младенчество)
Эта книга до сих пор продается в лабиринте. Сейчас с 20% скидкой стоимость 194руб. Это ваш шанс Smile
04.12.2018
К сожалению, учитывая доставку до меня мне эта книга обойдется существенно дороже. Поискала ее на сайте совместных закупок, пока не нашла, но написала , чтобы они ее заказали)) буду ждать)
Удачи в поисках!
06.12.2018
Спасибо) уже нашла и заказала) думаю в след.году здесь появится и мой отзыв на эту книгу
05.12.2018
Спасибо за отзыв! Пойду заказывать. ))
Мне и со своим младшим пригодится и в работе, для систематизации.
Рада, что отзыв оказался полезным!
О, закажу, почитаю. Спасибо. Я как раз помешанная мамаша, мне такое интересно всегда)